Опух и покраснел половой член у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 2 года. Днем обнаружила, что половой член покраснел. Через пару часов ребёнок стал жаловаться на сильную боль. Стал еще краснее. Съездили к хирургу поставили баланопастит. Сказали делать ванночки с фурацилином и мазь синтомицин. Сделали 2 раза. Но он пухнет и краснее просто на глазах. Страшновато. Правильно ли поставлен диагноз и лечение ? Мочится не больно. Только не дает совсем трогать. Так же температура 38. Но сейчас у нас орв( насморк и кашель). Не знаю точно от чего температура.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Головка полового члена до этого открывалась?
С большой вероятностью имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Не редкая ситуация. В подобных случаях обычно рекомендуется следующее:
Ванночки с отваром ромашки, промывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы, далее закладывается Левосин или Левомеколь в препуциальный мешок.
По возможности давайте больше пить жидкости.
При первой возможности обратитесь очно к детскому урологу.
Нет, не открывалось.
Подскажите,а без промывания не пройдет ? Просто совсем не дает притронуться, или все таки стоит промыть ?
С промыванием всё будет веселее идти в плане восстановления. По крайней мере стоит попытаться
Я прикрепила еще анализы, подскажите, пожалуйста, по ходу антибиотик нужно подключать ?
Отправила системные антибиотики в подобных случаях не применяются.
Небольшие воспалительные изменения в анализах мочи могут быть, так как моча проходит через воспалённый участок.
Принятый ответ
Добрый вечер.У ребенка по всему видимому фимоз,отсюда затруднена гигиена.В связи с этим под крайней плотью собирается смегма-продукт работы сальных желез.А это благоприятная среда для присоединения флоры и ,как следствие возникает баланопостит.
Рекомендации:
-ванночки с фурацилином 2-3 раза в сутки- 10 ддней
-мазь Левомеколь наносить жирненько на кончик 2 раза в сутки- 10 дней,затем Метилурациловую мазь 2 р/с 10 дней
При каждой ванной процедуре максимально оттягивать крайнюю плоть.
Планово показаться очно детскому урологу.
Что касаетяс изменений в ОАМ они будут на фоне баланопостита.Следите за температурой,есди будет повышаться, в таком случае можно предположить инфекцию мочевыводящих путей, что потребует очного осмотра и решения ворпоса об а/б терапии