Пятно на коже

На груди возле орелы появилось коричневое шероховатое пятно. На ощуп прощупывается. Похоже на себорейный кератоз, но мысли были и о онко. Кормлю грудью, очень страшно стало

Нет
34 года

Здравствуйте!
Это действительно похоже на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На меланому не похоже? Стоит ли срочно бежать к врачу?

Принятый ответ

На меланому не похоже, срочности нет, можно показаться планово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление себорейной кератомы . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача . Не травмировать образование . Удаление его с целью эстетики

Здравствуйте.
По фотографии похоже на себорейную кератому (доброкачественное новообразование).
Образование спокойное, не воспаленное, в дальнейшем может увеличиться в размере, покрыться полностью корочкой, немного потемнеть ,может зудеть, это все считается нормой.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, стараться не травмировать, проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно чем то обрабатывать? Увлажнять?

Принятый ответ

Обрабатывать не надо.
Если будет беспокоить зуд, то можно наносить увлажняющее средство ( например липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на образование
Вероятно Кератома
На фоне гормональных изменений могут появляться например
Опасного не несут
Если не мешает пока просто оставить под наблюдением можно или после гв удалить у врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Большое!