Спазм мышц

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, с 4 лет страдает запорами. Мы сменили место жительства, он пошел в новый детский сад, и тогда начался психологический запор. Справились с проблемой с помощью гастроэнтеролога (назначил Форлакс) и психолога. Психологический барьер ушёл, но форлакс так и продолжал принимать, т.к. только я начинаю уменьшать дозу, стул опять становится твердый, и всё по кругу - проблемно сходит в туалет, потом боится. В общем, за последний год ситуация такая - с форлаксом ходит в туалет без проблем 1 раз в 1-2 дня. Но в последние 2 недели ситуация изменилась. Пойдет в туалет и тут же возващается - не получилось. И таких попыток могло быть 2-3 в день. Т.е. позывы есть, но кал не выходит. Попросилась зайти с ним в туалет. Он тужится, напрягается до трясучки, но кал не выходит, как будто у него спазм сфинктера. Делаю Микролакс - получается покакать, но кал тонкий, чуть толще карандаша. Посоветуйте, что нам делать? Как мне помочь ребенку?

39 лет
29 Марта ·Просмотров: 48·Ирина

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В таких случаях необходимо соблюдение строгой диеты- большое потребление клетчатки и воды.
В первую очередь в плане диагностики необходима консультация проктолога для исключения хронической анальной трещины ( она вызывает боль и как следствие спазм анального сфинктера и до и после попытки дефекации).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Константиновна, доброе утро! Конечно, я понимаю, что нужно придерживаться строгой диеты. Но ребенок малоежка, его вообще очень трудно накормить. Из любимого в данный момент только макароны. Фрукты, овощи ест, но не в достаточном количестве. Воды примерно 1 литр за день (рост 123 см, вес 20 кг).
По поводу анальной трещины. Я спрашивала у него, есть ли боль? Говорит, нет, просто тяжело тужиться, не хватает сил, и он конечно же сдаётся и просто уходит из туалета

С питанием, все- таки нужно постараться решить вопрос ( добавить кисло- молочные продукты, можно в йогурт добавлять семена льна; киви, свекла; предлагать различные овощи, по- разному приготовленные, чтобы было разнообразие).
Анальная трещина на начальных этапах не сопровождается болью, так как слизистая поражена поверхностно и нервные окончания в кишке не затронуты. Боль появляется при глубоком поражении.
Поэтому часто этот диагноз пропускают в самом начале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Карина Константиновна, я поняла Вас. Постараюсь разнообразить питание и запишу к проктологу. Спасибо!

Желаю вам удачи в решении проблемы 🍀

Здравствуйте! В первую очередь необходимо наладить режим питания. Рекомендуется больше клетчатки в рационе, также нужно соблюдать питьевой режим. После еды каждое утро после завтрака минут через 15 высаживайте на унитаз; нужно развивать позывы на уровне рефлекса в определенное время, чтобы в дальнейшем не было страхов. Даже если ничего не выйдет в 1 раз, получится на 5. Также стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом ( исключить долихосигму), проктологом ( анальную трещину). Из препаратов сейчас можно Магне в 6 жидкий в ампулах до 2 мес, он расслабляет мускулатуру, успокаивает, также оказывает послабляющий эффект

Здравствуйте, а говорили об этих жалобах гастроэнтерологу, как давно проходили обследование по ЖКТ? Психолог давал какое то заключение? Важно понимать какой уровень тревоги, по необходимости со стороны нервной системы назначаются противотревожные препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! К гастроэнтерологу обращались осенью 2025, сейчас прикреплю файлы. Она сказала, что есть незначительные отклонения, но они не критичны, т.е. запоры не из-за этого, а скорее психологические.
С психологом беседовали онлайн и то со мной, т.к. сыну на тот момент было 4 года. Она выслушала мои жалобы, задала интересующие её вопросы и сделала вывод, что это из-за смены места жительства и детского сада, такая адаптация. Посоветовала, как выйти из этой ситуации. Постепенно всё наладилось с психологической точки зрения, а физиологическая до сих пор не решена, к сожалению

Правильно понимаю что консультация психолога была два года назад? Если это так, важна свежая консультация, если есть возможность лучше проконсультироваться с клиническим психологом, как указала выше важно понимать какой уровень тревоги, от этого зависит есть ли показание к противотревожной терапии или нет, еще касаемо этого можно проконсультироваться с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, да, всё верно, психолог был 2 года назад. Сын очень мнительный, тревожный, переживает сильно даже из-за мелочей. Обратимся к психологу. Спасибо

добрый вечер, чаще всего у деток малоежек проблема со стулом в том числе связана с недостаточным объемом каловых масс, то есть кушает ребенок мало, каловых масс недостаточно и они должны накопиться определенным объемом, чтоб вызвать позывы и синициировать акт дефекации. Поэтому вероятнее всего проблема именно связана с недостаточным количеством кала, отсюда нерегулярность, а от нерегулярности -неприятные ощущуения, котоыре ребенок сдерживает и все же зажимается во время похода в туалет. Скажите у кого - то проблемы в детсве с запорами были в семье? Получается хорошенько накормить ребенка до садика и вечером после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! У меня такая же проблема. В детстве не помню, т.к. в таком возрасте не задумываешься об этом. А в более взрослом состоянии - стул 1-2 раза в неделю. Проходила обследования, дважды делала гастро- и колоноскопию, анализы и т. д. Все в порядке. Экспериментировала в питании, ела только растительную пищу на протяжении месяца, достаточный питьевой режим плюс дополнительно Сибирская клетчатка или псиллиум. Из препаратов пробовала Дюфалак, Нормазе, Форлакс. Никаких изменений по стулу нет, и я смирилась. Но если я, взрослый человек, могу принять такое положение дел, то ребенку не объяснить. Он боится твердый кал, потом психологический запор. Да и как кормить побольше тоже не знаю, заставлять не хочется, у него как будто нет интереса к еде совсем

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, в первую очередь, рекомендуется исключать патологию со стороны кишечника. Обычно рекомендуется консультация проктолога и/или гастроэнтеролога. Если специалисты исключат свою патологию,то можно будет заподозрить нарушение в работе кишечника психогенной природы. Тогда уже подключается невролог и могут быть назначены препараты для улучшения эмоционального фона ребёнка,например, эдас-306/фенибут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день! Сегодня идем к проктологу. Но мне кажется, у него это психологическое. Мальчик очень мнительный и переживательный, все принимает близко к сердцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, добрый вечер!Сходили мы сегодня к проктологу, но ясности особой я не услышала. Анальных трещин нет, живот мягкий, без каловых завалов. Сказала налаживать питание, есть ооочень много овощей, фруктов и зелени,из белка только курицу и рыбу. Говорит, что не может вытолкнуть кал, т.к. он, скорее всего твердый. Вот диетой как раз и надо размягчать стул. Но я же даю ему Форлакс, какашки и так мягкие. На мои вопросы по поводу спазма сфинктера сказала, что такого диагноза не существует, придерживайтесь диеты, если не поможет, ложитесь на госпитализацию для обследования. Скажите, пожалуйста, я могу сама начать давать ребенку Эдас 306? Фенибут, я так понимаю, более серьёзный препарат и рецептурный. Все-таки мне кажется, есть психологический момент. Сын идет в туалет уже с мыслью, что не получится.

Я тоже больше склоняюсь к психологической причине проблемы. Да,можно начать с эдаса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, 1 чайная ложка в день?

Принятый ответ

По 5 мл 3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо!