Осложнение после КС

Здравствуйте, на 41 неделе из-за зеленых вод сделали экс, после выписки дома поднималась темп.38+острые боли, положили в больницу, делают много капельниц антибиотики, противовоспалительные, сейчас темп.нет, делали узи 2 якобы крутых заведующих, сказали что там гематома, жидкость и инфекция. Димера 13000, по узи вен все ок. У меня вопрос - если бы врач что-то оставил, по узи это было бы 100% видно? Я переживаю не оставил ли он что-то, хочется вернуться уже к доченьке и не возвращаться в больницу. Анализы крови в норме. Я все ещё лежу в больнице и предоставить данные не могу к сожалению( ещё беспокоит тахикардия, при беременности пульс был 100, сказали такое бывает, а после родов 130, давление тоже выше моего обычного на 30-40, с сердцем проблем не было, экг норм. Главное молюсь чтобы меня снова не вскрыли, по узи было бы видно если что-то осталось? Эльза, 29 лет, 1 роды.

29 лет
29 Марта ·Просмотров: 64·Эльза, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльза.
Обычно при остатках плацентарной ткани по узи определяется гиперэхогенное образование с кровотоком. Безусловно, это было бы видно по узи.
Но эндометрит-воспаление матки не всегда обусловлен именно остатками в полости матки.
Это серьёзная ситуация, поэтому необходимо оставаться в стационаре под наблюдением врачей до полного выздоровления.
Тахикардия в таких случаях бывает на фоне повышения температуры, интоксикации организма

А я вот думаю не оставил ли он что-то типа мусора типа ватки или нитки ненужной 😁

Выделений именно из влагалища крови что-то такого уже почти нет

Матка мягкая сказали, шейка, вроде как нет воспаления именно матки

Инородные тела, в том числе вату также было бы видно по УЗИ

Вообщем вскрывать меня снова точно не будут да? 🥲

100% было бы видно?

Если бы было инородное тело в полости матки, то было бы видно, как и остатки плацентарных тканей.
Оперативное вмешательство обычно не требуется.
Только при отсутствии эффекта от антибактериальной терапии и прогрессировании гнойного процесса в матке прибегают к удалению матки.
Но, надеюсь, это не ваш случай.

Мне сказали что у меня нарушение сокращения матки и воспаления нет

В таком случае это не так страшно.
Но всё же лечение необходимо

Принятый ответ

Добрый день! Очень сложно ответить, не имея результатов узи, анализов крови. Но, судя по описанию, жалобам у Вас острый послеродовый эндометрит. Как он себя поведет на фоне антибактериальной терапии, будет ли положительный результат, можно сказать только при изучении результатов

Принятый ответ

Эльза , добрый день . Да, практически всегда значимые остатки плаценты или крупные гематомы, абсцессы по УЗИ диагностируются .
Тот факт , что температура спала на фоне терапии говорит о том процесс успешно купируется . В принципе , клиническая картина которую Вы описали (зеленые воды , болевой синдром , лихорадка ) указывают на послеродовый эндометрит и лучше находиться под наблюдением в стационаре до выздоровления .

Принятый ответ

Эльза ,здравствуйте!
Прежде всего поздравляю Вас с рождением малышки 🙏сочувствую ,что произршла такая ситуация в родах

вы сейчас в больнице, под наблюдением, вам проводят лечение, температура спала это уже говорит о том, что организм отвечает на терапию. Я понимаю ваше желание скорее вернуться к дочке и страх повторного вмешательства, по узи наличие остатков ,действительно, всегда визуализируется и упустить что -либо из виду -крайне редкая ситуация

Современное УЗИ позволяет достаточно четко оценить содержимое полости матки.
Консервативное лечение -оправдано

Если бы было что-то критическое, требующее срочной операции, вас бы уже прооперировали.

Д димер после родов всегда повышен ,пульс до 130 также вариант нормы ,особенно на фоне лечения в послеродовом периоде

Ваше состояние лечится. Вас не держат в больнице просто так — там, где есть риск повторной операции или осложнений, обычно не торопятся с выпиской. Но сейчас вы под наблюдением, температура спала, УЗИ контролируют. Самое острое, судя по всему, позади.
Выздоравливайте,чтобы скорее вернуться домой к доченьке 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, конечно если бы были остатки плацентарной ткани, их было бы видно на узи, они четко определяются как образования с кровотоком. Если ничего не увидели - значит их нет.
С большей вероятностью никакое оперативное лечение не потребуется.
Судя по всему у вас была эндометрит, который успешно был пролечен с помощью антибактериальной и противовоспалительной терапии.

Эльза, здравствуйте.
Если что -нибудь осталось в матке, то обязательно было бы видно на УЗИ.
Скорее всего, вы лежите с эндометритом.
Лечение : антибиотикотерапия.
То, что у Вас повышен пульс-это из-за температуры.
И это нормально.
Лечитесь, Вас не выпишут без хорошего результата.
Вам при выписке обязательно сделают УЗИ и проверят все еще раз!

Не забывайте сцеживать грудь, если хотите сохранить лактацию.