Спазм мышц
Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, с 4 лет страдает запорами. Мы сменили место жительства, он пошел в новый детский сад, и тогда начался психологический запор. Справились с проблемой с помощью гастроэнтеролога (назначил Форлакс) и психолога. Психологический барьер ушёл, но форлакс так и продолжал принимать, т.к. только я начинаю уменьшать дозу, стул опять становится твердый, и всё по кругу - проблемно сходит в туалет, потом боится. В общем, за последний год ситуация такая - с форлаксом ходит в туалет без проблем 1 раз в 1-2 дня. Но в последние 2 недели ситуация изменилась. Пойдет в туалет и тут же возващается - не получилось. И таких попыток могло быть 2-3 в день. Т.е. позывы есть, но кал не выходит. Попросилась зайти с ним в туалет. Он тужится, напрягается до трясучки, но кал не выходит, как будто у него спазм сфинктера. Делаю Микролакс - получается покакать, но кал тонкий, чуть толще карандаша. Посоветуйте, что нам делать? Как мне помочь ребенку?
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В таких случаях необходимо соблюдение строгой диеты- большое потребление клетчатки и воды.
В первую очередь в плане диагностики необходима консультация проктолога для исключения хронической анальной трещины ( она вызывает боль и как следствие спазм анального сфинктера и до и после попытки дефекации).
Карина Константиновна, доброе утро! Конечно, я понимаю, что нужно придерживаться строгой диеты. Но ребенок малоежка, его вообще очень трудно накормить. Из любимого в данный момент только макароны. Фрукты, овощи ест, но не в достаточном количестве. Воды примерно 1 литр за день (рост 123 см, вес 20 кг).
По поводу анальной трещины. Я спрашивала у него, есть ли боль? Говорит, нет, просто тяжело тужиться, не хватает сил, и он конечно же сдаётся и просто уходит из туалета
С питанием, все- таки нужно постараться решить вопрос ( добавить кисло- молочные продукты, можно в йогурт добавлять семена льна; киви, свекла; предлагать различные овощи, по- разному приготовленные, чтобы было разнообразие).
Анальная трещина на начальных этапах не сопровождается болью, так как слизистая поражена поверхностно и нервные окончания в кишке не затронуты. Боль появляется при глубоком поражении.
Поэтому часто этот диагноз пропускают в самом начале.
Карина Константиновна, я поняла Вас. Постараюсь разнообразить питание и запишу к проктологу. Спасибо!
Желаю вам удачи в решении проблемы 🍀
Здравствуйте! В первую очередь необходимо наладить режим питания. Рекомендуется больше клетчатки в рационе, также нужно соблюдать питьевой режим. После еды каждое утро после завтрака минут через 15 высаживайте на унитаз; нужно развивать позывы на уровне рефлекса в определенное время, чтобы в дальнейшем не было страхов. Даже если ничего не выйдет в 1 раз, получится на 5. Также стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом ( исключить долихосигму), проктологом ( анальную трещину). Из препаратов сейчас можно Магне в 6 жидкий в ампулах до 2 мес, он расслабляет мускулатуру, успокаивает, также оказывает послабляющий эффект
Здравствуйте, а говорили об этих жалобах гастроэнтерологу, как давно проходили обследование по ЖКТ? Психолог давал какое то заключение? Важно понимать какой уровень тревоги, по необходимости со стороны нервной системы назначаются противотревожные препараты.
Юлия Юрьевна, здравствуйте! К гастроэнтерологу обращались осенью 2025, сейчас прикреплю файлы. Она сказала, что есть незначительные отклонения, но они не критичны, т.е. запоры не из-за этого, а скорее психологические.
С психологом беседовали онлайн и то со мной, т.к. сыну на тот момент было 4 года. Она выслушала мои жалобы, задала интересующие её вопросы и сделала вывод, что это из-за смены места жительства и детского сада, такая адаптация. Посоветовала, как выйти из этой ситуации. Постепенно всё наладилось с психологической точки зрения, а физиологическая до сих пор не решена, к сожалению
Правильно понимаю что консультация психолога была два года назад? Если это так, важна свежая консультация, если есть возможность лучше проконсультироваться с клиническим психологом, как указала выше важно понимать какой уровень тревоги, от этого зависит есть ли показание к противотревожной терапии или нет, еще касаемо этого можно проконсультироваться с психотерапевтом.
Юлия Юрьевна, да, всё верно, психолог был 2 года назад. Сын очень мнительный, тревожный, переживает сильно даже из-за мелочей. Обратимся к психологу. Спасибо
добрый вечер, чаще всего у деток малоежек проблема со стулом в том числе связана с недостаточным объемом каловых масс, то есть кушает ребенок мало, каловых масс недостаточно и они должны накопиться определенным объемом, чтоб вызвать позывы и синициировать акт дефекации. Поэтому вероятнее всего проблема именно связана с недостаточным количеством кала, отсюда нерегулярность, а от нерегулярности -неприятные ощущуения, котоыре ребенок сдерживает и все же зажимается во время похода в туалет. Скажите у кого - то проблемы в детсве с запорами были в семье? Получается хорошенько накормить ребенка до садика и вечером после?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! У меня такая же проблема. В детстве не помню, т.к. в таком возрасте не задумываешься об этом. А в более взрослом состоянии - стул 1-2 раза в неделю. Проходила обследования, дважды делала гастро- и колоноскопию, анализы и т. д. Все в порядке. Экспериментировала в питании, ела только растительную пищу на протяжении месяца, достаточный питьевой режим плюс дополнительно Сибирская клетчатка или псиллиум. Из препаратов пробовала Дюфалак, Нормазе, Форлакс. Никаких изменений по стулу нет, и я смирилась. Но если я, взрослый человек, могу принять такое положение дел, то ребенку не объяснить. Он боится твердый кал, потом психологический запор. Да и как кормить побольше тоже не знаю, заставлять не хочется, у него как будто нет интереса к еде совсем
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, в первую очередь, рекомендуется исключать патологию со стороны кишечника. Обычно рекомендуется консультация проктолога и/или гастроэнтеролога. Если специалисты исключат свою патологию,то можно будет заподозрить нарушение в работе кишечника психогенной природы. Тогда уже подключается невролог и могут быть назначены препараты для улучшения эмоционального фона ребёнка,например, эдас-306/фенибут.
Ирина Анатольевна, добрый день! Сегодня идем к проктологу. Но мне кажется, у него это психологическое. Мальчик очень мнительный и переживательный, все принимает близко к сердцу
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, добрый вечер!Сходили мы сегодня к проктологу, но ясности особой я не услышала. Анальных трещин нет, живот мягкий, без каловых завалов. Сказала налаживать питание, есть ооочень много овощей, фруктов и зелени,из белка только курицу и рыбу. Говорит, что не может вытолкнуть кал, т.к. он, скорее всего твердый. Вот диетой как раз и надо размягчать стул. Но я же даю ему Форлакс, какашки и так мягкие. На мои вопросы по поводу спазма сфинктера сказала, что такого диагноза не существует, придерживайтесь диеты, если не поможет, ложитесь на госпитализацию для обследования. Скажите, пожалуйста, я могу сама начать давать ребенку Эдас 306? Фенибут, я так понимаю, более серьёзный препарат и рецептурный. Все-таки мне кажется, есть психологический момент. Сын идет в туалет уже с мыслью, что не получится.
Я тоже больше склоняюсь к психологической причине проблемы. Да,можно начать с эдаса.
Ирина Анатольевна, 1 чайная ложка в день?
Принятый ответ
По 5 мл 3 р в день
Ирина Анатольевна, спасибо!