На самом корне языка появились огромные красные бугры!

После ужина почувствовала что в горле что то мешает, посмотрела и увидела на корне языка - красные большие бугорки. Страшно стало! Что это! Курю стики, стоить хронический тонзиллит Вроде не болит , но все еще мешает что то в горле 😩 фото сделать сложно, я их в зеркале фонариком освещаю и вижу ! Что делать? Куда бежать ? Какую пунцию брать

Хронический тонзиллит
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 433·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

На корне языка скорее всего Вы увидели желобоватые сосочки. Они имеются у всех людей.
По фото картина тонзиллофарингита.

Может на ужин была какая то раздражающая пища?( Горячее,холодное,острое, кислое, газированное, алкоголь, грубая пища)

Салат из овощей(помидорки черри, пекинская капуста, огурцы - склоняюсь к помидорам) остальное обычная еда, почти не соленая

В еще пару дней горло болело, на гландах были белые язвочки - выпила циклоферон

Здравствуйте. Скорее всего, заметили на корне языка сосочки. Они видны, если сильно вытянуть язык. Они есть к всех людей. Они могут несколько увеличиваться на фоне раздражения жкт, но после устранения раздражающего фактора возвращаются в свой нормальный размер. Но по строению, физиологически, они самые крупные из всех сосочков.

Здравствуйте
В области корня языка увеличенные сосочки языка – могли отреагировать на воспаление

Нет ли у вас признаков рефлюкс- заброса – ощущения кислоты, горечи во рту, изжоги, отрыжки?
Ранее не выполняли ФГДС?

Пару дней горло болело и были белые пятнышки на гландах , выпила антибиотик
Сегодня горло уже не болит
По жкт вроде проблем нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается розовая слизистая задней стенки глотки, небных миндалин. Налетов нет. В лакунах чисто.
На корне языка расположены желобовидные сосочки — крупные вкусовые сосочки, которые играют ключевую роль в восприятии вкуса.
Они выступают на повехности корня языка, округлой формы.
При воспалительных явлениях в области корня языка сосочки могут увеличиваться в размерах. При воспалении глотки рекомендуется полоскания раствором Мирамистин или рассасывание таблеток Гексализ.