Не проходит сосудистый шум в ухе

Добрый день, лечу шум в правом ухе, шум сосудистый, становится его больше вечером, усиливается при поворотах головы и наклоне. Когда активно шевелюсь, занимаюсь на тренировках его нет, так же проходит когда делаю массаж швз. Делала узи сосудов шеи и головы, есть клапанная недостаточность правой ВЯВ, невролог прописала Мидокалм 10 дней, чтоб улучшить отток- венарус на 1 месяц ( массаж подключила т.к поставили остеохондроз). шейный и мышечный спазм). Мидокалм пропила, венарус пью 14 дней, шум пока не прошел полностью. Есть ли смысл сменить венарус или добавить еще какие то лекарства? (Лора посещала, со стороны самого уха нет отклонений, диагноз здорова)

Всд
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 1357·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Клиническая картина соответствует соматосенсорному (цервикогенному) тиннитусу на фоне мышечно-тонического синдрома шеи и венозной дисфункции; клапанная недостаточность ВЯВ — сопутствующий, но не ведущий фактор.
Венотоники (включая венарус) клинически значимого эффекта при таком механизме не дают — менять/усиливать медикаменты нецелесообразно; ключевая тактика — ЛФК шейного отдела, миофасциальная релаксация, постуральная коррекция, курс массажа, при необходимости кратко миорелаксант.
При сохранении симптома — добавить вестибуло-соматосенсорную реабилитацию и прицельные блокады (затылочные нервы/триггерные точки); прогноз благоприятный при регулярной работе с шейным отделом.

Спасибо.

Принятый ответ

На здоровье

Здравствуйте У вас сосудистый шум в правом ухе, который усиливается при наклонах и поворотах головы, что типично для остеохондроза шейного отдела и связанной с ним венозной дисциркуляции. УЗИ и транскраниальное дуплексное сканирование показали отсутствие значимых препятствий кровотоку, но выявили клапанную недостаточность правой внутренней яремной вены (ВЯВ) и венозную дисгемию в вертебрально-базилярном бассейне. Это объясняет усиление шума при изменении положения головы и мышечном спазме.
Мидокалм помог снять мышечный спазм, Венарус улучшает венозный отток, но если шум сохраняется, возможно, стоит рассмотреть дополнительные методы лечения. Можно обсудить с врачом добавление препаратов, улучшающих микроциркуляцию и венозный тонус, например, пентоксифиллин или препараты на основе гинкго билоба. Также полезны регулярные массажи, физиотерапия и упражнения для шейного отдела, чтобы уменьшить компрессию сосудов и мышечное напряжение.
Если шум не уменьшается, стоит повторно проконсультироваться с неврологом и сосудистым хирургом для оценки необходимости более глубокого обследования или коррекции терапии.

Спасибо. А Венарус достаточно пропить как назначил невролог 1 мес или для нужного эффекта курс нужно продлить на 2-3 месяца?

И еще вопрос есть ли смысл добавить к Венарусу легкие мочегонные, к примеру настой травяной, для снятия отека и улучшения оттока?

Принятый ответ

Венарус обычно назначают курсом от 1 до 3 месяцев, чтобы добиться стабильного эффекта при венозных проблемах

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).