Действительно ли напитки не считаются водой

Мама (аккаунт веду от её имени) была на приёме у уролога. Уролог рекомендовал употреблять не менее 1,5 литров воды в сутки (вес мамы около 32 кг) и сказал, что напитки (чай, кофе, компот) не считаются за воду, считается только чистая питьевая вода. Он обосновал это тем, что напитки содержат соли (а подслащённые также сахар) для вывода которых вода и нужна, и таким образом только увеличивают потребность в воде. Формально это выглядит логичным, но у меня возникает вопрос: большинство людей практически не пьют чистой воды (кроме летних жарких месяцев). Как же они не обезвоживаются. Прав ли уролог? Дополнительная информация: У уролога были в связи с окончанием лечения цистита. Кроме того у мамы в одной почке камень 11 мм, повышен цистеин C (1,17 мг/л), моча слегка кислая (pH=5,0). Маме 80 лет, болезнь Паркинсона, хроническая сердечная недостаточность небольшой степени.

Болезнь Паркинсона, хроническая сердечная недостаточность
80 лет
30 Марта ·Просмотров: 857·Инна

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В данном вопросе я на вашей стороне. Конечно же это вала, рано или поздно она будет выводиться из организма, он этого может меняться удельный вес мочи. Но вода никуда не денется.
При сердечной недостаточности, с малым весом и в таком возрасте с водной нагрузкой надо быть осторожным и учитывать всю воду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Современная медицина (включая рекомендации ВОЗ и нефрологических ассоциаций) говорит: да, считаются.
Чай, кофе, компоты и даже супы на 90–99% состоят из воды. Организм успешно извлекает её из этих жидкостей.
Кофеин обладает легким мочегонным эффектом, но он не выводит больше жидкости, чем получает с чашкой напитка. У людей, пьющих чай и кофе регулярно, этот эффект почти исчезает.
Именно потому, что люди получают воду из всех источников, включая пищу (фрукты, овощи) они не "высыхают".
При весе 32 кг и наличии хронической сердечной недостаточности совет пить 1,5 литра чистой воды (плюс чай и суп) может быть опасным, так как нагрузка это нагрузка на сердце. Избыток жидкости может привести к отекам, одышке и повышению давления. Сердцу тяжело "прокачивать" лишний объем.
У пожилых людей с низким весом избыток воды может резко снизить уровень натрия в крови (гипонатриемия), что вызывает спутанность сознания и слабость.
Болезнь Паркинсона часто сопровождается нарушениями глотания или учащенным мочеиспусканием. Резкое увеличение объема воды усложнит уход.
Считайте общий объем жидкости (чай + суп + вода).
Обсудите объем с кардиологом. Для человека весом 32 кг с ХСН норма жидкости рассчитывается индивидуально. Часто это 30 мл на 1 кг веса, то есть около 1 литра всего в сутки.
Если на фоне усиленного питья мама начала быстро прибавлять в весе (отеки), объем жидкости нужно немедленно сократить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а компот? Он, ведь варится из фруктов (калий, магний, глюкоза и т. п.)? Это - вода, или "рассол", требующий дополнительной воды?
И является ли рациональным увеличение потребления жидкости при назначении мочегонного (мама, по мнению врача, должна допить Канефрон)?

Заранее спасибо!

Компот тоже жидкость. Но количество глюкозы скорее надо ограничивать, за этим к эндокринологам, терапевтам.
Канефрон не обладает сильным мочегонным действием. Очень слабый, корректировка воды не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, ну, фактически, при приёме Канефрона, частота мочеиспусканий у мамы несколько возрастает. Это - не основание для увеличения приёма жидкости?

Нет, конечно.