Рост креатинина
Здравствуйте, будет много фото и длинная история, но я попробую описать все последовательно. Год я тренируюсь в зале, наращиваю мышечную массу и где-то с осени я начала замечать, что Креатинин периодически выходит за референс. Сначала я не придала этому значения, поскольку чем больше мышц - тем выше Креатинин. Но на всякий случай в сентябре сдала анализ на Цистатин С - по нему СКФ получилась 100 - я успокоилась. Но тут я сдавала анализы перед операцией - Креатинин вырос довольно сильно, до 87 при референсе до 80, плюс мочевина дала скачок почти до 10, хотя три недели назад она была 6. Графики Креатинина и мочевины прилагаю. Также у меня есть довольно свежий анализ мочи - без патологий - прилагаю. И узи тоже свежее (моча и узи от 1-2 марта этого года) - и тоже без особых патологий. Белка я ем немного - 90 гр - с учетом моего роста 1,73 и высокой мышечной массой абсолютная норма. Больше белка я есть не начала, наоборот меньше в последние 4 года. Печень в порядке - трансаминазы пришли хорошие. Что это может быть? Какие еще обследования нужно пройти?
Здравствуйте.
Креатинин напрямую связан с мышечной массой и физической нагрузкой. Его повышение в вашем случае может быть физиологическим, а не отражением снижения функции почек.
Дополнительно:
- повышение мочевины до 10 может быть связано с физической нагрузкой, относительной дегидратацией, катаболизмом (особенно перед операцией/стрессом).
На данный момент убедительных данных за наличие хронической болезни почек нет, СКФ не снижалась ниже 60 мл/мин, отсутствует активный мочевой осадок (нет протеинурии, значимой гематурии и т.д.). Т.е. ключевые критерии ХБП не выполняются.
Из дообследования:
1. Альбумин/креатининовое соотношение в моче - ранний маркер повреждения почек.
2. Цистатин С (с расчетом СКФ) - ключевой момент в Вашем случае, потому что не зависит от мышечной массы, не зависит от силовых тренировок, лучше отражает реальную функцию почек.
Перед сдачей, чтобы избежать искажения:
- 48-72 часа без интенсивных тренировок
- нормальный питьевой режим
- не сдавать после "тяжёлой" тренировки или дефицита жидкости.
1,6 мг/г соотношение альбумин/креатин в моче, забыла приложить. Электролиты по крови норма. И еще, забыла, я же нолипрел пью, а он диуретик. Начала принимать не так давно, поскольку с возрастом давление стало расти. Тренировка в среду была, анализ в субботу - точно не в ней дело
У меня сейчас операция предстоит (пластическая), смогу анализы через месяц пересдать. Думаете нет срочности? Есть смысл что-то менять в питании, препараты какие-то подключать или наоборот убирать? Кроме нолипрела пью еще кучу всяких БАДов: Глюкозамин/хондроитин/коллаген для суставов, в2, в5, в6, в9 - потому что дефициты, магний, калий, Таурин, Карнитин, q10, витамин е, витамин с, омега
Соотношение альбумин/креатинин в моче: 1,6 мг/г допустимое значение (норма обычно < 30 мг/г, в зависимости от лаборатории), т.е. микроальбуминурия отсутствует.
Доза индапамида в препарате Нолипрел мала, не влияет на функцию почек.
Пересдать анализы можно через месяц после операции.
БАДы: большинство не нефротоксичны в рекомендуемых дозах, но сочетание некоторых (магний, калий) требует мониторинга при приёме диуретика.
Да, и еще я забыла, в начале марта была имплантация зуба - потом недели две НПВС пила.
Принятый ответ
Прием НПВС может оказывать влияние на функцию почек и, косвенно, приводить к повышению уровня креатинина в крови. Это связано с тем, что НПВС способны снижать почечный кровоток. В большинстве случаев это носит временный характер и обратимо после отмены препарата.
Здравствуйте! Анализ на цистатин С это наиболее чувствительный маркер функции почек. По его результату функция не нарушена, повода для беспокойства нет. Референсы у некоторых лабораторий могут отличаться. Чаще до 97 ммоль/л. Мочевина, при исключении патологии печени, может повышаться при недостатке жидкости. На этот счет рекомендуется питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки.