Планирование криопереооса

Добрый день, через месяц планируется криопернос. К гематологу и терапевту только через неделю. Что нужно корректировать в результате анализов. ОАМ в норме

Нет
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 99·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина и его фракций. В таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
2. Чуть повышен тест с ядом гадюки скрининговый, а также нормализованное отношение. Для репродуктолога важен не сам факт повышения первого теста, а именно отрицательный подтверждающий тест. Это значительно снижает риск того, что имплантации помешают тромбозы, связанные с АФС. Чаще всего в таких случаях диагноз Волчаночный антикоагулянт снимается.
3. Эозинофиллы изменены в процентах, как правило это не имеет диагностической значимости.
4. Ферритин в норме, если менструация обильные, то в таких случаях могут рекомендовать принимать препараты железа в период каждой менструации.

Противопоказаний к криопериносу нет🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Волчаночный антикоагулянт трехэтапным тестом сдается дважды, разницей в 12 недель на фоне полного здоровья, вне приема гормонов, вне беременности.

А гомоцистеин не нужно снижать?

Гомоцистеин какого уровня сейчас? Не нашла в анализах.

11,58 прикрепила результат

В течение 4 недель может потребоваться прием фолацин. Для беременных лучше держать ниже 8.

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Общий анализ крови в пределах допустимых значений

2. Ферритин 58 нг/мл - норма . Во время беременности потребность в железе возрастает . В подобных случаях обычно рекомендуется контроль показателя раз в три месяца , при снижении меньше 40 - препараты железа , также обязательно диета, богатая гемовым железом ( красное мясо, печень)

3. Биохимия крови - функция печени в норме , углеводный обмен в норме, функция почек не нарушена , белковый обмен в норме. ТТГ в норме

Повышен холестерин и ЛПНП - это липопротеины низкой плотности «плохой» холестерин. Умеренное повышение холестерина у молодых женщин при планировании беременности требует немедикаментозной коррекции - это средиземноморская диета ( оливковое масло, рыба, овощи, бобовые, орехи, цельнозерновые) . Исключение трансжиров ( фастфуд, маргарин, кондитерские изделия). Снижение насыщенных жиров ( сливочное масло, жирное мясо, сыры высокой жирности)

4. Коагулограмма в норме

Скрининговый тест с ядом гадюки Рассела повышен , подтверждающий тест + , волчаночный антикоагулянт обнаружен, эффект слабо выражен

Волчаночный антикоагулянт - это антитела , которые связываются с фосфолипидами и белками , связанными с фосфолипидами. Эти антитела провоцируют тромбозы и нарушения имплантации эмбриона

Для диагноза АФС необходимо два положительных теста с интервалом не менее 12 недель

Один положительный результат -НЕ является диагнозом АФС

Волчаночный антикоагулянт может быть транзиторным ( после вирусных инфекций, приема некоторых лекарств ) и постоянным ( истинный АФС)

Разница важна для тактики ведения беременности

Обязательно рекомендуется повторный анализ через 12 недель + антикардиолипиновые антитела IgG и IgM, анти-бета2-гликопротеин I IgG и IgM

Гомоцистеин 11 мкмоль/л повышен

Гомоцистеин - аминокислота, промежуточный продукт обмена метионина. В норме быстро утилизируется при участии витаминов B9 , B12 и B6

В подобных случаях обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты - Фолацин в течение месяца, далее может потребоваться контроль гомоцистеина

Добрый день, приложила анализы на антитела . Посмотрите пожалуйста

Обнаружены антитела к протромбину IgG , это является высоким показателем

Протромбин - это белок крови, который отвечает за ее свертывание , и когда организм атакует его собственными антителами

Кнтитела заставляют кровь сворачиваться там , где не нужно, и мешают нормальному питанию эмбриона через плаценту

Антитела к бета2-гликопротеину в норме , это снижает общий риск. Но показатели требуют коррекции протокола подготовки к переносу , а не просто наблюдения. До переноса обязательно необходима консультация гематолога . Врач , с большей вероятностью, добавит антикоагулянтную терапию

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По общему анализу крови без нареканий - данных за анемию, аллергию, инфекцию, воспаление не получено.
Ферритин хороший, скрытой нехватки железа нет.
Повышен холестерин, в том числе, за счет холестерина низкой плотности. В таком случае делается упор на питание - введение в рацион больше фруктов, овощей, зелени, натуральных растительных масел, орехов, жирной рыбы, максимальное уменьшение майонеза, маргарина (и продуктов, его содержащих), сала, жирного мяса.
Коагулограмма - почти все показатели в норме, кроме двух, также обнаружена слабая реакция на волчаночный антикоагулянт, чтобы требует повторного проведения теста, однократное обнаружение не является причиной для установки диагноза антифофсолипидного синдрома.
Повышенный гомоцистеин обычно корректируется приемом фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашими анализами.
По представленным анализам серьезных отклонений нет.
По биохимии повышен холестерин и ЛПНП в незначительном количестве , в таких случаях медикаментозная терапия не показана.
Для нормализации показателей ограничить насыщенных жиров. Они содержатся в жирном мясе (свинина, говяжьи рёбра), коже птицы, жирных молочных продуктах (цельное молоко, сливки, твёрдые сыры с высоким содержанием жира), сливочном масле, сале.