Консультация ветеринара /

Как привыкнуть кошке к другой кошке принесённой извне? — вопрос №1732863

Здравствуйте.У нас сложилась такая ситуация что хотим забрать кошку от прежних хозяев,так как прежние хозяева вообще за ней не следят и не лечат.Кошка взрослая,8-9 лет,стерелизована ,спокойная и очень ласковая,даже мяукает очень тихо.Но вот проблема в том что наша кошка которую мы взяли еще котенком (британка),очень агрессивная к другим животным и даже к чужим людям,не любит когда её трогают другие люди.Наша кошка сама по себе нервная,она даже вылизала себя до залысин во многих местах,как утверждают ветеринары именно из-за стресса,и что она пожизненно должна сидеть на успокоительных(каплях,ошейнике).Были даже приступы агрессии в нашу сторону,когда она могла не с того не с сего распушить хвост и кинуться на хозяев,приступ длился минуты 3-5 и проходил как не в чем не бывало(пшикали в неё водой )в таких случаях и она успокаивалась.Кошка всю жизнь жила одна.Стерелизовали год назад.Ей 7 лет.Теперь хотим принести другую кошку,как сделать знакомство максимально нетравмированным что для другой что для одной кошки?Может есть какие то способы как их приучить друг к другу?Боимся что она не примет ее ,будет драться и шипеть как на кошку так и на нас.Подскажите пожалуйста

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте
Нужно обязательно сделать количество лотков 2+1( 2 кошки = 3 лотка), первое время ( 3-5 дней) можно держать кошек в разных комнатах, чтобы постепенно привыкали к запаху.
Увеличить количество мисок.
Использовать диффузор в розетку для квартиры Релаксивет или Феливей, либо успокоительные Релаксивет, Экспресс успокоин, Ветспокоин, либо попросить рецепт на Габапентин у врача очно.
Но вы должны помнить, что если кошка всю жизнь жила одна( тем более имеет тенденцию к стрессу и стресс-грумингу), то возможно ей будет сложно принять другое животное, даже с применением всех мер.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сколько обычно требуется времени для привыкания?Просто мы боимся своей кошке навредить,но и все таки хотелось бы попробовать приютить другую кошку.

Ветеринар
Тут очень и очень индивидуально, может быть месяц, может и полгода или никогда.
У вас достаточно стрессовая кошка, могут усугубиться хрон заболевания на стрессе, по возможности провести диспансеризацию кошки, либо при первых симптомах\жалобах сразу показаться врачу.
Клиент
Анна, подскажите еще такой вопрос,кошка которую хотим принести очень сильно хрипит,отвезли сегодня в вет.клинику сказали что очень плохо раскрываются легкие(почти не раскрываются)от этого она кашляет и тяжело дышит,ей прям не хватает дыхания,а так же увеличены почки,сказали нужно вести в другой город и больше они ничем помочь не могу ,пока везти кошку в другой город нет возможности,может вы сможете что нибудь подсказать?Кошка кушает,пьет,в туалет ходит.
Ветеринар
Тут нужно обследовать , без понимания что с кошкой есть риск ей навредить, судя по описанию можно подозревать и астму кошек, и респираторные инфекции, нужно провести рентген как минимум.
По поводу почек нужно делать УЗИ БП+ ОКА+ БХ крови натощак, Общий анализ мочи, это минимум.
Клиент
Анна, узи делали,но только мочевой смотрели,там камушки
Ветеринар
Значит нужно дообследовать, наличие камней в мочевом пузыре это пока не столь страшно, нужно понимать их размер, и тд
Ветеринар
Обязательно провести Рг грудной клетки
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста если у кошки камни в почках,и в основном переводят на сухой корм уринари,а если кошку рвет от сухого корма?как то можно постепенно перевести или можно чем то другим заменить?
Ветеринар
Да, естественно , нужно переходить постепенно на лечебный корм, в течение 5-7 дней минимум, плюс можно давать влажный корм той же марки, если плохо реагирует ЖКТ.
Ветеринар
По поводу наличия камней в почках - их лучше мониторить по УЗИ периодически, тк если они начнут выходить, то могут вызвать обструкцию мочеточника, жизнеугрожающее состояние.
Клиент
Анна, подскажите,кошку которую хотели свести с нашей так и не принесли,так как у нашей появилась агрессия на саму себя в зеркале .До этого она никогда не реагировала на себя даже если близко подходить,а сегодня резко начала шипеть и пушить хвост когда видит зеркало,стала агрессивной и прятаться.В чем может быть причина ?
Ветеринар
Не моли на одежде/вещах запахи от новой кошки принести в дом? Этот могло вполне вызвать стресс у домашней кошки.
Клиент
Анна, вполне могли ,так как я с той кошкой провела почти целый день на руках.Но почему это проявляется именно так что она кидается на свое же отражение?Хотя до этого она себя даже не видела в зеркало никогда
Ветеринар
Здравствуйте
Первое время можно использовать успокоительные для кошки-ветспокоин, габапентин( препарат рецептурный, его врач должен выписать)

Можно сочетать таблетки и диффузор феливей, ошейник релаксивет

У каждой кошки должен быть свой домик, чтобы спрятаться
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, подскажите еще такой вопрос,кошка которую хотим принести очень сильно хрипит,отвезли сегодня в вет.клинику сказали что очень плохо раскрываются легкие(почти не раскрываются)от этого она кашляет и тяжело дышит,ей прям не хватает дыхания,а так же увеличены почки,сказали нужно вести в другой город и больше они ничем помочь не могу ,пока везти кошку в другой город нет возможности,может вы сможете что нибудь подсказать?Кошка кушает,пьет,в туалет ходит.
Ветеринар
Сказали по какой причине не раскрываются легкие? У нее там жидкость?
Клиент
Софья Владимировна, нет,не сказали.Сказали легкие почти не раскрываются,сильные хрипы и сказала чтобы чуть облегчить можно двигать горлышко,якобы ей так легче,и поставили антибиотик и еще какие то препараты.
Ветеринар
Ей сделали рентген?
Клиент
Софья Владимировна, нет,у них нет рентгена
Ветеринар
Нужен рентген для того, чтобы понять, что происходит с легкими

Пока можете делать ингаляции небулайзером с физраствором по 10 минут, 3-4 раза в день
Клиент
Софья Владимировна, подскажите пожалуйста если у кошки камни в почках,и в основном переводят на сухой корм уринари,а если кошку рвет от сухого корма?как то можно постепенно перевести или можно чем то другим заменить?
Ветеринар
Если у кошки в почках камни, то нужен рацион ренал ( почечные проблемы). Переводить можно постепенно, в течение нескольких недель, можно смешивать в первое время с привычным рационом
Клиент
Софья Владимировна, подскажите,кошку которую хотели свести с нашей так и не принесли,так как у нашей появилась агрессия на саму себя в зеркале .До этого она никогда не реагировала на себя даже если близко подходить,а сегодня резко начала шипеть и пушить хвост когда видит зеркало,стала агрессивной и прятаться.В чем может быть причина ?
Ветеринар
Вы с новой кошкой, которую хотели принести, общались? Может быть такое, что Ваша кошка чувствует запах новой кошки?
Клиент
Софья Владимировна, вполне могли ,так как я с той кошкой провела почти целый день на руках.Но почему это проявляется именно так что она кидается на свое же отражение?Хотя до этого она себя даже не видела в зеркало никогда
Ветеринар
Ваша кошка чувствует запах другой кошки и путает его с отражением. Это пройдет, когда незнакомый запах полностью выветрится