Аллергия у ребёнка 2 года

12 марта 2026 года у ребёнка появилась сыпь в виде крапивницы которую она чешет "от сладкого видимо мы подумали" с каждым днём сыпи становилось всё больше ноги, живот, рука выше запястье "были у педиатра сказала капать зодак, мазать комфодерм к, и пить одну чайную ложку полисорб. Результата нет. Сегодня ночью ребёнок вообще почти не спит чешется. При появление сыпи сразу ограничили сладкое. Результата особо нет. Появляется в основном в ночные часы. Температуры у ребёнка нет но она вся горячая тело приходится её раздевать тогда зуд вроде уменьшается

2 года
29 Марта ·Просмотров: 84·Никита

Здравствуйте. Вероятно по описанию и фото и у ребенка аллергический дерматит, не крапивница. Поскольку состояние у ребенка развивается, значит контакт с аллергеном присутствует ( это может быть пищевые аллергены, химические ( смена средств по уходу за ребенком, средств бытовой химии, освежителей для постельного и т.д.)). В подобных ситуациях необходимо проанализировать, что изменилось, а в качестве дообследования сдать иммуноглобулин е к подозреваемым аллергенам или комплексную панель аллергенов, например Алекс2. При неэффективности антигистаминных, его дозу можно увеличить в 2 раза, наружно в подобных ситуациях назначают Адвантан, плюс обильное увлажнение кожи Атопик или Липобейз.

Оксана Михайловна, значит капать зодак не 10 капель а 20?

Можно по 10 капель 2 раза в день

Здравствуйте. По описанию и фото это больше похоже на острую/подострую крапивницу с выраженным зудом где триггером чаще выступают не сладости а вирусы, перегрев, трение кожи. Иусиление ночью и при тепле типично. В такой ситуации сорбенты неэффективны а местные гормоны например Комфодерм К при крапивнице почти не помогают так как процесс глубже в коже. Основа лечения обычно регулярный приём антигистаминного например Зодак при недостаточном эффекте допускается увеличение дозы до 2–4 кратной по возрасту через врача очного или смена на другой современный препарат. обязательно в подобных случаях убрать перегрев прохладный воздух, лёгкая одежда короткие прохладные душ/компрессы, эмоленты. Строгая «сахарная» диета не решает проблему, важнее исключить НПВС и новые лекарства. если сыпь держится более 4–6 нед это уже хроническая форма требуется дообследование и другая тактика.

Алена Игоревна, если даже аллергия на тепло либо на холод она лечится или пройдёт сама? Может нужно анализы сдавать?

Принятый ответ

Если предполаются физические формы крапивницы холодовая, тепловая, холинергическая то не являются классической аллергией а связаны с повышенной реактивностью тучных клеток кожи, поэтому чаще речь идёт не о полном излечении, а о контроле заболевания при этом у части пациентов симптомы со временем могут самостоятельно уменьшаться или исчезать. Рутинное аллергологическое обследование обычно не требуется так как оно малоинформативно, и показано только при атипичном течении, длительности более 4–6 нед или отсутствии эффекта от терапии и в таких случаях допустим базовый скрининг (общий анализ крови, СОЭ/СРБ, ТТГ).

Алена Игоревна, спасибо за консультацию, скажите я могу как результы анализов будут на руках написать вам и получить рекомендации по дальнейшему лечению?