Подготовка к КТ
Добрый день! Во вторник назначено КТ шеи, ОГК, ОБП, ОМТ с контрастным усилением. Мне совсем не объяснили, как готовиться, информация в интернете разная. 1. Диету против газообразования соблюдаю, но живот хронически вздут (пневматоз), Эспумизан не помогает или помогает совсем немного. Вчера не ходила в туалет, сегодня сходила мало. Нужно ли делать клизму? Пить слабительное? 2. У меня задержка месячных (думаю, из-за лечения Дексаметазоном, раньше такого не было), если они придут в день обследования, не повлияет ли это на результат? 3. Врач видел, что у меня атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергия на пыль и лекарственная (крапивница на бисептол) и не назначил мне ни аллергопробы, ни премедикацию. Она же по-хорошему должна быть? Несколько аллергических диагнозов разве не показание? К тому же, я только недавно тяжело переболела, только сейчас ушла жидкость из легких и спал отёк, ушёл кашель. Я правильно понимаю, что мне нужно возвращаться к этому врачу, гематологу и просить направление именно с премедикацией? Мне хочется перестраховаться, я никогда не делала контраст. 4. Мне не назначили анализы на ТТГ, т4, это нормально вообще? В интернете пишут, что это обязательно . У меня нет доверия этому врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, диету соблюдать нет строгой необходимости, лавное не наедаться перед исследованием ( так как от быстрого введения контрастного препарата может подташнивать), клизму делать не нужно.
2.месячные никак не повлияют на результат, малый таз оценивается в комплексе с брюшной полостью, если есть необходимость детальной оценки малого таза, для этого необходимо проводить мрт(делается в определенный день цикла)
3.при поливалентной аллергии необходимо заключение аллерголога , также можете выпить таблетку антигистаминного перед процедурой, из перечисленных аллергенов, противопоказаний для контраста нет
4. необходимые анализы для проведения контраста креатинин, мочевина
контраст крайне не желателен при гипертириозе, тириотоксикозе, но в рутинной практике именно для проведения контрастного исследования эти анализы не назначаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
При КТ ОБП и ОМТ нужен чистый кишечник. Цель подготовки — очистить кишечник и уменьшить газообразование, способное создать помехи при визуализации внутренних органов.
При хроническом вздутии и неполном опорожнении лучше сделать очистительную клизму утром (за несколько часов) или использовать микроклизму (Микролакс). Пероральные слабительные накануне могут усилить газообразование. Также можно соблюдать режим и диету до процедуры. Начинать придерживаться диеты надо за 1–2 дня до процедуры. Это уменьшит газообразование и улучшит визуализацию внутренних органов. Прямо перед процедурой (за 6–8 часов) нужно отказаться от еды, если это не противоречит рекомендациям врача.
За день до исследования надо пить достаточное количество воды (1,5–2 литра) для поддержания гидратации. В день сканирования нужно воздержаться от питья за 1–2 часа, чтобы избежать лишней жидкости в желудке.
Наличие менструации не влияет на диагностическую ценность КТ, но может быть дискомфортно. Проведение исследования возможно.
Астма, атопия и лекарственная аллергия — абсолютное показание для премедикации (антигистаминные + глюкокортикоиды) и/или аллергопроб с контрастом. Без этого проводить КТ с контрастом опасно. Вам нужно обрывисты к врачу аллергологу за назначением премедикации.
ТТГ и т4. Перед КТ с йодсодержащим контрастом они не обязательны.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Очистительную клизму можно делать перед исследованием не позднее , чем за 24 часа. Меньше не рекомендуется
Эспумизан принимать рекомендуется
2. Месячные на результат никак не повлияют
3. Контрастный препарат как правило на основе - йода
Если на него не было реакции, аллергии быть не должно
В случае сомнения - рекомендуется обратится к аллергологу для проведения аллергопробы
4. Перед контрастным исследованиям- необходимым является показатели биохимии ( мочевина и креатинин) для допуска введения контраста
Дополнительно обследования не требуется, только на усмотрение врача
Будьте здоровы!