Выделения из носоглотки

Здравствуйте, начну со старой проблемы. В декабре 2023 года у меня был острый назофарингит, мне выписали антибиотики, после приёма которых у меня как будто стало хуже с дыханием через нос. В течение дня я обнаружила, что есть чувство "клапана", который перекрывает мне одну из пазух носа. При попытке отхаркивания я чувствовала, что что-то двигается, но как будто не могла достаточно приложить силы. Спустя время мне удалось отхаркнуть это нечто: белёсого оттенка, по консистенции упругое, чуть гуще пудинга, с вкраплениями крови и явным местом "крепления" - кровяной ножкой. 28.03.2026 года у меня резко заболела носоглотка во время сна, от чего я проснулась. Через несколько часов после пробуждения боль снизилась после тёплого питья, но ближе к вечеру подскочила высокая температура и я обратилась к врачу. Острый назофарингит, выписали Амоксициллин, 29.03 вечером история повторилась и у меня снова с усилием отхаркнулась эта субстанция откуда-то со стороны носоглотки. Что это может быть, стоит ли провести дополнительные анализы или обследования и опасно ли это?

Хрон. тонзиллит
22 года
29 Марта ·Просмотров: 178·Софи, Москва

Здравствуйте. В таких случаях проводится кт придаточных пазух носа, также осматривается носоглотка эндоскопически. Комочки могут быть полипами, но чтобы они вышли таким образом, нужно очень сильно сморкаться,что небезопасно. Если полипы при кт и осмотре выявляются, то проводится аллергообследование, они чаще растут у аллергиков

Виктория Викторовна, не склонна к аллергическим реакциям. По крайней мере, не было выявлено ни одной аллергии в течение жизни. КТ попробую выполнить, но сомневаюсь, что ясмогла бы так лихо оторвать полипы

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего это вышел кусочек густой слизи

Нет ли сейчас головной боли при наклоне головы вниз или боли в проекции пазух носа?
Рентген пазух носа не выполняли?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Маргарита Александровна, боли при наклоне нет,рентген не выполняла
Если это всё-таки просто густая слизь, то может ли это быть связано напрямую с началом приёма антибиотика?

Добрый день!
Возможно в данной ситуации вышла густая слизь
Подскажите отмечаете ли у себя боль при наклонах головы вперед?
В таких случаях для носа используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дн