Запоры хронические
Добрый вечер . У дочери хронические запоры с рождения . В 10 месяцев я заметила возле заднего прохода как узелок . Обратилась к детскому хирургу , выписал свечи с облепиховым маслом ректально , но если честно я не стала ставить , так как он сказал хотите ставьте хотите не ставьте все пройдет само . Вот ей три года будет через два месяца , и проблема не прошла . Остался узелок , и она может не ходить в туалет по большому по 4-5 дней. Ее это НЕ беспокоит , ей не больно . Да , она НЕ ест овощи и фрукты . Воды пьет нормально . В основном преобладает еда из углеводов . Категорически отказывается от овощей и фруктов. Приходится периодически делать клизмы микролакс. Но нельзя же постоянно из делать . Приношу ей чернослив , она поест 1-2. Покупаю кисломолочный биойогурт «Тёма». Как решить эту проблему ?! Вот в последний раз она какала в четверг и то с клизмой . Сегодня воскресенье и она даже не пытается , бегает играет . Позывов нет .
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется в первую очередь исключать болезнь Гиршпрунга (врождённое нарушение иннервации кишечника), при которой позывов действительно нет
Узелок у ануса, скорее всего, это анальная трещина или небольшой наружный геморроидальный узел на фоне хронических запоров.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сделать ирригографию ,чтобы исключить серьёзную патологию.
Сейчас рекомендуется использовать Форлакс -это мягкое безопасное слабительное для длительного применения, не вызывает привыкания, разрешено с 6 месяцев. Микролакс постоянно действительно нельзя. По питанию рекоменудют давать овощи в скрытом виде: в котлетах, запеканках, смузи.
Скажите, стул у дочери когда выходит -он очень твёрдый, "шариками", или нормальной консистенции? И роды были естественные или кесарево сечение?
Роды были плановое кесарево по показаниям, у меня шов на матке был после первых родов. Кал у нее по разному , но чаще твердый