Насморк, переохлаждение

Здравствуйте. Я родила ребенка в январе , упал иммунитет, чаще болею, гемоглобин упал до 108, железо 4. У меня 4 дня назад начались признаки ОРВИ, стало драть и щипать в носоглотке, заболела голова, из носа ничего не текло. Перед этим я красила волосы и ходила по дому с мокрой головой после мытья. Сейчас у меня заложенность носа, которая проходит от ксилометазолина , но через небольшое время возвращается. Температура в течение дня колеблется от 36,6 до 37,2. Стало побаливать в области лица, лоб, под глазами, сами глаза при движении. Заложенность носа отдает хлюпаньем в уши, я постоянно открываю рот и сглатываю часто, чтобы пробить уши. Также мне громкие звуки словно бьют по ушам и голове, становится неприятно, повышенная чувствительность. Отделяемое из носа прозрачное, были незначительные сопли с утра желтого цвета. Сегодня при промывании фурациллином и при сморкании пошла сильно кровь из одной ноздри, теперь я боюсь её высмаркивать, хотя сопли не текут, их мало. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я боюсь гайморита, менингита, очень тревожная. Обязательно ли при гайморите, синусите гнойные сопли должны присутствовать? У меня распирание в области носа, переносицы, лба.

Хр. колит, анемия железодефицитная
26 лет
29 Марта ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Ваши жалобы — заложенность носа, распирание в области лба и переносицы, прозрачное отделяемое, иногда с примесью крови, боль при движении глаз, чувствительность к громким звукам, ощущение заложенности в ушах — могут быть связаны с развитием риносинусита (воспаление слизистой носа и пазух), в том числе гайморита или фронтита.
Гайморит и синусит не всегда сопровождаются гнойными выделениями. На ранних стадиях или при вирусной природе воспаления отделяемое может быть прозрачным или слизистым. Гнойные (жёлто-зелёные) выделения характерны для бактериального процесса, но их отсутствие не исключает синусит.
Кровянистые выделения при сморкании — частое явление при воспалении слизистой носа. На фоне отёка и воспаления капилляры становятся ломкими, а при высмаркивании или промывании могут повреждаться, особенно если слизистая пересушена или есть дефицит железа.
Ощущение распирания, боли в области лица, лба, переносицы, а также заложенность ушей и чувствительность к звукам — классические признаки воспаления околоносовых пазух и отёка слизистой, который может переходить на слуховые трубы.
Температура до 37,2 °C и головная боль могут сопровождать как ОРВИ, так и начинающийся синусит.
Ваши симптомы больше соответствуют синуситу. Обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра и, при необходимости, проведения рентгена или КТ пазух носа. Не используйте сосудосуживающие капли дольше 5–7 дней, чтобы не вызвать привыкание и не усугубить сухость слизистой. Промывайте нос только изотоническими солевыми растворами, избегайте агрессивных промываний и механических травм.
Следите за влажностью воздуха в помещении и пейте достаточно жидкости.
Ваши опасения понятны, но по описанию признаков менингита скорее всего нет. Если остались вопросы, постараюсь помочь. Хорошего Вам дня, будьте здоровы:)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, есть ли какой-то способ понять что это, например простукивания

Чтобы понять нужно обследоваться (начать хотя бы рентгенографии придаточных пазух носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сделала рентген пазух, можете пожалуйста посмотреть? Я прикрепила файл.

По Вашему снимку явного синусита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, может ли при таком состоянии болеть голова и область лба? Я очень переживаю что может быть менингит. Как проверить это?

Здравствуйте, извините, только увидел Ваш вопрос. Менингит проявлется по-другому, не переживайте. Головные боли врядли из-за синусита. Проконсультируйтесь у невролога и лучше сделать МРТ головного мозга. Доброй ночи, извините ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
Отсутствие выделений из носа не является признаком отсутствия гайморита.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Использование Мометазона будет способствовать носоглотки и устранению дисфункции слуховых труб, из-за чего у Вас заложенность в ушах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, есть ли какой-то способ понять что это, может простукивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как использовать мометазон, если у меня кровь из одной ноздри, причем шла достаточно обильно, он же может усилить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На рентгенограмме отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, больше слева, за счет пристеночного отека слизистой. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
Предрасположенность к кровотечениям при использовании препаратов на основе Мометазона могут быть только при их длительном применении. Наконечник следует направлять в сторону, противоположную к перегородке носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, в в верхних пазухах , где лоб, есть что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли от такой отечности болеть голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, это пока не гайморит/синусит/фронтит? Нужно ли сделать РКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если у меня боли в области лба, может ли быть менингит? Как провериться?
Извините, что много вопросов, я очень тревожусь

По рентгенограмме в лобных пазухах признаков воспалентя нет.
У Вас есть отек слизистой в верхнечелюстных пазухах. От воспаления в верхнечелюстных пазухах (гайморит) может болеть голова.
Конечно, КТ более информативный и точный метод обследования, но пока острой необходимости нет.
О менингите забудьте и не переживайте. Никаких оснований и признаков менингита нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, спасибо большое за ответы

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Могу ли я ещё спросить: если сегодня прекратились все выделения из носа, но стало побаливать ухо, как его обследовать? Кт/МРТ? На очном приеме вчера смотрели уши, ничего не увидели

Эти боли связаны с воспалением в носоглотке и дисфункцией слуховой трубы.
Необходимо использование сосудосуживающих и Назонекса.
Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции, симптомы с ушами скорее всего из- за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке

Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
рекомендовано продолжать использовать в нос сосудосуживающие капли 3 раза в день не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите пожалуйста, по моему прикрепленному снимку есть какие-то отклонения?
Может ли быть менингит, если у меня болит в области лба ? Как провериться?
Я очень тревожусь

По рентгену нет признаков наличия острого воспаления и наличия патологического содержимого в пазухах носа, в верхнечелюстных пазухах можно предположить отёк слизистой оболочки, это не острое состояние и менингит в такой ситуации как правило не развивается , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть, при таком отеке могут быть головные боли и тяжесть во лбу?

Да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, подскажите ещё пожалуйста, как избежать повторного кровотечения? Я боюсь сморкаться, хотя нос нужно промывать

Сморкаться нужно аккуратно, без резких движений попеременно закрывая одну ноздрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответы

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль в ухе на фоне насморка чаще всего развивается на фоне развития дисфункции слуховой трубы, в такой ситуации для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и Рентгена пазух носа, можно предположить, что на фоне снижения общего иммунитета, железодефицитной анемии и вирусной инфекции - возникло острое воспаление слизистой оболочки носа и пазух. Рентген это не очень информативный метод диагностики! КТ ОНП - золотой стандарт диагностики воспаления пазух и нарушения анатомии структур носа.
На снимке пазух- умеренное снижение пневматизации левой в/ч пазухи! Лобные пазухи - не воспалены. Но возможно есть воспаление в клетках решетчатой кости и боли из-за воспаления в них?
Проблема со слухом- за счет отека слизистой в носоглотке - это нарушение функции слуховых труб. Рекомендуется лор врачём - Ксимелин в нос
3 р/дн. Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/ дн.
Самопродувания слуховых труб. Все придет в норму,когда вирусная инфекция закончится!
Выздоравливйте!