Консультация эндокринолога /

Гипофиза. — вопрос №1662245

Здравствуйте, у меня головокружения появились, решила сходить на МРТ сосудов головы и шеи, там все хорошо а вот на МРТ мозга, увидели гипофиза, скажите какие гармоны нужно сдавать для обследования?

Возраст: 26

Эндокринолог
Здравствуйте , нашли что? аденому гипофиза ? Прикрепите МРТ пожалуйста , жалобы какие ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Семеновна, головокружения у меня, начали мучать. Больше ничего!
Клиент
Анна Семеновна, а ну и прыщи у меня стали появляться. Акне
Эндокринолог
Ваше МРТ в отношении гипофиза малоинформативно. Чтобы оценить гипофиз всегда нужно делать с контрастом. Это даст понятие о локализации , структуре , размеры более точные, есть или нет аденома.
Гормоны которые нужно сдать; пролактин. ( в том числе макропролактин) , СТГ, ТТГ, ФСГ, ЛГ, СТГ, АКТГ)
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

С гипофизом все нормально

Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Аденома гипофиза даёт симптоматику,как минимум сбой цикла

Мы не проводим мрт с контрастом в рутинной диагностике
Клиент
Софико Бежановна, а чем страшна эта гипофиза?
Эндокринолог, Врач УЗД
Гипофиз. Это часть мозга в котором вырабатывается важные гормоны. У вас по мрт просто описание данного отдела,ничего тревожного врач делавший расшифровку в гипофизе не увидел.

Если бы там что то и было,то симптоматика не дала бы себя ждать
Клиент
Софико Бежановна, а сбой цикла это сколько дней должно быть, или там уже месяца?
Эндокринолог, Врач УЗД
Там уже месяцы или отсутствие цикла,выделение из молочных желез,ожирение,низкорослость или гигантизм,высокое давление
Клиент
Софико Бежановна, ой нет, с моей задержкой в один день, которая переодически бывает..
Мне просто когда делали МРТ был последний день месячных, может поэтому чио то не понравилось врачу?
Эндокринолог, Врач УЗД
Там все в норме,менструации роли не играет
Клиент
Софико Бежановна, скажите а так наверное всех женщин отправляют проверить гармоны? После данного МРТ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если есть аденома,то да

Эндокринолог, Врач УЗД
А вообще,сначала появляются симптомы,далее сдают анализы и только в последнюю очередь мрт
Клиент
Софико Бежановна, помогите с расшифровкой на гормоны я сдала?
Эндокринолог, Врач УЗД
А какой день цикла?
Клиент
Софико Бежановна, 9 день
Эндокринолог, Врач УЗД
Половые гормоны сдаются на 2-5день мц

Но даже в фолликулярную фазу они в норме у вас

Все с гипофизом хорошо,анализы были лишними??
Эндокринолог
Здравствуйте. Ничего серьёзного нет в гипофизе, никаких изменений не пишут, мрт гипофиза не нужно делать. На гормоны сдают по жалобам
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, просто сказали сдать на гармоны поэтому начала переживать, то есть волноваться мне стоит?
Эндокринолог
Просто так на гормоны гипофиза не сдают. Должны быть жалобы. Нарушение цикла, выделения из молочных желез
Клиент
Ленар Равилович, задержка несколько дней или все таки месяцев?
Эндокринолог
Месяцы, выделения из молочных желез, несколько дней задержка допустимо
Клиент
Ленар Равилович, так всех женщин посылают на гармоны после данного МРТ?
Эндокринолог
На гормоны сдают если находят аденому
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Заключение Мрт описано некорректно.
И влечет за собой новые,скорее всего не нужные обследования
Сдайте проллактин,ТТГ,ИФР-1,ФСГ,ЛГ,АКТГ,кортизол
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я просто тоже не поняла почему написано консультация эндокринолога, при том что ничего там не обнаружено, и у меня кроме как головокружения никаких жалоб нет.
Может так многим сейчас женщинам назначают? И показатели этой гипофизы в норме какие должны быть?
Клиент
Елена Борисовна, и сдавать эти гормоны в любой день? Или в какой то определенный, или все же если что то не так и так все покажет?
Терапевт, Эндокринолог
Сдавать в любой день.
Клиент
Елена Борисовна, помогите с расшифровкой на гормоны? Я сдала анализы