Расшифровка МРТ мозга

Здравствуйте, прошла МРТ мозга в связи с непонятными болями в голове, после стресса, и продолжаются они уже около четырех недель Как бы не болит а давит на макушке и отдает в переносицу, как онемением Так же прилагаю результаты МРТ 10 летней давности

Панкреатит
30 лет
29 Марта ·Просмотров: 43·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, описано пустое «турецкое седло» это изменение обычно протекает бессимптомно, но можно проконсультироваться с эндокринологом для исключения гормональных изменений

Киста шишковидной железы является частой возрастной перестройкой, патологией не является.
Также описана мелкая ретроцеребеллярная киста, доброкачественная полость заполненная жидкостью, обычно врожденная.

Описанные изменения не дают жалоб. Так как не влияют на нервные структуры

Чувство давления в голове, онемение, часто возникает на фоне нервного перенапряжения, стресса, переутомления

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

От головной боли какие-то препараты принимали? Помогают?
Есть ли тошнота, Свето или звукобоязнь при боли ?

Екатерина Александровна, Подскажите пожалуйста, помимо того что как бы обносит голову, сейчас сдавливает плечи, и еще бывает стук где то в солнечном сплетении, и начинается паника, как будь то сердце быстро забьется
От чего может быть этот стук
Сердце проверяла всеми способами, все в порядке

Такие жалобы могут возникать на фоне тревожного расстройство, стук может быть пульсацией своих же сосудов

Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что происходит

https://psytests.org/depr/hads.html

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
Я изучила Ваши жалобы и данные МРТ.

На МРТ от 2026 г описываются нормальные анатомические структуры головного мозга. Данных за обьемные образования, патологию сосудов головного мозга (аневризмы, артериовенозные мальформации нет).
Так же нет очагов ишемии.

Описываются: киста области шишковидной железы. Это особенности строения и такая киста не требует лечения.
Ретроцеебеллярная киста -врожденная особенность строения мозга. В большинстве наблюдений не требует лечения.

Скорее всего, головная боль связана с тревожным расстройством на фоне стресса.

Вам можно рекомендовать очную консультацию невролога для назначения терапии (коррекции тревожного расстройства).

Принятый ответ

Здравствуйте. МРТ головного мозга без клинически значимой патологии; выявленные кисты (шишковидной железы, ретроцеребеллярная) и признаки «пустого» турецкого седла стабильны во времени и не имеют причинно-следственной связи с текущими жалобами.
Симптомокомплекс (давящая боль в теменно-лобной области с иррадиацией в переносицу, парестезии) соответствует головной боли напряжения с тревожно-вегетативным компонентом после стрессового триггера.
Показана коррекция мышечно-тонического фактора (ЛФК шейного отдела), нормализация сна и уровня тревоги, при необходимости — короткий курс НПВС/миорелаксантов, при хронизации — профилактическая терапия у невролога.

Сергей Владимирович, Подскажите пожалуйста, помимо того что как бы обносит голову, сейчас сдавливает плечи, и еще бывает стук где то в солнечном сплетении, и начинается паника, как будь то сердце быстро забьется
От чего может быть этот стук

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на головную боль напряжения.
Если был стресс, то могут быть эффективны анксиолитики(атаракс,тералиджен, стрезам курсом на 1 месяц), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.

Ретроцеребеллярная киста-врожденная анатомическая особенность строения, клинической значимости обычно не имеет и лечения не требует.
Шишковидная железа практически всегда и у всех перерождается в кисту или кисты с возрастом.

В турецком седле располагается гипофиз. Пустое турецкое седло формируется при сдавлении гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения, можно проконсультироваться с эндокринологом.

Марина Алексеевна, да я была у психотерапевта, мне выписывали атаракс, с него мне стало очень плохо, чуть не упала в обморок, и состояние было очень вялое
Поэтому пить эти таблетки я точно не хочу

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не выявило очаговых изменений, что означает отсутствие видимых повреждений или опухолей в головном мозге это хороший знак. Формирующееся "пустое" турецкое седло это состояние, при котором часть турецкого седла заполнена ликвором, и обычно оно не вызывает симптомов и не считается опасным. Небольшая ретроцеребеллярная киста и кистозная трансформация шишковидной железы чаще всего это доброкачественные находки, которые редко требуют лечения, если не вызывают выраженных симптомов.
Ваши жалобы на давление в макушке и отдачу в переносицу с ощущением онемения могут быть связаны с напряжением мышц головы и шеи, особенно после стресса. Такие симптомы часто встречаются при напряженной головной боли или мигрени. Однако, если боли продолжаются уже четыре недели и сопровождаются онемением, стоит дополнительно проконсультироваться с неврологом. (очный осмотр) Возможно, потребуется оценка сосудистого статуса головы и шеи, а также исключение других причин, например, проблем с позвоночником или нервами.

Нурлан Махмудович, подскажите пожалуйста, какие еще я могу пройти обследования? Как проверить что то с нервами или нет, или как проверить сосуды, если дело в них
В нашем маленьком городке, нет специалистов в этом профиле

Обычно рекомендуют очный осмотр врача и возможно ЭМГ, УЗИ сосудов головы и шеи
Если в вашем городе нет нужных специалистов можно попробовать обратиться в ближайший крупный центр или областную больницу.

Здравствуйте! Описанные изменения на МРТ являются вариантами нормы и не объясняют головную боль.
вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4

Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин

- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи

Ростислав Сергеевич, Подскажите пожалуйста, помимо того что как бы обносит голову, сейчас сдавливает плечи, и еще бывает стук где то в солнечном сплетении, и начинается паника, как будь то сердце быстро забьется
От чего может быть этот стук

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤ