Беременность и отмена плавенина
Здравствуйте Меня зовут Ирина. Честно говоря, не знаю, что делать… Ситуация следующая: я не могла забеременеть 2,5 года. Диагнозы: сахарный диабет 1 типа (на инсулине), СПКЯ, аутоиммунный тиреоидит (принимаю L-тироксин 125). Я сменила врача, и она посоветовала обратиться к ревматологу. В результате выяснилось, что у меня АФС (волчаночный антикоагулянт не подтвердился). Назначили терапию: — Плаквенил — принимала 4 месяца подряд по 400 мг 1 раз в день перед сном (появилась собственная овуляция); — Кардиомагнил 75 мг; — Клексан 0,4 — с наступлением беременности. Мне было сказано, что как только я узнаю о беременности, нужно отменить Плаквенил. На сегодняшний день срок беременности: — эмбриональный — 2 недели и 1 день; — акушерский — 4 недели и 1 день. Уже где-то дней 6 я не принимаю Плаквенил. Кардиомагнил продолжаю принимать, Клексан 0,4 делаю 1 раз в день. Динамика ХГЧ: — на 10 ДПО — 6,2; — на 12 ДПО — 47,2; — на 14 ДПО — 193,6. Сегодня от знакомой (у неё тоже АФС) узнала, что Плаквенил, наоборот, нужно принимать до конца беременности и дополнительно назначают Метипред. Сегодня я сдала анализы: 1. Волчаночный антикоагулянт; 2. Антитела к кардиолипину классов IgG и IgM (раздельно); 3. Антитела к бета-2-гликопротеину IgM и IgG (раздельно). Жду результаты…. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно, что я отменила препарат по рекомендации врача? Стоит ли мне снова начать принимать Плаквенил? Свои последние анализы прикреплю ниже.👇🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плаквенил (гидроксихлорохин) при наступлении беременности с АФС продолжают !
Не отменяют .
Но безусловно такие вопросы решаются очно, а не дистанционно.
Давайте посмотрим еще раз выписку с назначениями и рекомендациями врача .
Данная рекомендация по отмене где-то прописана ?
Бывает такое что что-то путается в памяти из того что врач говорит на словах. Или написано непонятно.
Если данная рекомендация подтвердится в справке,
имеет смысл взять очно второе мнение у другого врача и вообще задуматься о смене ревматолога.
Можете прикрепить справку с рекомендациями ?
Плаквенил, повторюсь, при беременности как правило не отменяют.
Прикрепила информацию от данного врача !
К врачу другому очно еду завтра
Плаквенил вернула по 200
Или лучше 400 как и пила раньше ?
Подскажите кардиомагнил по 100 поднять ?
И какой-то еще препарат вы бы порекомендовали ?
Так же добавлю :хгч сегодня пришел 490.6
Рост хороший
Так же пришел свежий анализ :Волчаночный антикоагулянт-0.90
В описания анализа указанно что отрицательно
Доктор ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время беременности и после плаквенил обычно не противопоказан к приему, на счет гормональных препаратов ( метипред/преднизалон) да, также не противопоказаны, но дозировку подбирает очно лечащий врач, на фоне базисной терапии ( плаквенила) активность если и по жалобам и по анализам будет, то гормональная терапия обычно начинается.
Обычно после отмены препарата ( плаквенила) накопительный эффект до 8-12 недель сохраняется, не сразу выводится этот препарат из организма
Спасибо за ответ
Получается я могу продолжать пить по 400 мг Плаквенил ?
Еще вопрос ..
Если бы беременность протекала бы плохо то рост хгч не рос ?
У меня был хгч 6.2 потом 47 потом 195 потом 490.6+
Хорошо ведь ?
Хгч постепенно будет повышаться, если не ошибаюсь до 11 недели повышается уровень хгч ( более подробно уточнить у гинеколога).
На счет плаквенила, очно обратиться к ревматологу, для чего , мы онлайн отменять/назначать/коррекриторовать назначенную терапию не имеем право, только лечащий врач может + лечащий врач на фоне возобновления поаквенила должен контролировать в динамике анализы и имеющиеся жалобы.
Спасибо большое вам за ответ 🙏🏻
Бегу к врачу очно
Да, не переживайте так сильно, врач очно возобновит терапию и все будет хорошо 🙏🏻
Легкой беременности и родов🙏🏻🙏🏻
Спасибо большое Вам!🙏🏻