Как привыкнуть кошке к другой кошке принесённой извне?

Здравствуйте.У нас сложилась такая ситуация что хотим забрать кошку от прежних хозяев,так как прежние хозяева вообще за ней не следят и не лечат.Кошка взрослая,8-9 лет,стерелизована ,спокойная и очень ласковая,даже мяукает очень тихо.Но вот проблема в том что наша кошка которую мы взяли еще котенком (британка),очень агрессивная к другим животным и даже к чужим людям,не любит когда её трогают другие люди.Наша кошка сама по себе нервная,она даже вылизала себя до залысин во многих местах,как утверждают ветеринары именно из-за стресса,и что она пожизненно должна сидеть на успокоительных(каплях,ошейнике).Были даже приступы агрессии в нашу сторону,когда она могла не с того не с сего распушить хвост и кинуться на хозяев,приступ длился минуты 3-5 и проходил как не в чем не бывало(пшикали в неё водой )в таких случаях и она успокаивалась.Кошка всю жизнь жила одна.Стерелизовали год назад.Ей 7 лет.Теперь хотим принести другую кошку,как сделать знакомство максимально нетравмированным что для другой что для одной кошки?Может есть какие то способы как их приучить друг к другу?Боимся что она не примет ее ,будет драться и шипеть как на кошку так и на нас.Подскажите пожалуйста

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно обязательно сделать количество лотков 2+1( 2 кошки = 3 лотка), первое время ( 3-5 дней) можно держать кошек в разных комнатах, чтобы постепенно привыкали к запаху.
Увеличить количество мисок.
Использовать диффузор в розетку для квартиры Релаксивет или Феливей, либо успокоительные Релаксивет, Экспресс успокоин, Ветспокоин, либо попросить рецепт на Габапентин у врача очно.
Но вы должны помнить, что если кошка всю жизнь жила одна( тем более имеет тенденцию к стрессу и стресс-грумингу), то возможно ей будет сложно принять другое животное, даже с применением всех мер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, а сколько обычно требуется времени для привыкания?Просто мы боимся своей кошке навредить,но и все таки хотелось бы попробовать приютить другую кошку.

Тут очень и очень индивидуально, может быть месяц, может и полгода или никогда.
У вас достаточно стрессовая кошка, могут усугубиться хрон заболевания на стрессе, по возможности провести диспансеризацию кошки, либо при первых симптомах\жалобах сразу показаться врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, подскажите еще такой вопрос,кошка которую хотим принести очень сильно хрипит,отвезли сегодня в вет.клинику сказали что очень плохо раскрываются легкие(почти не раскрываются)от этого она кашляет и тяжело дышит,ей прям не хватает дыхания,а так же увеличены почки,сказали нужно вести в другой город и больше они ничем помочь не могу ,пока везти кошку в другой город нет возможности,может вы сможете что нибудь подсказать?Кошка кушает,пьет,в туалет ходит.

Тут нужно обследовать , без понимания что с кошкой есть риск ей навредить, судя по описанию можно подозревать и астму кошек, и респираторные инфекции, нужно провести рентген как минимум.
По поводу почек нужно делать УЗИ БП+ ОКА+ БХ крови натощак, Общий анализ мочи, это минимум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, узи делали,но только мочевой смотрели,там камушки

Значит нужно дообследовать, наличие камней в мочевом пузыре это пока не столь страшно, нужно понимать их размер, и тд

Обязательно провести Рг грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста если у кошки камни в почках,и в основном переводят на сухой корм уринари,а если кошку рвет от сухого корма?как то можно постепенно перевести или можно чем то другим заменить?

Да, естественно , нужно переходить постепенно на лечебный корм, в течение 5-7 дней минимум, плюс можно давать влажный корм той же марки, если плохо реагирует ЖКТ.

По поводу наличия камней в почках - их лучше мониторить по УЗИ периодически, тк если они начнут выходить, то могут вызвать обструкцию мочеточника, жизнеугрожающее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, подскажите,кошку которую хотели свести с нашей так и не принесли,так как у нашей появилась агрессия на саму себя в зеркале .До этого она никогда не реагировала на себя даже если близко подходить,а сегодня резко начала шипеть и пушить хвост когда видит зеркало,стала агрессивной и прятаться.В чем может быть причина ?

Не моли на одежде/вещах запахи от новой кошки принести в дом? Этот могло вполне вызвать стресс у домашней кошки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Анна, вполне могли ,так как я с той кошкой провела почти целый день на руках.Но почему это проявляется именно так что она кидается на свое же отражение?Хотя до этого она себя даже не видела в зеркало никогда

Принятый ответ

Здравствуйте
Первое время можно использовать успокоительные для кошки-ветспокоин, габапентин( препарат рецептурный, его врач должен выписать)

Можно сочетать таблетки и диффузор феливей, ошейник релаксивет

У каждой кошки должен быть свой домик, чтобы спрятаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, подскажите еще такой вопрос,кошка которую хотим принести очень сильно хрипит,отвезли сегодня в вет.клинику сказали что очень плохо раскрываются легкие(почти не раскрываются)от этого она кашляет и тяжело дышит,ей прям не хватает дыхания,а так же увеличены почки,сказали нужно вести в другой город и больше они ничем помочь не могу ,пока везти кошку в другой город нет возможности,может вы сможете что нибудь подсказать?Кошка кушает,пьет,в туалет ходит.

Сказали по какой причине не раскрываются легкие? У нее там жидкость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, нет,не сказали.Сказали легкие почти не раскрываются,сильные хрипы и сказала чтобы чуть облегчить можно двигать горлышко,якобы ей так легче,и поставили антибиотик и еще какие то препараты.

Ей сделали рентген?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, нет,у них нет рентгена

Нужен рентген для того, чтобы понять, что происходит с легкими

Пока можете делать ингаляции небулайзером с физраствором по 10 минут, 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, подскажите пожалуйста если у кошки камни в почках,и в основном переводят на сухой корм уринари,а если кошку рвет от сухого корма?как то можно постепенно перевести или можно чем то другим заменить?

Если у кошки в почках камни, то нужен рацион ренал ( почечные проблемы). Переводить можно постепенно, в течение нескольких недель, можно смешивать в первое время с привычным рационом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, подскажите,кошку которую хотели свести с нашей так и не принесли,так как у нашей появилась агрессия на саму себя в зеркале .До этого она никогда не реагировала на себя даже если близко подходить,а сегодня резко начала шипеть и пушить хвост когда видит зеркало,стала агрессивной и прятаться.В чем может быть причина ?

Вы с новой кошкой, которую хотели принести, общались? Может быть такое, что Ваша кошка чувствует запах новой кошки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Софья Владимировна, вполне могли ,так как я с той кошкой провела почти целый день на руках.Но почему это проявляется именно так что она кидается на свое же отражение?Хотя до этого она себя даже не видела в зеркало никогда

Ваша кошка чувствует запах другой кошки и путает его с отражением. Это пройдет, когда незнакомый запах полностью выветрится