Анализы ребенка
Здравствуйте,сдали анализы крови перед прививкой,смутили отклонения от референсов, подскажите пожалуйста,это норма для ребенка 3 месяцев? Ребенка ничего не беспокоит, температуры нет,стул в норме
Добрый вечер.
В целом показатели в рамках возраста, единственное смущает небольшое повышение лейкоцитов, недавно ребенок не переносил никакой вирусной инфекции?
Обычно это не является противопоказанием для вакцинации, при отсутсвии жалоб на самочувствие
Алина Юрьевна, месяц назад переболели бронхитом,лежали в больнице,может быть связано с этим?
Лейкоциты после перенесенных вирусных инфекций приходят в норму в течение 4-6 недель. Поэтому с учетом отсутвия каких либо нарушений самочувствия и наличия жалоб на данный момент противопоказаний для вакцинации нет
Алина Юрьевна, а подскажите пожалуйста по поводу эритроцитов и гемоглобина ,они ниже референса или это норма для данного возраста?
В 3 месяца нижняя граница эритроцитов 3-3,5, а гемоглобин до 90г/л, так как у малышей физиологическая анемия
Алина Юрьевна, во сколько проходит физиологическая анемия?
И лимфоциты тоже в приделах нормы считается?
Физиологическая анемия в среднем проходит в 5-6 месяцев, тогда уже норма гемоглобина от 100-110г/л.
Относительное (%) повышение лимфоцитов допустимо до 70%, в возрасте детей до года, что так же норма
Алина Юрьевна, большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты на верхней границе нормы, ощущение, как будто малыш переболел орви.
Тромбоциты в норме (150-500)
Гемоглобин и Эритроциты ниже нормы, это говорит о Физиологической анемии. Лечить ее не нужно, так как гемоглобин сам нормализуется к 6 мес. Происходит это из-за того, что гемоглобин не успевает в полной мере образоваться из-за быстрого роста организма. На данный момент препараты железа не требуется.
Лейкоформула: лимфоциты преобладают над нейтрофилами ( до пяти лет считается нормой) , базофилы, моноциты , эозинофилы в норме
Соэ в норме.
На выделенные показатели не обращайте внимания, нормы указаны для взрослых , а не детей
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу ничего плохого нет
Анемии нет так как у детей физиологическая анемия до 6 месяцев, уровень гемоглобина от 90.
Лимфоциты повышены
Это может говорить о том что ребёнок контактировал с вирусном в течение месяца
Но активного воспаления нет
Анализ без явных отклонений
Если нет жалоб и катаральных явлений то вакцинация не противопоказана после осмотра очного педиатром
Будьте здоровы !☺️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты на верхней границе нормы, такое возможно если ребенок недавно перенес инфекцию, даже если прошло незаметно.
У ребенка есть признаки физиологической анемии - снижение эритроцитов, гемоглобина. Лечение не требуется. Придет в норму к 6 месяцам.
Преобладание лимфоцитов над лейкоцитами считается нормой до 5 лет.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы)
СОЭ также в норме.
Часто нормы указываются для взрослых, поэтому не пугайтесь )
Будьте здоровы! 🌸