Нарывает палец
Добрый день. 3 дня назад воспалился палец, пульсирующая боль, подпух, горячий. Палец не травмировала, почему воспалился, не знаю. Из лечения: перед сном опускала палец в теплую соленую воду, обрабатывала хлоргексидином и накладывала левомеколь под повязку. На утро боль утихала, но в течении дня опять возобновлялась. Подскажите, пожалуйста, как вылечить воспаление.
Здравствуйте. Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области .
Фото прикрепила
Посмотрел
По фото имеется небольшая инфильтрация околоногтевого валика
В подобной ситуации хирургического лечения не требуется
✅Рекомендуется: делать компрессы со спиртовым хлоргексидином раз в сутки 5 дней
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки 3. Дня
При отсутствии эффекта от лечения- очный осмотр хирурга
Будьте здоровы!
Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца который вас беспокоит.
Фото прикрепила
Принятый ответ
По фотографии имеет место воспалительный инфильтрат, доставерно по фотографии данных за гнойный процесс нет.
В такой ситуации рекомендуется местно влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина.
Приём нпвс например Нимесил или Диалрапид до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фотографиях гнойного воспаления не видно, поэтому можно лечить консервативно.
Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день. Внутрь принимать для уменьшения воспаления Нимесил 100 мг через 12 часов после еды, 3-4 дня.
На этом фоне воспаление постепенно копируется.
Так же желательно записаться на контрольный очный осмотр в поликлинику к хирургу
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день.
По фото и описанию похоже на начальное гнойное воспаление около ногтя. Такое бывает из за микротравмы кожи, даже если Вы ее не заметили. Сейчас процесс еще на ранней стадии, поэтому можно попытаться остановить без вскрытия.
В похожих случаях рекомендуют продолжать теплые ванночки 2-3 раза в день по 10-15 минут, затем обрабатывать хлоргексидином и накладывать левомеколь под повязку 2 раза в день 5-7 дней. Повязку держать чистой и сухой. Можно добавить ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день 3 дня при боли.
Если появляется выраженная пульсация, усиливается отек, появляется желтая точка или боль не уменьшается за 2 дня, в таких случаях рекомендуют обратиться к хирургу для вскрытия, иначе гной может уйти глубже.
Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить воспалительный инфильтрат в области ногтевого валика - панариция. Явно признаков нагноения не видно. Рекомендуется солевые ванночки 3-4 раза в день, перевязки с мазью левомеколь 2 раза в день.
При увеличении инфильтрата, отека, покраснения рекомендуется очно обратиться хирургу.