Низкий гемоглобин после родов

Добрый день! Родила 21.03.2026, в третьем триместре поставили анемию, после родов вливали кровь, прикладываю анализы. Сейчас низкий гемоглобин и стали беспокоить проблемы с дыханием (ночное апноэ), бывает и что-то типа нехватки воздуха в дневное время. Фитнес браслет показывает сатурацию 86-90. 6 дней принимаю препарат ВитаФерр, т.к. разрешён при грудном вскармливании. Но состояние как будто только ухудшается. Какие ещё препараты (более эффективные ) можно применять на ГВ при отсутствии вреда для малыша?

Гастрит
36 лет
29 Марта ·Просмотров: 277·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При анемии средней степени тяжести может потребоваться введение железа внутривенно. Доза рассчитывается по весу. До лечения сдается ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом для подтверждения железодефицита.

Из пероральных форм можно рассматривать лечебные препараты ( не БАД) : тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферлатум 2 раза в день вне еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сатурация 86-90% по фитнесу-браслету - это низкий показатель , но даже если браслет имеет погрешность. Нормальная сатурация - 95-99%. Подобные цифры + гемоглобин 76 требуют обязательного лечения , и не БАДом

При низком гемоглобине кровь переносит вдвое меньше кислорода , чем должна . Организм пытается компенсировать это учащением дыхания и сердцебиения

При гемоглобине ниже 80 г/л могут возникать нарушения сердечного ритма , снижение сатурации и слабость

Пероральные препараты железа при тяжелой анемии работают медленно. Гемоглобин при пероральном приеме растет приблизительно на 10-20 г/л за 3-4 недели. В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО обсуждается внутривенные препараты железа

Феринжект вводится внутривенно, позволяет восполнить весь дефицит железа за +-2 введения. Гемоглобин восстанавливается быстрее , чем при пероральном приеме . При грудном вскармливании безопасен - железо в молоко практически не проникает , концентрация в молоке не отличается от исходного уровня

Из пероральных препаратов наиболее доказательной базой при ГВ обладают сульфат железа - Сорбифер , Тардиферон , Мальтофер, Феррум Лек. Последний аналогичен по составу ВитаФерр

Внутривенное введение не рассматриваете? Свежий показатель гемоглобина не оценивали ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови снижен гемоглобин, число эритроцитов, гематокрит - признаки анемии средней степени тяжести. В таких случаях врачи очно рекомендуют прием препаратов железа (в период грудного вскармливания допустимо принимать тотему, сорбифер) 50-100 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Может быть рекомендовано внутривенно введение препаратов железа очно.
Также по анализам повышено число лейкоцитов за счет нейтрофилов - может указывать на наличие бактериальной инфекции. Нет ли очагов инфекции? Кашля? Температуры? Такие изменения могут быть показанием для назначения антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки дефицита железа, в таких случаях в первую очередь рекомендуют сдать ферритин, если он будет ниже 10-15, то в таких случаях могут рекомендовать внутривенное введение железа, например препарат Феринжект, так как таблетками поднимать железо вы будете долго.

Также есть изменения в лейкоцитарной формуле, это может быть как физиологией после родов, так и при воспалительном процессе, учитывая низкую сатурацию и выраженную слабость важно исключить воспалительный процесс в легких, в таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с доктором, чтобы он послушал легкие, сдатт срб дополнительно и обязательно сделает кт легких 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин низкий, после родов на ГВ дефицит железа может ещё больше увеличиться, поэтому для восполнения дефицита назначается препарат железа: Сорбифер, Мальтофер, они разрешены. При таком гемоглобине возможно назначение по 1 таблетке 2-3 раза в день до подъёма гемоглобина до 120 г/л, затем дозу уменьшаем, но не отменяем.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна