Болячка в левой части носа,и болит голова также в левой части
Полгода страдаю болячками в левой части носа на слизистой,переодически сейчас уже две недели болит голова в левой части,отдает при наклоне,чихании кашле и натуживании.Бывает напряжение в шее.Болячки в носу то заживаю,то восполняются вновь,на небольшой промежуток времени помогал левомеколь,но теперь беспокоит голова больше
Принятый ответ
Добрый день
Представленная картина характерна для сухого ринита,вызванного золотистым стафилококком.
При данном состоянии как раз и образуются стойкие корки,которые длительно не проходят.
Для точного подтверждения возбудителя рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
При выявлении стафилококка по результатам анализа рекомендуется на очном приеме применение мази Бактробан 2 раза в день в течение 10 дней,Олифрин по 2 капли 2 раза в день 10 дней.Метилурациловая мазь 2 раза в день 7 дней
До сдачи анализа возможно использование Олифрина 2 раза в день в течение 7 дней.
Для увлажнения слизистой Аквамарис с декспантенолом.
Также рекомендуется пройти эндоскопический осмотр у лор врача очно,чтобы разглядеть все отделы подробно
Спасибо)
Больше сейчас головная боль напрягает,обезболивающее не помогает
Поняла Вас,рекомендуется сделать Кт придаточных пазух носа,чтобы исключить патологический процесс,если по Кт не будет патологии,то консультация невролога желательна
Для профилактики не сможете что-то порекомендовать от боли?
При явной боли обычно рекомендуется препарат баралгин или нимесулид 2 раза в день 4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая головные боли которые усиливаются при наклоне головы и движении в таких случаях рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как их возможной причины
Для исключения стафилококкового ринита как наиболее вероятной причины образования болячек в носу в таких случаях также рекомендуют выполнить посев отделяемого из носа на флору
В нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли неприятного запаха из носа?
Был не приятный запах когда болячка была ,сейчас немного зажило,неприятного запаха нет,больше теперь голова беспокоит.
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для исключения воспаления пазухах с жидкостью как вероятной причины болевых ощущений который если жидкость переливаясь в пазухе давит на ее стенки могут усиливаться при наклонах или кашле.
Нос местно в таких ситуациях может быть рекомендовано орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
В нос для лечения "болячки " эффективно смазывание слизистой носа мазью на основе Мупироцина 2%( Бактробан, Бондерм, Супироцин) 2 раза/сут. 5 дней.
Спасибо,а для профилактики от головной боли можете что-то порекомендовать?Нурофен не помогает
Кеторол экспресс 10мг не чаще 4-х раз в сутки или Ибупрофен 400мг, не чаще 3-х раз в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая головную боль рекомендуется провести КТ носа и околоносовых пазух носа для оценки состояния пазух носа .
В подобной ситуации при подозрении на образование сухих корочек в полости носа рекомендуется сдать посев из носа .
Что имеет ввиду под болячками ? Есть возможность сделать фотографию ?