Абсолютный стеноз на уровне L4 L5
боль в позвоночнике в районе крестца. диагноз после МРТ -абсолютный стеноз на уровне L4 L5. Нужна ли операция и какая?
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ
Чтобы максимально точно ответить на ваш вопрос уточните пожалуйста как давно возник болевой синдром, какой рост вес?
С чем связано начало боли?
Нет ли нарушения органов малого таза по типу недержания мочи , кала ? Боль в ногу не иррадиирует ?
спасибо. было падение. нарушений нет.боль сосредоточена в районе копчика. Пытаюсь прикрепить МРТ
Принятый ответ
Как давно была травма ? По описанию симптомов показаний к оперативному лечению не вижу
Лечились консервативно?
несколько лет назад - около 10. просто ушиб. боль появилась в 24 году. послу курса лечения прошла. сейчас появилась в январе.
Здравствуйте. Абсолютный стеноз L4–L5 при наличии выраженной боли и/или неврологического дефицита является показанием к декомпрессивной операции (микродекомпрессия/ламинэктомия , стабилизация), решение — после очной оценки нейрохирургом.
спасибо. боль не постоянная.
Принятый ответ
В любом случае необходимо очно обратиться к нейрохирургу со снимками
спасибо большое
Здравствуйте! Абсолютный стеноз является показанием к хирургическому лечению, тк спинной мозг и нервные крошки оказываются под давлением.
Абсолютный стеноз может возникать из за повышенной нагрузки на позвоночник, наиболее часто из за возрастных изменений.
По данным исследований медикаментозное и физиолечение не оказывает положительного действия при такой форме стеноза.
В вашем случае можно рекомендовать достаточно быстро обратиться на очную консультацию к нейрохирургу для решения вопроса о хирургическом лечении. Вид операции выбирается индивидуально, в зависимости от неврологического статуса, особенности анатомии заболевания.
спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста