Приступы кашля
Добрый день Беременность 13 недель и начал мучать кашель 2 недели назад были прям приступы, спать не могла (не болела) Купили новый увлажнитель+очиститель воздуха, прекратились приступы Сегодня ночевала вне дома без увлажнителя, будто все вернулось Кашель трахеидный, от него уже в середине груди некомфортно, и голос будто из за этого садиться Чувствую при сглатывании будто слизь Перед беременностью приступы кашля тоже были, рентген, кт грудной клетки, мрт, флюрография, все чистое и без нареканий Переживаю за ребенка, что врежу кашлем, боюсь вдруг рак/туберкулез Стараюсь пить теплое питье, потому что приступы хотя бы водой снимаются, дышу физраствором Можно ли в моем положении какой то сироп или что можно сделать? Была у пульманолога вначале беременности, сдала иммуноглабулин Е (нормальный), дыханием поднимала шарик (тест какой то) все хорошо, на паразитов сдавала-отрицательно
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
С учетом предоставленной информации можно предположить, что причиной длительного кашля является стекание слизи по задней стенке глотки. Поскольку для этого состояния характерно появление кашля в горизонтальном положении (по ночам), а также ощущение слизи при сглатывании. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Понимаю Ваше волнение по поводу течения беременности, однако поскольку по флюорографии, рентгену, КТ изменений в легких нет, то это исключает туберкулез и новообразования.
Маловероятно навредить ребенку кашлем, поскольку он защищен плацентой, околоплодными водами, плодным пузырем, а также мышцами матки. Поэтому чаще всего кашель никак не влияет на течение беременности.
При сухом кашле муколитики только усиливают его, их не рекомендуют к приёму. Они применяются только при продуктивном кашле (с мокротой).
Облегчает состояние при сухом кашле частое теплое питье, поддержание влажности воздуха на уровне 40-60%, рассасывание леденцов для смягчения горла.
Также если кашель вызван постназальным затеком, то для облегчения состояния в таких случаях обычно рекомендуется промывание носа гипертоническими солевыми растворами (например, Аквамари, Долфин). Они помогают удалить избыток слизи.
Светлана Юрьевна, а какие лнленцы в моем случае можно?
При беременности разрешены почти все леденцы для рассасывания, за исключением леденцов с содержанием мяты и ментола (могут вызывать аллергические реакции), а также леденцов БОБС и Тантум Верде (не разрешены по официальным инструкциям)
В таких случаях подойдут даже обычные «сосательные» конфетки, поскольку главное; чтобы вырабатывалась слюна и увлажнялись слизистые дыхательных путей.
Только важно учитывать, что в них содержится много сахара и если есть риск гестационного сахарного диабета, то их лучше ограничить или выбирать альтернативу без добавления сахара (например, Sula)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Понимаю Вашу тревогу за малыша, но если на КТ органов грудной клетки все хорошо было, то новообразования и туберкулез в таких случаях обычно исключают.
Кашель при беременности кашель может быть вызван рефлюксом,когда заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути может вызывать воспаление и раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей.
Как правило в таких случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Рекомендуют сократить количество продуктов, стимулирующих выработку кислоты: цитрусовых, шоколада, выпечки, белого и чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки и редиса. Исключить газированные напитки, кофе и крепкий чай. Рекомендуют избегать слишком горячей или холодной еды и переедания. Также рекомендуют исключить наклоны туловища, спать рекомендуют с приподнятым на 15 см изголовьем.
Кашель может быть следствием назального затека, или пересыхания слизистых оболочек верхних дыхательных путей. В таких случаях рекомендуют осмотр ЛОР врача.
Для восстановления защитных свойств слизистой оболочки верхних дыхательных путей рекомендуют рассасывать Лизобакт, увлажнять слизистые оболочки спреем Олефар Дуо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Подскажите, пожалуйста, работа у вас без вредностей, нет стажа курения, ранее не было аллергии на что-либо, в роду нет аллергиков, родственников с Бронхиальной астмой?
При сухом кашле на первом триместре беременности разрешены для рассасывания таблетки Лизобакта до 7-10 дней, ингаляции с натрием хлоридом 0,9% через небулайзер 2-3 раза в день до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, лизобакт не могу, мерзкий
Работа офисная, без вредностей, никогда не курила, аллергиков и асматиков нет
Спасибо за дополнения. Разрешены на таком сроке сироп Стодаль и Мукалтин в таблетках (растворять в воде), ингаляции с натрием хлоридом 0,9%, 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Кашель при беременности может быть вызван гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ). В этом случае происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и верхние дыхательные пути, что приводит к хроническому раздражению и воспалению слизистых оболочек гортани, трахеи и бронхов. Такой механизм часто становится причиной упорного сухого (трахеидного) кашля, особенно в положении лежа, после еды или ночью, когда горизонтальное положение тела облегчает рефлюкс. Учитывая, что во время беременности из-за роста матки и гормональных изменений тонус нижнего пищеводного сфинктера снижается, риск рефлюкс-индуцированного кашля значительно возрастает.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться. Если до беременности было проведено КТ органов грудной клетки и на нем не было отмечено патологии, то в таких ситуациях наличие туберкулеза или онкологии крайне маловероятно.
При беременности обычно отмечается физиологическое снижение иммунитета, поэтому присоединение респираторных инфекций не редкость. Для более точного исключения инфекционных причин кашля обычно назначают контроль анализов крови- развернутый и СРБ.
Также при беременность не редкость наличие ринита. Это состояние может сопровождаться затеком по задней стенке глотки, что и провоцирует кашель. Для исключения этого состояния обычно назначают очный осмотр лор врача, орошение полости носа солевыми растворами.
Еще одной из частых причин может быть наличие ГЭРБ. Измененный гормональный фон + давление растущей матки на внутренние органы может провоцировать наличие изжоги, заброс кислотного содержимого желудка в щелочную среду пищевода, гортани. Из за этого может происходить механическое раздражение слизистой ротовой полости и в том числе даже дыхательных путей (так как могут происходит микроаспирации в дыхательные пути). Обычно при беременности препараты ИПП не желательны к применению. Важен сон с приподнятым головным концом, не ложиться в течение 3-4 часов после еды, иногда с разрешения лечащего врача допустимо применение антацидов (например, Гевискон).