Какие обезболивающие можно принимать,если назначен ЭЛЕКВИС? Человек от боли в ноге не может спать,судороги и боль сильная
Сильная боль в ноге и судороги,из за чего человек не спит. Сопутствующие заболевания:подагра,давление.Принимает ЭЛЕКВИС. Терапевт прописал ибупрофен и пенталгин,но это бесполезно.Что возможно принять для снятия боли,если пьет кроворазжижающие. Дедушке 85 лет,хоть как то помочь.
Елена, здравствуйте!
Ибупрофен и другие НПВС, такие как Диклофенак, Найз, Кеторол опасно сочетать с Эликвисом. Это в разы повышает риск внутренних кровотечений, особенно у пожилых людей. Пенталгин также содержит компоненты, которые могут быть небезопасны или просто неэффективны при таком типе боли.
Причиной могут быть:
1. Если боль локализована в суставе , он красный и горячий, то это скорее подагра.
2. В 85 лет судороги и сильная боль в ноге часто связаны с критическим сужением артерий или тромбозом.
3. Сдавление нервов в позвоночнике.
На очном приеме могут рекомендовать:
1. Парацетамол 500 мг, не более 4 г в сутки часто рассматриваемый анальгетик при приеме Эликвиса, так как он обычно не повышает риск кровотечений так, как НПВС. Важно соблюдать осторожность и не превышать рекомендуемые суточные нормы, особенно в пожилом возрасте.
2. Можно использовать мази с лидокаином или ментолом для местного обезболивающего эффекта. 3.Не греть ногу и не делайте горячих ванночек, пока не исключен тромбоз или острое воспаление.
4. Магне B6 по инструкции
Препараты магния могут использоваться для снижения мышечных судорог, но не являются средством экстренной помощи при острой, сильной боли.
Если нога холодная на ощупь, бледная или, наоборот, резко отекла и посинела это повод для экстренной госпитализации.
Также желательна:
1. Консультация хирурга или ангиохирурга
2. УЗДС артерий и вен
для исключения тромбоза или критической ишемии.
3. Если боль вызвана подагрическим приступом, необходима консультация врача для подбора специфических препаратов например, глюкокортикостероидов, которые могут быть разрешены при приеме Эликвиса, в отличие от НПВС.
Здравствуйте!
Ибупрофен - это препарат из класса НПВС , эти препараты при приеме с Эликвисом увеличивают риск кровотечения , в том числе желудочно-кишечного
При подагре в суставах и тканях откладываются кристаллы мочевой кислоты . Они вызывают воспаление, вызывающее сильную боль
Также причиной может быть дефицит магния и калия , это очень частое явление при приеме мочегонных от давления . нарушение кровообращения в ногах , диабетическая нейропатия, венозная недостаточность
В подобных случаях, к сожалению, выбор препаратов не такой большой , чаще это Парацетамол не более 500 мг за раз , не более 2 граммов в сутки
Также может обсуждаться прием магния 400 мг в сутки
Принимает ли дедушка мочегонные препараты , известен ли последний уровень мочевой кислоты и креатинина в крови ? Сама нога цвет не поменяла , сильного отека нет?
Сильного отека нет,но мочевая кислота повышена,но не критично. Как помочь,если боль терпень сложно и не спит из за этого. До врача ему не дойти.
Боль больше в суставе или по всей ноге, голени?
Сводит ниже колена мышцы,боль в стопу уходит. Мочегонные пьет,т.к. давление.
Возможно , причина в мышечных судорогах от мочегонных препаратов
Они вымывают из организма калий и магний , их дефицит вызывает ночные сведения мышц голени и стопы
При судороге нужно встать на ногу и надавить на пол , потянуть стопу на себя рукой
Также обязателен контроль калия и магния в крови. Магний глицинат или цитрат 300-400 мг в сутки
Дополнительно- бананы, курага, картофель
Можно попробовать отвлекающие средства типа Меновазин , если нет на коже признаков активного воспаления
По возможности оценить уровень калия и магния в крови , также можно по возможности обратиться или вызвать невролога на дом , обсудить возможность назначения препаратов для нейропатической боли - Габапентин, Дулоксетин
Я так понимаю,что это рецептурные препараты,сильные. А пенталгин можно иногда применять или анальгетики,ибупрофен все под запретом.
Принятый ответ
Да, это рецептурные препараты, но если боль выраженная, то именно они становятся терапией первой линии
Ситуативно возможен прием НПВС, очень осторожно под обязательным прикрытием Омепразола или Нексиума , по возможности стараться максимально избегать
Здравствуйте, при выраженных болях, если не помогает обычное обезболивающее (парацетамол, НПВП ), могут назначаться сильные обезболивающие, но они назначаются строго по рецепту. Если до больницы не дойти рекомендуется вызвать врача на дом.
Важно определить в чем причина этих болей. Мышечный спазм снимают препаратами, расслабляющими мышцы (сирдалуд например или Мидокалм).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна