Першение в горле после сладкого

Здравствуйте! Уважаемые врачи , уже не первый раз сталкиваюсь с таким . Ем сладкое - нормально . Через неделю ем сладкое - начинает першить горло , кашель , скапливаются сопли в носоглотке , ощущение , что изнутри распухает . Поднимается паника . Что это может быть ? Вроде и ем те же сладости . Сегодня съела конфету , вчера печенье - было ок . Сейчас съела их же вместе - началось .

Камень в почке , миома
27 лет

Здравствуйте. Описанные симптомы — першение, кашель и отек после сладкого — чаще всего указывают на индивидуальную реакцию на компоненты сладостей. Это может быть пищевая аллергия или непереносимость отдельных веществ, например, ароматизаторов, красителей, какао, мёда, орехов, яичного белка или консервантов. Иногда похожие проявления встречаются при непереносимости глюкозы или сахарозы, когда повышается вязкость слизи и усиливается её выделение в носоглотке. В некоторых случаях сладкое провоцирует рост дрожжевых грибков в слизистой ротоглотки (кандидоз), особенно после курсов антибиотиков или при снижении иммунитета. Реже подобные реакции бывают при гастроэзофагеальном рефлюксе, когда после сладкого усиливается обратный заброс кислоты и раздражается горло.

Для уточнения причины обычно рекомендуют сдать общий анализ крови с эозинофилами, IgE общий и панели на пищевые аллергены, а также посетить аллерголога или отоларинголога. Иногда целесообразно исключить сахар на 7–10 дней и поэтапно возвращать продукты, наблюдая, что именно вызывает реакцию.

При выраженном раздражении горла обычно применяются антигистаминные препараты (например, цетиризин 10 мг 1 раз в сутки или лоратадин 10 мг 1 раз в сутки), местно могут использоваться солевые спреи для носа и полоскания антисептическими растворами. При подозрении на грибковую природу врач может назначить противогрибковые средства.

Обращение к аллергологу или ЛОР-врачу поможет определить точный фактор, спровоцировавший симптомы, и подобрать лечение.

Здравствуйте!
Симптомы могут быть связаны с аллергической реакцией или гастроэзофагеальным рефлюксом (забросом содержимого желудка в пищевод и горло). Если сладкое является частой причиной или провоцирует эти симптомы на очном приеме могут рекомендовать сдать иммуноглобулин Е, а также выполнить ФГДС с дыхательным тестом на хеликобактер.
Пока исключить прием:
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй,алкоголя, жирных и жаренных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдавала эти анализы год назад где то , все было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нужно пить антигистаминное ?

Можно попробовать прием Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней, если будет улучшение, то лучше пересдать анализы и очно проконсультироваться с аллергологом для сдачи аллергопанели.

Здравствуйте,
Описанные симптомы могут быть характерны для проявления аллергической реакции.

При этом иммунная система не всего реагирует на сладости, есть определенный порог,после превышения которого, как раз наступает подобное состояние.

Помимо этого причиной может быть:
➤ обострение гэрб, при котором повышается кислотность пищевода что способствует раздражению слизистой и как следствие першение, боль, сухость и кашель.
➤ непереносимость некоторых компонентов добавляющиеся в конкретные сладости
➤ гиперреактивность дыхательных путей

В качестве дообследования, в таких случаях могут рекомендовать:
✎ полный анализ крови
✎ кровь на иммуноглобулин е

С последующей очной консультацией аллерголога, возможно потребуется проведение аллергических проб по результату которого будет решаться дальнейшая тактика лечения.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! То есть я могла просто превысить лимит сладкого ?

Принятый ответ

Да, все верно. Это один из различных механизмов аллергической реакции.

Здравствуйте. Хронический тонзиллит или фарингит имеется? С желудком проблем нет? Когда кушаете сладости, мелкие частички не царапают слизистую? Аллергия на что то есть?
После того, как начинается симптоматика что то принимаете из препаратов? Проходит долго? На острое или кислое бывает реакция?

Здравствуйте!

Причина, скорее всего, не в сладком как таковом , а в одном или нескольких компонентах, которые содержатся в этих продуктах

📌Это может быть пищевая аллергия или непереносимость. Сладости - это сложные продукты. Реакцию может вызывать не сахар, а орехи , молочный белок , яичный белок, глютен , соя

📌Также возможен ларингофарингеальный рефлюкс , при котором кислое содержимое желудка попадает не в пищевод , а в гортань и глотку . Сладкое может провоцировать заброс кислоты , которая раздражает слизистую горла, вызывая першение, кашель и выработку слизи

Уточните , пожалуйста, заметили закономерность между какими-то определенными сладкими продуктами? Помимо их что еще едите в течение того дня, когда развиваются симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ела торт сникерс как то- началось .
Вчера ела печенье слоеное и шоколадку киндер хиппо . Больше не замечала вроде

На орехи нет аллергических реакций? На арахис , миндаль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет , никогда не было .
Сейчас началось то же самое , сладкое ничего не ела . Поела макароны с мясом , бутерброд с плавленным сыром .

А если наклониться , ощущение не усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да нет вроде . Частое першение в горле и будто иногда трудно глотать . Иногда кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ощущение будто немеет горло и постоянно хочу проверить не опухает ли шея , потому что такое ощущение

Возможно, все же имеет место быть ларингофарингеальный рефлюкс. Особенно есть учесть, что на одни сладости эффекта нет, но на другие и в принципе на еду - есть

Для исключения общей аллергонастороженности организма можно посмотреть общий анализ крови + IgE ( повышение нейтрофилов в ОАК может говорить об аллергической реакции)

Если анализы будут в норме , то может быть полезна консультация гастроэнтеролога, и , возможно, выполнение ФГДС