Бегают глазки
Ребенку 8 месяцев,примерно в месяц первый раз был так называемый «приступ». Глаза открыты и при этом зрачки бегали из стороны в сторону ,вверх вниз и как бы голова в ту же сторону поворачивалась. Бывает это редко,раз в 3-4 недели и длится около 1-2минуты. При этом ребенок слышит нас,улыбается. Что заметили что обычно это происходит когда он долго не спал к примеру. Видео есть. Говорила неврологу в поликлинике в месяца 3,сказали наблюдать Киста есть в голове ,с рождения,ее наблюдаем и она уменьшается,больше по узи головы никаких вопросов. Развивается тоже хорошо. Не можем понять что это такое Читала про нистагм,но он же не может проявляться раз в месяц?на него не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это доброкачественные миоклонии раннего возраста. Если ребенок в эти моменты в сознании, на вас реагирует- это не эпилептические пароксизмы. Киста никаких симптомов не дает, рассасываются они самостоятельно. Видел можно выложить на Яндекс диск, здесь напишите ссылку
Регина Динисламовна, здравствуйте
https://disk.yandex.ru/i/qkpiudDnlhfXwQ Вот сегодня было
https://disk.yandex.ru/i/skaDaKtb9h9UIA И вот когда помладше был
Это не нистагм. Нистагм бывает постоянный. Вероятнее это доброкачественные миоклонии сна, связаны чаще с перевозбуждением, переутомлением, прорезыванием зубов . Но для исключения отклонений рекомендуется пройти ээг мониторинг 2 часовой дневного сна
Регина Динисламовна, ребенок это перерастет ?
Да это проходил с ростом ребенка. Но ээг пройти стоит чтобы все исключить
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась в вашим видео, на нистагм эти не похоже, а офтальмологу показывались? В норме такие движения могут быть связаны со слабостью мышц. Чего чит настораживавшего по видео не увидела, сейчас постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и понаблюдать. Самое главное чтобы в этот момент ребенок реагировал на вас.
Юлия Юрьевна, у окулиста были только на плановом осмотре в месяц,все было хорошо.
Да,в этот момент он нас слышит и реагирует,улыбается и пьет если дать бутылку
Можно показаться касаемо жалоб повторно но вообще такое может быть в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста видео волнующего момента ( видео сначала необходимо загрузить на Яндекс/майл диск, затем поделить ссылкой в диалог).
Скажите, всегда замечаете поворот головы при движениях глазами? Всегда в одну сторону? Если в этот момент возьмете ребенка на руки, то это прекратится?
И что за киста? Приложите, пожалуйста заключение узи головного мозга
Карина Константиновна,
На руках всеравно продолжается
Ознакомилась.
У детей до года такое часто отмечается ( и «плавание» глазок и периодическое косоглазие).
Это связано с незрелостью зрительного анализатора и слабостью глазных мышц. Это не относится к патологии, с возрастом это проходит.
В таких ситуациях необходима только консультация офтальмолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с волнующими моментами. Это не нистагм. Можно заподозрить доброкачественные неэпилептические миоклонии младенчества, но обычно рекомендуется исключать эпиактивность. Для этого назначается проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2-4 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими видео
Подскажите, пожалуйста, обращались ли на консультацию к офтальмологу?
Не совсем, конечно, похоже на какие-то пароксизмальные события.
Обычно рекомендуется начать с осмотра офтальмолога,
При отсутствии отклонений может быть проведено в подобных случаях видео-ЭЭГ мониторинг 2 часа.