Насморк, переохлаждение
Здравствуйте. Я родила ребенка в январе , упал иммунитет, чаще болею, гемоглобин упал до 108, железо 4. У меня 4 дня назад начались признаки ОРВИ, стало драть и щипать в носоглотке, заболела голова, из носа ничего не текло. Перед этим я красила волосы и ходила по дому с мокрой головой после мытья. Сейчас у меня заложенность носа, которая проходит от ксилометазолина , но через небольшое время возвращается. Температура в течение дня колеблется от 36,6 до 37,2. Стало побаливать в области лица, лоб, под глазами, сами глаза при движении. Заложенность носа отдает хлюпаньем в уши, я постоянно открываю рот и сглатываю часто, чтобы пробить уши. Также мне громкие звуки словно бьют по ушам и голове, становится неприятно, повышенная чувствительность. Отделяемое из носа прозрачное, были незначительные сопли с утра желтого цвета. Сегодня при промывании фурациллином и при сморкании пошла сильно кровь из одной ноздри, теперь я боюсь её высмаркивать, хотя сопли не текут, их мало. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Я боюсь гайморита, менингита, очень тревожная. Обязательно ли при гайморите, синусите гнойные сопли должны присутствовать? У меня распирание в области носа, переносицы, лба.
Принятый ответ
Добрый день. Ваши жалобы — заложенность носа, распирание в области лба и переносицы, прозрачное отделяемое, иногда с примесью крови, боль при движении глаз, чувствительность к громким звукам, ощущение заложенности в ушах — могут быть связаны с развитием риносинусита (воспаление слизистой носа и пазух), в том числе гайморита или фронтита.
Гайморит и синусит не всегда сопровождаются гнойными выделениями. На ранних стадиях или при вирусной природе воспаления отделяемое может быть прозрачным или слизистым. Гнойные (жёлто-зелёные) выделения характерны для бактериального процесса, но их отсутствие не исключает синусит.
Кровянистые выделения при сморкании — частое явление при воспалении слизистой носа. На фоне отёка и воспаления капилляры становятся ломкими, а при высмаркивании или промывании могут повреждаться, особенно если слизистая пересушена или есть дефицит железа.
Ощущение распирания, боли в области лица, лба, переносицы, а также заложенность ушей и чувствительность к звукам — классические признаки воспаления околоносовых пазух и отёка слизистой, который может переходить на слуховые трубы.
Температура до 37,2 °C и головная боль могут сопровождать как ОРВИ, так и начинающийся синусит.
Ваши симптомы больше соответствуют синуситу. Обратитесь к ЛОР-врачу для осмотра и, при необходимости, проведения рентгена или КТ пазух носа. Не используйте сосудосуживающие капли дольше 5–7 дней, чтобы не вызвать привыкание и не усугубить сухость слизистой. Промывайте нос только изотоническими солевыми растворами, избегайте агрессивных промываний и механических травм.
Следите за влажностью воздуха в помещении и пейте достаточно жидкости.
Ваши опасения понятны, но по описанию признаков менингита скорее всего нет. Если остались вопросы, постараюсь помочь. Хорошего Вам дня, будьте здоровы:)
Подскажите, есть ли какой-то способ понять что это, например простукивания
Чтобы понять нужно обследоваться (начать хотя бы рентгенографии придаточных пазух носа)
Я сделала рентген пазух, можете пожалуйста посмотреть? Я прикрепила файл.
По Вашему снимку явного синусита нет.
Подскажите, может ли при таком состоянии болеть голова и область лба? Я очень переживаю что может быть менингит. Как проверить это?
Здравствуйте, извините, только увидел Ваш вопрос. Менингит проявлется по-другому, не переживайте. Головные боли врядли из-за синусита. Проконсультируйтесь у невролога и лучше сделать МРТ головного мозга. Доброй ночи, извините ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
Отсутствие выделений из носа не является признаком отсутствия гайморита.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Использование Мометазона будет способствовать носоглотки и устранению дисфункции слуховых труб, из-за чего у Вас заложенность в ушах.
Подскажите, есть ли какой-то способ понять что это, может простукивания
Как использовать мометазон, если у меня кровь из одной ноздри, причем шла достаточно обильно, он же может усилить ?
На рентгенограмме отмечается снижение пневматизации в верхнечелюстных пазухах, больше слева, за счет пристеночного отека слизистой. Убедительных данных за наличие патологической жидкости в пазухах нет.
Предрасположенность к кровотечениям при использовании препаратов на основе Мометазона могут быть только при их длительном применении. Наконечник следует направлять в сторону, противоположную к перегородке носа.
Подскажите еще пожалуйста, в в верхних пазухах , где лоб, есть что-то?
Может ли от такой отечности болеть голова?
То есть, это пока не гайморит/синусит/фронтит? Нужно ли сделать РКТ?
Если у меня боли в области лба, может ли быть менингит? Как провериться?
Извините, что много вопросов, я очень тревожусь
По рентгенограмме в лобных пазухах признаков воспалентя нет.
У Вас есть отек слизистой в верхнечелюстных пазухах. От воспаления в верхнечелюстных пазухах (гайморит) может болеть голова.
Конечно, КТ более информативный и точный метод обследования, но пока острой необходимости нет.
О менингите забудьте и не переживайте. Никаких оснований и признаков менингита нет.
Доктор, спасибо большое за ответы
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Могу ли я ещё спросить: если сегодня прекратились все выделения из носа, но стало побаливать ухо, как его обследовать? Кт/МРТ? На очном приеме вчера смотрели уши, ничего не увидели
Эти боли связаны с воспалением в носоглотке и дисфункцией слуховой трубы.
Необходимо использование сосудосуживающих и Назонекса.
Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для вирусной инфекции, симптомы с ушами скорее всего из- за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в такой ситуации проводится через нос
рекомендовано продолжать использовать в нос сосудосуживающие капли 3 раза в день не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Доктор, подскажите пожалуйста, по моему прикрепленному снимку есть какие-то отклонения?
Может ли быть менингит, если у меня болит в области лба ? Как провериться?
Я очень тревожусь
По рентгену нет признаков наличия острого воспаления и наличия патологического содержимого в пазухах носа, в верхнечелюстных пазухах можно предположить отёк слизистой оболочки, это не острое состояние и менингит в такой ситуации как правило не развивается , не переживайте
То есть, при таком отеке могут быть головные боли и тяжесть во лбу?
Да, может
Доктор, подскажите ещё пожалуйста, как избежать повторного кровотечения? Я боюсь сморкаться, хотя нос нужно промывать
Сморкаться нужно аккуратно, без резких движений попеременно закрывая одну ноздрю
Поняла, спасибо большое за ответы
Выздоравливайте!
Боль в ухе на фоне насморка чаще всего развивается на фоне развития дисфункции слуховой трубы, в такой ситуации для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Принятый ответ
Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и Рентгена пазух носа, можно предположить, что на фоне снижения общего иммунитета, железодефицитной анемии и вирусной инфекции - возникло острое воспаление слизистой оболочки носа и пазух. Рентген это не очень информативный метод диагностики! КТ ОНП - золотой стандарт диагностики воспаления пазух и нарушения анатомии структур носа.
На снимке пазух- умеренное снижение пневматизации левой в/ч пазухи! Лобные пазухи - не воспалены. Но возможно есть воспаление в клетках решетчатой кости и боли из-за воспаления в них?
Проблема со слухом- за счет отека слизистой в носоглотке - это нарушение функции слуховых труб. Рекомендуется лор врачём - Ксимелин в нос
3 р/дн. Промывание носа АкваМарис стронг 3 р/ дн.
Самопродувания слуховых труб. Все придет в норму,когда вирусная инфекция закончится!
Выздоравливйте!