Два месяца беспокоят неприятные ощущения на вульве и при входе во влагалище.

Врач сказала нарушение микрофлоры влагалища. Назначила лечение. Неделю были улучшения. Теперь опять стало хуже. Сидеть больно.

Менопауза
57 лет
29 Марта ·Просмотров: 64·Елена, Москва

Здравствуйте, в постменопаузе очень часто возникают такие нарушения генитоуринарный менопаузальный синдром, он связан с недостатком эстрогенов и на этом фоне происходит снижение доли лактобактерий и преобладание условно-патогенной флоры. Обычно в таких ситуациях решается вопрос о применении местных форм эстрогенов в виде крема или свечей. Они обеспечивают достаточное увлажнение и снимают неприятные ощущения. Обычно в течение месяца их применяют ежедневно, а в дальнейшем уменьшают их применения до двух – трёх раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, Елена.
Применяла крем овестин непосредственно на место жжения, неприятные ощущения усилились. Может попробовать свечи эстрогиал?
Или лучше свечи эстровагин?
Можно ли их применять при фиброзно_кистозной мастопатии?

Елена, эстрогиал содержит гиалуроновую кислоту, она дает увлажнение, но обычно не так значимо влияет при атрофических изменениях. Более эффективны именно препараты с эстрогеном, например Блиссель, Орниона и другие. Овестин как долго применяли? Фиброзно-кистознач мастопатия не является противопоказанием для их применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена,спасибо за разъяснение. Овестином просто мазала нерегулярно. Эстровагин свечи тоже не подойдëт?

Принятый ответ

Эстровагин свечи содержат эстродиол и могут применяться. Эффект отмечается не ранее чем через 1 месяц регулярного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо большое. Пока провставляю месяц свечи эстровагин, если без улучшения, куплю свечи с эстрогеном. Или лучше сразу начать лечение с более правильных в данной ситуации препаратов?

Елена, эстровагин могут применяться и они так же содержат эстриол, аналог гормона.

Здравствуйте
По представленным данным, впч не обнаружено, инфекций, передающихся половым путем - нет. В микрофлоре влагалища преобладает анаэробная флора со снижением полезных лактобактерий. Рассматривается антибактериальная терапия .
Возвращение же симптомов в постменопаузе, связывают с дефицитом эстрогенов и атрофическими изменениями вульвы и влагалища. Рассматривается использование местных гормональных препаратов с эстрогеном, например, в виде свечей с эстриолом Ованелия.