Консультация гинеколога /

Живот опустился? — вопрос №2566594

Добрый день!
Беременность 26,2.
Швы на шейку наложили на 20 неделе. Было укорочение.
После этого лежала еще на сохранении (посев был не хороший) и тонус с угрозой ПР.
Только выписали из стационара. На последнем узи сказали, что головка очень низко, даже сложно было измерить. (Ранее такое бывало, но потом малышка перемещалась повыше), сейчас сказали вот низко очень.
Еще начали болеть кости в области лобка около недели назад. Когда больше, когда меньше.
Сегодня заметила, что как-будто живот подопустился. Был выше пару дней назад.
На таком сроке стоит на это обращать внимание? Начиталась, что это предвестник приближающихся родов.
Страшно стало. Я итак каждую неделю считаю…

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, конечно, это не предвестник родов.
Высота расположения головки плода на данном сроке беременности не имеет прогностического значения. Положение плода еще неустойчивое. Это никак не нужно корректировать или контролировать.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое??
То есть, то что сам живот тоже как-будто ниже стал, чем был и изжога пропала практически сейчас пока еще не имеет такого значения?

Акушер, Гинеколог
Нет, конечно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, точно опустился ли живот определяет врач на очном осмотре, когда измеряет ВСД и определяет где стоит головка, поэтому если переживаете по этому поводу сходите на приём к врачу он вас посмотрит. Визуально самостоятельно определить на данном сроке это затруднительно тк малыш крутится и меняет постоянно своё положение это тоже может влиять на форму живота
Клиент
Надежда Сергеевна, врач в отпуске. Прием только в пятницу.
То есть, то что сам живот тоже как-будто ниже стал визуально чем был и изжога пропала это может быть просто потому что малышка переместилась?
То есть это не обязательно означает именно опущение живота как предвестник?
Акушер, Гинеколог
Конечно не означает, не переживайте , скорее всего это связано именно с положением малышки.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог
Легкой беремености вам!