Консультация инфекциониста /

Лечение герпес у ребенка — вопрос №2389811

Доброго дня! У ребенка 6 лет в течение недели (не постоянно. день через день) была температура 38-38,5 град + боли в животе. По результатам узи "мезаденит".
Инфекционист направил на анализы:
- общий (немного повышены эритроциты),
- с-реактивный белок (повышен в 2 раза),
- мазок из ротоглотки ПЦР на герпес 4,5,6,7, миклоплазму - выявил цитомегаловирус, 6 и 7 типы герпеса.
Прописал лекарства: Реаферон и Гроприносин, сейчас предлагает антибиотик и продолжить лечение другими противовирусными/иммуномодуляторами.
Температуры у сына нет неделю, активен.
Скажите, пожалуйста, насколько целесообразно более интенсивное лечение? нужно ли вылечивать эти вирусы окончательно?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте,эти инфекции нужно выявлять в анализах крови,а не мазках.То есть однажды встретившись с этим вирусами,они навсегда остаются с нами,и периодически могут быть положительными в мазках со слизистой,это нормально.Лечения никакого специфического у них нет,тем более не нужны антибиотики
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, по ОАК "видна" бактериальная инфекция?
Инфекционист
Нет,кровь спокойная
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения диагноза цитомегаловирус и вирус Эпштейн Барр стоит сдавать ИФА крови IgM и IgG.
При сдаче IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела IgM
Полностью эти вирусы вылечить нельзя, ориентируемся на клиник