Кал в кале у девочки 11 лет
Последние 2 раза после похода в туалет "по большому" девочка, 11 лет обнаружила кровь в кале. Сначала подумала, что начались месячные, но нет, это не они. Сегодня позвала меня и я сделала фото. Когда вытирала попу салфетка была слегка красная. Никаких продуктов красящих не ели, ничего не беспокоит, кал обычный, как всегда. Фото прилагаю. Очень переживаю, что это может быть(
Принятый ответ
Добрый вечер. Пожалуйста, уточните подобная ситуация возникла впервые?
По фото кровь алая.
Фото кала не прикрепили .
Внешне микротрещин в области ануса не видно? Ребёнок не страдает за запорами?
Критерии запора :
2 и более признака, которые возникают 1 раз в неделю в течение 1 месяца
-2 и менее дефекации в неделю
-твердый стул и болезненный акт дефекации
-крупный стул большого размера
-недержание стула
Принятый ответ
Здравствуйте,скажите дефекация ежедневная, стул не плотный в эти два раза? Болезненности не было при дефекациит?
Нужен осмотр хирурга для исключения анальной трещины.
Ранее не было никогда запоров ?
Алая кровь, это кровь из нижних отделов кишечника, часто бывает при трещине анального отверстия
Говорит, что разницы не почувствовала, визуально я аккуратно посмотрела глазом-нет повреждений никаких, но я могу ошибаться. Кал достаточно крупный, но он такой всегда был.
Тогда вероятно трещина, но поглубже, чем видно глазом. Пробуйте наносить левомеколь, он антибиотик и ранозаживляющий. И консультация хирурга, если повториться кровь.
Евгения, но это второй раз уже за неделю, получается. Поняла, спасибо!
Поэтому нужна консультация
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул довольно плотный
Вероятно образовалась микротрещина на слизистой из за твердого кала или натуживания
Обычно рекомендуют наносить мазь Левомиколь 2 раза в день на 7-10 дней
Подмывать только водой
Салфетки не использовать
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить, что кровь из-за травматизации слизистой большим размером кала (по фото) . Подобные проявления могут быть при запоре, возможно, бывают случаи сознательного сдерживания дефекации. Обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога .
Слабит стул: чернослив, курага, инжир, свёкла варёная, морковь, тыква, яблоки, груши, сливы, киви, овсянка, гречка, перловка, кефир, йогурт, оливковое, льняное растительные масла.
Крепят стул : рис, манная каша, белый хлеб, печенье, сдоба, бананы незрелые, черника, шоколад, какао, крепкий чай, избыток молоко и сыра
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии стул довольно плотный , так как имеется обнаружение крови в стуле рекомендована консультация хирурга для исключения анальной трещины . Для смягчения стула увеличить питьевой режим в течении дня , обязательно в рационе прием овощей и фруктов , а так же кисломолочных продуктов .