Плохой ли анализ?
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца Готовимся к операции на глаз (катаракта). Сдали анализ крови По многим показателям выскакиваем за референсы. Но вроде как нормы указаны для взрослых? Непонятно. Подскажите, пожалуйста, сильно ли плохо все. Прилагаю анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови можно трактовать следующим образом:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета.
Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3-летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Но в возрасте 6 месяцев ОАК рекомендуют повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы в норме - со свертываемостью крови нет проблем.
Можно предположить, что анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения оперативного вмешательства со стороны анализа крови не выявлено!
Биохимические показатели и коагулограмма в пределах нормы, референтные значения в бланке указаны для взрослых.
Ирина, Спасибо! А подскажите, пожалуйста, почему такой ачтв высокий при других нормальных показателях. Не является ли противопоказанием к операции?
Активированное частичное тромбопластиновое время у малышей может быть удлинённым по возрасту из-за незрелости системы печени.
Это связано с тем, что печень - один из основных органов, где синтезируются многие факторы свёртывания крови.
Ничего критичного в этом нет, такое значение АЧТВ при норме других показателей коагулограммы не считается патологией и не может являться противопоказанием для проведения операции.
Здравствуйте! По общему анализу крови есть анемия -97г/л( норма от 110),тромбоциты в норме 401тыс( норма 150-450); лейкоциты -8,6тыс( 4-11); лейкоцитарная формула без значенимых отклонений.
Для уточнения причин анемия можно сдать : ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, Витамины В12 и В9
Коагулограмму рекомендуется пересдать , если нет проявлений кровоточивости , так как она часто дает лабораторные погрешности.
Здравствуйте!
Подобный результат общего анализа крови обычно соответствует физиологической норме для такого возраста. Уровень гемоглобина в пределах допустимых значений (для подобного возраста нормальным значением считаются показатели от 95 г/л), так как в этот период у малышей может быть физиологическая анемия, которая не требует лечения. Нормальные уровни эритрцоиатрных индексов (MCV, mch, mchc) говорят в пользу данного состояния. Обычно рекоменджут в плановом порядке выполнить контроль анализа в 6 мес, дополнительно оценить уровень ферритина для исключения латентно дефицита железа.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории для детей до 1 года считаются значения от 150 до 800.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых возрастных значений, признаков активного воспалительного процесса нет. У детей до 5 лет характерно преобладание уровня лимфоцитов над нейтрофилами, это нормальный физиологический процесс. На референсы лаборатории не ориентируемся, зачастую они пишут значения для взрослых, тогда как у детишек совсем другие нормы, включая разные возраста.
Что касается биохимии, то уровень натрия от 130 в таком возрасте считается нормальным, отклонения нет. Уровень калия, как правило до 5,3 (по некоторым источникам до 5,6), такое отклонение считается незначительным и может погрешностью на фоне взятия крови (так как это довольно капризный показатель). Креатинин на верхней границы нормы (до 37-38 мксоль/л) в остальном отклонений не отмечается.
Коагулограмма очень чувствительный метод, на результат которой может повлиять множество факторов (даже например тот, что кровь не сразу анализировали а через несколько часов), поэтому незначительное отклонение одного показателя (АЧТВ) при нормальных значениях других обычно не говорит о патологии, а расценивается как физиологическая норма.
В целом, анализы крови не говорят о какой-либо патологии, поводов для волнения нет, операциб возможно проводить. Однако в плановом порядке обычно рекомендуют выполнить контроль электролитов (калий), креатинина для оценки показателей в динамике.
Здравствуйте, Виктория
В ОАК гемоглобин, эритроциты соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей в первые месяцы жизни гемоглобина - от 90 г/л
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-800 для первого года жизни.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
В абсолютном значении норма нейтрофилов для деток первого года - от 1,0
ОАК соответствует возрасту.
Снижение креатинина клинического значения не имеет.
В коагулограмме есть небольшое удлинение АЧТВ, что часто бывает у деток.
АЧТВ до 45 сек не является противопоказанием к операции.