Низкие тромбоциты.

Здравствуйте. Уважаемые доктора прошу Вас подсказать. Август 2024 тромбоциты по фонио 177. Сентябрь 2024 тромбоциты по фонио 207. Ноябрь 2024 тромбоциты по фонио 125. Февраль 2025 тромбоциты по фонио 154. Март 2025 тромбоциты по фонио 120 -При этом Биохия, ОАК, моча ВСЕГДА В НОРМЕ. -Фолиевая и В12 в референсах. -Антитела к тромбоцитам класса IgG отрицательно. В апреле 2025 сдал эндокриные показатели, все в норме(фото прикрепил). Сегодня получил ОАК, биохимию - все норм, кроме ОПЯТЬ тромбоцитов, их 108.(фото прикрепил) В августе 2024г обнаружили Гепатит С (скорее всего он у меня 12 лет был). Печёночный показатели все в норме кроме АТЛ и АСТ - завышены были в 1.5 раза, вся остальная биохимия всегда в норме была, ОАК и моча всегжа в норме кроме тромбоцитов. Ставили фиброз 1 степени и то с сомнением. Была терапия 3 месяца Софосбувир+велпатасвир. После результат отрицательный и терапию отменили. Сказали все у меня отлично. Вот что с тромбоцитами подскажите пжл ? Это из-за гепатита ? Что делать подскажите ? Чувствую себя хорошо, синяков нет, ничего не кровоточит. Сделал операцию на паховые грыжи в марте 2025. Как было ранее с тромбоцитами не знаю, анализы последний раз сдавал лет 15 назад.

Гепатит С 12 лет
33 года

Здравствуйте.
Снижение тромбоцитов не критичное.
Рисков кровотечения при таком уровне нет.
Вероятнее всего причиной их снижения является вирусный гепатит С, прогрессирующее снижение тромбоцитов возможно на фоне противовирусной терапии.
Обычно в подобной ситуации рекомендовано динамическое наблюдение у инфекциониста (гепатолога), контроль клинического анализа крови каждые 3 месяца с подсчетом тромбоцитов ручным методом по Фонио.

Татьяна, терапию закончил 29 ноября 2024.
Как вы видели в описании тромбоциты каждый месяц скачут. Это из-за того что был гепатит ?
А они вообще у меня восстановятся в дальнейшем ?

Я правильно понимаю, дополнительного обследования не нужно так как у меня все остальные анализы в норме ?
Переживаю просто

Не переживайте.
Подобные показатели тромбоцитов никаких рисков для жизни и здоровья не несут. Главное - лечение основного заболевания (вирусного гепатита). При полном излечении есть вероятность постепенной нормализации их уровня со временем.

Старайтесь избегать назначения без абсолютных показаний НПВС, антибиотиков, при которых есть риск снижения тромбоцитов и гепатотоксичности.

С костным мозгом проблем нет верно ?
Тромбоцепения - это результат из за гепатита С ?
В дальнейшем, после полного востановления от гепатита, должен уровень нормализоваться или они так и будут ниже референса всю жизнь?

Как долго они восстанавливаются после излечения гепатита и прекращения терапии ?

Принятый ответ

Длительность сохранения сниженного уровня тромбоцитов индивидуальна. Как правило для этого требуется более года.
Показаний для исследования костного мозга сейчас нет.

Здравствуйте. Уровень тромбоцитов выше 50 совершенно не опасен для жизни, не несёт риска кровоточивости.
Одна из причин снижения тромбоцитов - перенесенный вирусных гепатит С. Тромбоциты могут оставаться такими же умеренно сниженным несколько месяцнв и даже лет.

Показания к сдаче анализа крови с тромбоцитами по Фонио - признаки выраженной кровоточивости, синяки без причин.

Ольга,
Правильно понимаю, снижение тромбоцытов это последствие гепатита ?
Проблем с костным мозгом у меня нет ? И дополнительно ничего обследовать не нужно ?
Ну и вообще пробел нет так как все анализы в норме ?
Переживаю просто

С кровью нормально все ?

Кроме тромбоцитопении 1 степени в общем анализе нет отклонений, значит костный мозг в порядке.
Да, снижение тромбоцитов- это следствие перенесенного гепатита.
Такой уровень тромбоцитов безопасен, при тромбоцитах выше 90 - 100 допустимо проведение хирургического лечения.

Как быть в дальнейшем ? Просто наблюдать ?

Рекомендуется контроль общего анализа крови с тромбоцитами по Фонио, 1 раз в 3 - 6 месяцев или при появление геморрагического синдрома (синяки без травм, повышение кровоточивости). Наблюдение у инфекциониста и гастроэнтеролога.

В общем, лечить мне ничего не нужно ? Принимать какие-то препараты тоже не нужно ? Просто наблюдать переодически

Если будут симптомы. То уже обращаться ?

Принятый ответ

Да, все верно. При уровне тромбоцитов выше 30 - 50 и отсутствии геморрагического синдрома показано только наблюдение.

Здравствуйте! Да, поражен е печени, вирусный гепатит могут давать реактивные тромбоцитопении. Уровень тромбоцитов выше 100 тыс может только наблюдаться.

Рабочий диагноз вам оставят скорее всего вирусиндуцированная тромбоцитопения. Иммунная тромбоцитопения под вопросом.

Подскажите, получали ли вы противовирусную терапию?

Здравствуйте, от гепатита да. Сентябрь -ноябрь 2024г , 3 месяца, потом сдал ПЦР отрицательный, все анализы в норме. Терапию отменили.

Анализы всегда были в норме, кроме тромбоцитов, как написал в описании они скачать каждый месяц. Вот и спрашиваю стоит ли переживать или все хорошо, а тробоциты понижены из-за гепатита ?!

Переживать в любом случае не стоит. Ни вирусиндуцированная тромбоцитопения, ни иммунная тромбоцитопения жизни и здоровью не угрожают. Следить за ними все же нужно рад в 4-6 месяцев,либо по показаниям ( возникновение синяков, например).

Сейчас гепатит вылечил. Терапию закончил. Вся биохимия в норме, на узи все органы в норме. Подскажите, в будущем тромбоциты в норму придут ? И как быстро ?

Если вирусной нагрузки нет, то в течение нескольких месяцев все должно нормализоваться. Если снижение остаётся, то диагноз будет иммунная тромбоцитопения. Кроме наблюдения гематолога ничего не требуется по тромбоцитам.

Я 29.11.2024 закончил терапию и вылечил гепатит. Пцр отрицательный. Прошло 6 месяцев а троибоциты так и не востановились.
Коллеги ваши писали что на востановления нужны месяцы а то и годы, это так ?

И правильно вас понял, если даже останется трамбоцепения, то от 80 это нормальное количество и ничего страшного не случится ?

Иммуная тромбоцепения это почему так случается ?

Принятый ответ

Искажается работа иммунной системы и лимфоциты работают против тромбоцитов. Опосредованно и гепатит мог на это повлиять. Операции выполняются при тромбоцитах 80-100 тыс и выше. Для обычной жизни уровень выше 30 тыс безопасен