Температура 39,7. Заложен нос

Ребенок 6 лет. Болеет с 8 марта. Было красное и отекшее горло, температура один раз поднималась 37,4. Нос был заложен. Выделения то прозрачные то жёлтые. При промывании отходят хорошо,но через 15 минут опять хрюкает. Был осмотр лора,горло ,уши в порядке,в носу отёк. 25 марта утром педиатр ребенка выписал в сад. Был редкий кашель, рентген чистый. К вечеру заслезились глаза и поднялась температура до 38, 5. Ночью 39,7. Сбиваю парацетамолом и нурофеном по очереди. Держит около 5 часов. Промываем нос физраствором из шприца с насадкой, сегодня купила Долфин, особой разницы не заметила. 27 марта были у педиатра. Назначено лечение: в нос промывание, после синусэфрин 3 раза в день,в глаза Тобрекс 3 раза в день и промываю фурацилином, Амоксиклав 500 3 раза в день, Максилак 1 раз в день. Сегодня третий день лечения, улучшения нет. Глаза очень сильно слезятся,утром гнойные,нос постоянно полный, температура реже и меньше не становится,аппетита нет

37 лет
29 Марта ·Просмотров: 151·Екатерина

Здравствуйте, по описанной вами клиники и по ПЦР, всё проявления соответствуют аденовирумнрй инфекции и риновирусу. Но по ОАК несмотря на моноцитоз (что говорит о вирусной природе заболевания) есть лейкоцитоз и нейтрофилез,что подтверждает присоединение бактериальный инфекции и обоснованность назначения антибиотиков. Уточните, пожалуйста, сколько полных суток принимаете антибиотик и какой вес у ребёнка? Если спустя 72 часа динамики нет на антибиотики, необходимо сменить

Здравствуйте. Начали антибиотики 27 марта в обед. Вес ребенка 23 кг

Екатерина,скажите, пожалуйста, синусэфрин в нос точно нужен? Сын говорит щиплет нос от него

Полные 72 часа будут завтра в обед, если динамики не будет, необходимо пересдать ОАК и сменить антибиотик, на цефалоспорины

К сожаление на синусэфрин бывает такая реакция. Сейчас сопельки какого характера? Заложенность?

Прозрачные, тягучие. Вроде и может носом дышать,но внутри все хлюпает. Сразу после промывания нос чистый, спустя 15 минут опять хрюкает

Принятый ответ

В таком случае можно заменить данный данный препарат на обычный мометазон

Спасибо. Дезринит подойдёт?

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать априсоединение бактериальной инфекции, так как отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, в таких случаях антибактериальная терапия оправдана.

В целом тактика лечения на данный момент верная, как правило эффект от антибактериальных капель и в целом от приёма антибиотиков наступает спустя 72 часа от начала приёма, но учитывая что выявлен риновирус и аденовирус температура может держаться чуть дольше, так как антибиотик на вирус не действует, а только на бактериальные осложнения, такие как например отит, так как при аденовирусе достаточно часто конъюнктивит сопровождается развитием отита, в таких случаях рекомендуют осмотр лор врача, т.к. может потребоваться замена антибиотика.

Здравствуйте, Екатерина !
По анализу крови признаки бактериальной инфекции , поэтому прием антибиотиков оправдан , эффективность оценивают через 72 часа . При отсутствие положительной динамики рекомендуют сменить группу антибиотик.
Обычно при таких симптомах предполагают конъюнктивит , как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Промывание глаз раствором фурацилина от наружного уголка к внутреннему . ( каждый глаз отдельным ватным диском). Тобрекс закапывать в конъюнктивальный мешок по 1 капле до 3 раз в сутки в течение 7 дней.

Спасибо. Все так и делаем. То есть нужно ждать улучшения к завтрашнему вечеру? Амоксиклав не слабоват? Доза верная? Гулять можно в перерывах между высокой температурой?

Алина,ещё скажите, пожалуйста, синусэфрин в нос точно нужен? Сын говорит от него щиплет нос

Нет, не слабоват

Гулять и купаться можно , если самочувствие не нарушено

Синусэфрин чаще всего не обязательно использовать

Дозировка антибиотика достаточная

Скажите нужно его чем-то заменить? Ребенка сейчас вырвало. Это реакция на температуру? Сейчас 38, 5

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Скажите массу тела ребенка, проверим дозу антибиотика.
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, снижение температуры может быть постепенным. Симптоматическое лечение продолжить.
Так как выделены аденовирус, риновирус, а антибиотик на них не действует, возможно, что температура будет дольше, чем при типичной Бактериальной инфекции.

Здравствуйте. Вес ребенка 23 кг

Ещё скажите, пожалуйста,можно ли заменить синусэфрин? У ребенка от него щиплет нос. Ночью температура была 38, 5,ребенка вырвало. Сейчас 37,4. Аппетит очень плохой

Здравствуйте. Дозировка верная. Да, конечно, можно просто сосудосуживающее использовать вместо синусэфиина

Начали антибиотик?

Антибиотики начали принимать 27 марта в обед

То есть сегодня нет динамики положительной?

Температуру реже снижаете?

Последний раз давала парацетамол в 12 часов ночи,была температура 38,5. Сейчас 37,4

С начала болезни жаропонижающее держит около 5-7 часов

Ещё очень беспокоит нос. Ночью прям давился соплями, думаю из-за этого и рвота была. После промывания нос чистый минут 15,потом опять хрюкает

Можно промывать часто. Как промывание делаете?

Завтра посмотрите на динамику в состоянии, нужен очный осмотр и если нужно смена антибиотика

Всегда делала шприцом с насадкой. Вчера купила долфин

Спасибо большое

Всё верно, можно шприц можно долфин. Значит нужно промывать часто в данном случае, чтоб не закашливался

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🌷