Боль в горле, прыщик на горле

Болит горло, не понимаю красное оно или нет, фото приложила. Других симптомов орви нет. С одной стороны на горле появился прыщик и не проходит, как давно я не помню, 2 месяца назад примерно, на фото отметила. Язык покрылся белым надетом. Что это может быть? Чем лечиться?

Нет
24 года
29 Марта ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация похожа на сухость слизистой. Когда выражен сосудистый рисунок, это говорит о том ,что слизистая сухая,истонченная. Это дополнительно усиливает боль. «Прыщик» вероятно, имеете в виду лимфоидный фолликул. Он может оставаться длительное время увеличенным. Также, белый налет на языке часто проявляется при проблемах с жкт, например при рефлюксе. Заброс кислой агрессивной среды желудка может раздражать слизистую. В таких случаях , помимо лечения ЖКТ, для горла используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Если нет аллергии. Не путать со спиртовым. Масляным раствором смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяют каждые 3 месяца. Или переливают во флакон с дозатором и орошают. И еще вместе можно использовать в таких случаях спрей с облепиховым маслом, например Олефар Дуо, если нет аллергии, 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чем лечить боль в горле? По утрам усиливается к вечеру получше. Что делать с данным «прыщиком»? Это не похоже на хронический тонзиллит

Написала все выше. Используются масляные растворы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке увеличенный лимфоидный фолликул – мог отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции или на раздражение слизистой оболочки при постназальном затеке или рефлюкс- забросе

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изжоги нет, из всего что могу вспомнить- это отрыжка после еды.
Что делать с этим фолликулом? Это опасно? Боль в горле с утра усиливается к вечеру легче. Чем можно лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На данный момент с носом все в порядке дышит, но когда присутствует насморк стекает в горло

Нет, фолликул не опасен
А как часто у вас отрыжка
ФГДС ранее не выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не выполняла, после еды каждый раз

Такие проявления могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке , фолликул мог отреагировать
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Принятый ответ

Добрый вечер!
По представленной фотографии можно предположить, об лимфоидном фолликуле, который воспаляется при столкновении организма с вирусом.
Подскажите как дышит нос?
Отмечаете у себя чувство стекание слизи по задней стенке глотки? Нет ли изжоги?
Обычно в такой ситуации рекомендуется полоскать горло рв ромашки 3 раза в день
Орошение ангидак по 1 дозе 2 раза в день и рассасывать лизобакт по 1 табл 3 раза в день.
Останутся вопросы рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В описанной ситуации и по фото можно предположить наличие увеличенной лимфоидного фолликула. Это часть иммунной системы, мог увеличиться в ответ на раздражение забросами кислоты из желудка, после орви и ли в ответ на другие раздражители. Это не онкология, опасности не представляет, при постоянном раздражении может длительно сохраняться увеличенным. При дискомфорте, болезненности рекомендуется симптоматическое лечение: полоскать горло отварами трав- календула,ромашка, шалфей 3р/д.
Лизобакт/фарингосепт рассасывать 3р/д 5-7дней
Оралсепт/тантум верде орошать горло 3р/д 5-7 дней.
Рекомендуется избегать раздражающей пищи, исключить жареное, острое, соленое, ограничить грубую пищу, горячую.
При наличии отрыжки стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом.