Болит сосок после укуса ребенка
Здравствуйте. Малыш 6 месяцев ночью прикусил сосок, тк режутся зубки. Трещин и ран нет, но виден небольшой синячок на соске. Кормить этой грудью больно, сразу резкая боль в соске. Даже белье больно носить, тк натирает. Подскажите, пожалуйста, что делать и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Наносите местно мазь Банеоцин 3 раза в сутки-7-10 дней и можно Траумель .Смыть перед прикладыванием). В идеале- дать покой соску на время лечения Банеоцином (кратность и длительность указала выше) и сцеживать грудь с такой же частотой, с какой прикладываете, чтобы предупредить лактостаз. В случае, если появятся болезненные чувства перенаполнения, расписания в груди- также сцедить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация соответствует травме соска с кровоизлиянием. Не опасно, но неприятно.
В подобных случаях рекомендовано использовать мазь с гепарином 2-3 раза в сутки до полного разрешения. Небольшое количество мази наносить на сосок после кормления, до кормления смыть водой с мылом.
Подскажите ещё, пожалуйста. Сегодня с утра воспалилась ареола немного, что это может быть? Фото прикрепила
Это также может быть реакцией на травму. Можно использовать мазь метилурацил дважды в сутки 5-7 дней, до кормления смыть. При отсутствии эффекта - мазь пимафукорт дважды в сутки 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию данные за травму соска с формированием гематомы. Опасности не представляет.
С целью терапии в подобных случаях рекомендуется:
- кормить травмированной грудью по возможности либо сцеживать
- ТраумельС 2-3 раза в сутки до 7-10 дней
- с целью профилактики воспаления Банеоцин, либо Метилурациловая мазь также 2-3 раза в сутки 7-10 дней.
Все мази смывать перед кормлением.
Здравствуйте. Это реакция на травму. В подобных случаях достаточно указанного выше местного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. При травмировании соска с кровоподтеком без нарушения целостности кожи рекомендуется пересмотреть технику прикладывания: важен широкий охват ареолы при вскармливаниии, сосок должен находиться за деснами младенца,не между, также важно не давать сухой сосок, предварительно его смочить собственным молоком или увлажняющими средствами :Ланолин/Бепантен (сухой сосок травмируется более активно). Временный покой соска желателен , по возможность, но важно продолжать сцеживать , чтобы не спровоцировать лактостаз.
Подскажите, пожалуйста ещё. Сегодня с утра воспалилась ареола ещё, из-за чего может быть?
Фото прикрепила
Это реакция на травму, сосок может покраснеть, стать отечным , ничего критичного, достаточно наносить заживляющие местные средства Бепантен/Метилурацил 2-3 раза в сутки. Метилурацил смыть до кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это травматизация соска.
В таких случаях обычно рекомендуют создать условия для быстрого заживления и защитить нежную кожу от трения.
Для этого после каждого кормления дайте соскам высохнуть на воздухе в течение 10–15 минут. Это один из самых эффективных способов профилактики инфицирования и ускорения заживления.
После кормления нанесите несколько капель грудного молока на сосок и дайте ему высохнуть. Молоко обладает естественными увлажняющими и антибактериальными свойствами.
Используйте дышащие накладки-чашечки для груди, чтобы не было трения.
В первые минуты малыш сосет наиболее интенсивно. Начните кормление со здоровой или менее травмированной груди. Когда сосание станет более спокойным, переложите ребенка к больной груди.
Спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста. Сегодня с утра воспалилась ареола немного, что это может быть? Фото прикрепила
Вероятнее всего, воспаление тоже вследствие травматизации