Плохое самочувствие
В последние несколько месяцев началось плохое самочувствие. Первый раз в самолёте в январе стало плохо, заболела голова сильно, скрутило одновременно живот и затошнило очень сильно, пока шла до уборной комнаты, меня резко покинули силы, перед глазами начало все расплываться, перестала слышать, и упала, но полностью сознание не теряла, положили на пол, ноги подняли на сиденье и сразу легче стало. Второй случай был месяц назад, резко затошнило без причины и начали покидать силы. И последний раз был на прошлой неделе, на протяжении недели были сильные приступы головной боли, ни одна таблетка не помогала, и на 6 день такая сильная боль была, что не могла себя контролировать, все из рук падало. В обед этого дня тошнить начало из-за сильнейшей боли, и пока доехала до дома, выхожу из машины и меня снова покинули силы, упала прям на улице, но опять же полной потери сознания не было, было сложно говорить, выпила дома сладкого чаю и стало легче. Примечание: с 7 лет меня мучают мигрени, по наследству по маминой линии передалось. Начались эти упадки в январе 26 года. Сдала множество анализов на кровь. Также уже год пью противозачаточные Ярина плюс, стоит ли их отменять, могут ли они быть причиной? Тест на беременность отрицательный. Прикрепляю анализы, помогите разобраться, что мне дальше делать?
Здравствуйте!
По описанию симптомы могут быть сочетанием тяжелых мигренозных приступов и вазовагальных обмороков.
То, что вам становится легче, когда вы поднимаете ноги или пьете сладкий чай, подтверждает, что в моменте мозг испытывает дефицит кровоснабжения или глюкозы.
Ярина Плюс, как и любые комбинированные оральные контрацептивы имеет прямую связь с мигренью:
1. Мигрень с аурой
Если ваши приступы сопровождаются нарушениями зрения , слуха или речи перед болью, то КОК вам категорически противопоказаны. Они значительно повышают риск сосудистых осложнений.
Часто на фоне приема КОК мигрени становятся чаще и тяжелее, так как эстрогены влияют на тонус сосудов мозга.
Они могут повышать вязкость крови, что в условиях перелетов или обезвоживания может провоцировать обморочные состояния.
Обмороки на фоне боли это, скорее всего, реакция вегетативной нервной системы на запредельный болевой шок. Организм выключается, чтобы спастись от боли.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Консультацию гинеколога
Обсудить отмену или замену метода контрацепции на безэстрогеновый например, чисто гестагенные таблетки или спираль, так как ваши приступы стали опасными.
2. МРТ головного мозга + Ангиография сосудов.
3. Дневник мигрени
Начать записывать каждый приступ когда начался, была ли аура , помогла ли таблетка. Это поможет неврологу подобрать специфическую терапию.
В анализе дефицит ферритина и вит д, принимаете железо, вит д?
Добрый день, спасибо обсужу отмену таблеток с гинекологом.
МРТ головного мозга и ангиографию сосудов сделаю в апреле обязательно.
Не знала что есть такой большой дефицит витаминов, ничего не пью.
Может что-то посоветуете?
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Принятый ответ
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Спасибо вам, очень помогли