Красные мешки под глазами у ребенка
Сыну 3,8. С четверга простуда . Температуры не было . Насморк ,и появился кашель ночной . Дышим пульмикортом ,чищу нос ,капаю секстафаг в носик по 2 капли - 2 раза в день . Сегодня появились под глазами красные пятна , очень напугало . Фото прикладываю. Подскажите ,что это может быть?может нехватка витаминов?какие анализы сдать ? Просто наша участковая врач не особо компетентная.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото значимых отклонений не отмечается, больше похоже на сосудистую реакцию, кожа нижних век тонкая, капилляры могут просвечивать, для этого возраста ребенка это допустимо и не всегда является отклонением
Здравствуйте,просто до этого такого не было совсем .а тут как красные мешки прям под глазами
Возможно проявляется на фоне перенесенного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей в таком возрасте очень тонкая и нежная кожа, которая может просвечивать сосуды, и становится ярче, при обильном трении этой области. Подскажите, пожалуйста, ребенок не тер глаза в последнее время?
Здравствуйте,только когда поплакал потер и все . До этого просто такого не было . А сегодня прям как красные мешочки и очень заметно стало
На фоне простуды может присутствовать небольшой отек (в основном, за счет насморка), который усиливает покраснение
Никак не надо лечить да ?просто понаблюдать да
Нет, только наблюдать. Увеличьте малышу прием воды, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела и лечите только симптоматически. По выздоровлению покраснения пройдут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Красные мешки под глазами возможно на фоне болезни , обычно приходят в норму самостоятельно .
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле ( после ингаляции обязательно лицо умыть и рот прополоскать)
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить не нехватку витаминов, а сосудистую реакцию под глазами на фоне насморка и отека слизистой носа, иногда это называют аллергические синячки или венозный застой при заложенности носа. Такое бывает и при ОРВИ, и при аллергическом рините. У детей с носовой аллергией и заложенностью нередко появляются темные или красноватые круги под глазами.
Срочных анализов по такому фото обычно не требуется. В подобных случаях обычно рекомендуют лечить причину со стороны носа и наблюдать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить проявление периорбитального дерматита.
Необходимо проанализировать, возможно периодически натираете
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительный препарат, например такой, как элидел 2раза в сутки, количество дней обсуждается с лечащим врачом