Прокомментируйте результаты исследований
Дочери 15 лет, в данный момент госпитализирована в психиатрическую больницу с жалобами на галлюцинации (слуховые и зрительные). В больнице выполнили ЭЭГ и МРТ мозга. Уважаемые специалисты, прошу прокомментировать результаты и тактику дальнейших действий
Принятый ответ
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача.
По МРТ описаны врождённые резидуальные очаги. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Они возникли ещё в родах при гипоксии. Киста шишковидной железы- это возрастная перестройка эпифиза, есть у многих детей и взрослых.
Патологии по обследованиям нет,которые бы могли вызвать галлюцинации.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным исследований нет причин для развития зрительных и слуховой галлюцинации.
Уточните ребёнок развивался согласно возрасту? Что предшествовало началу галлюцинации?
У кого-то в семье были диагностированы психиатрические заболевания?
Да, развитие согласно возрасту. Умственные способности на хорошем уровне, закончила 9 класс с несколькими 4ками, остальные 5. Началось все в 12 лет, бред слежки, слуховые галлюцинации , потом добавились зрительные. Диагноза пока нет, но вероятно будут ставить шизофрению.
я бы вам рекомендовала сдать вот такую панель https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/bronnicy/1525/56637/ + https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1525/13932/
При аутоиммунных энцефалитах на мрт может не быть изменений, я бы лучше все исключила, так как лечение значимо отличается
Спасибо, скажите от чего бывает такие заболевания,?
Аутоиммунный энцефалит - это группа заболеваний, при которых иммунная система ошибочно атакует головной мозг, вызывая его воспаление. Причины этой "ошибки" иммунитета до конца не ясны, но в некоторых случаях предполагается связь с опухолями, инфекциями (например, герпесом) или другими аутоиммунными заболеваниями. Также существует идиопатический тип, когда причину выявить не удается.
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ головы описаны очаги, вероятнее всего врожденного характера. Опасности в себе не несут, лечения не требуют.
По ЭЭГ эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по обследованиям нет данных за органическую природу галлюцинаций.
Принятый ответ
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По МРТ анатомические и врожденные особенности. С жалобами быть связано не должно.