Пятна на теле у ребенка

У сына 3года 10 месяцев. На теле и щеках появляются красные пятна. Они то появляются, то исчезают. Сегодня после улицы появились красные пятна на щеках, потом краснота сама сошла спустя примерно час. А сейчас заметила пятна на руках , туловище и теле. Посткажите, что это может быть? Они то появляются, то пропадают.

Нет
36 лет
29 Марта ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, ребёнок не болел накануне орви? Или может было незначительно повышение температуры тела, без признаков орви?
По фотографии и описанию жалоб, можно предположить течение вирус-индуцированной крапивницы. Она имеет волнообразное течение, как вы описали ( появляется и исчезает), может мигрировать по телу и лицу( была в одном месте, появилась в другом). Может быть с зудом, и без него. Проходит самостоятельно, когда наступает выздоровление и элиминация вируса из организма. Иногда высыпания бывают до 6 недель. Лечения специфического нет, только убирать симптом зуда антигистаминными. Если имеется сухость кожи можно наносить увлажняющие кремы или эмоленты.

Сейчас присутвует только насморк, без повышения температуры

Поняла вас, в таком случае это вирусная крапивница.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы . Проанализировать на что мог среагировать ребенок ( новые продукты, лекарственные препараты, бытовая химия)
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день.
Внутрь Зиртек либо Зодак.

А крапивница может появляться и сама исчезать через некоторое время? Зуда нет

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить крапивницу. У детей обычно острая крапивница, которая длится до 6 недель. И в 80% её провоцируют вирусы. Механизм развития крапивницы такой, что из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри, которые проходят, не оставляя следов. Из терапии - только антигистаминные препараты - зодак, зиртек на период заболевания. Эти препараты снижают количество гистамина в коже. До 6 недель крапивницу не обследуют. Если симптомы сохраняются дольше 6 недель, показано обследование у аллерголога - иммунолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела фотографии ,более вероятно что так протекает аллергическая реакция -крапивница
Бывает возникает как реакция на инфекцию ,может быть на еду ,на препараты
Так же попробуйте вспомнить ,может быть меняли гели ,порошки ,шампуни ,использовали какие либо мази ,косметические средства
В таких ситуациях рекомендуют антигистаминные препараты (зодак,зиртек ) до исчезновения сыпи
Питьевой режим 30мг/кг/сутки
Если сыпь занимает большую часть площади тела ,продолжает распространяться на фоне антигистаминных ,появляется затруднение глотания /дыхания необходимо обратиться в СМП,чтобы укололи глюкокортикостероид
Ребёнок не болел в ближайшее время ?сейчас нет симптомов орви ?

Сейчас есть насморк, температуры не было. Эти проявления замечаю уже 3 дня, сегодня под вечер сильно обсыпало, вчера было совсем немного

А зиртек 10 капель?

Да ,либо 10 однократно ,либо по 5 два раза в день
Вы до этого давали антигистаминные ? Если да ,то был ли эффект ?

Сейчас очень часто встречаются вирус-индуцированные крапивницы ,обычно они проходят в течение 3-7 дней самостоятельно ,но пока есть высыпания рекомендованы антигистаминные препараты до их
Исчезновения

Я вчера давала, так как предположила аллергическую реакцию… да пятна ушли. Сейчас вот дала однократно 10, понаблюдаю

Для крапивницы в целом характерно ,что в одних местах она появляется ,в других местах исчезает

Да, так есть
Спасибо за ответ.

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.

Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
На фоне вируса тоже может быть такая реакция.

В таких случаях показана гипоаллергенная диета.

Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки

Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.

Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.

Здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию можно предположить аллергическую реакцию.

Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак, Эриус). С целью увлажнения используют эмоленты.
Также рекомендуют стирать детскую одежду гипоаллергенным порошком при высокой температуре, одежду стоит выбирать из хлопка. При купании рекомендуют использовать теплую воду, мягкие моющие средства без отдушек и без мыла. После купания рекомендуют аккуратно промокнуть полотенцем кожу и нанести эмолент.

Красные флаги:
- Одышка, шумное дыхание, лающий кашель;
- Отек губ, языка, век, шеи;
- Бледность кожных покровов, слабость;