Кота рвёт шерстью часто
Кот, возраст 8 лет, порода британская. Наблюдается частая рвота шерстью: раз в 3 дня последние пару месяцев. До этого его рвало пару раз в месяц. Из сопутствующих заболеваний - аллергическся реакция и акне. Кормим его грандорфом с рыбой для стерилизованных. Воду пьёт, стул оформленный, аппетит нормальный, поведение обычное. Даю мальт пасту ежедневно по 5 см и фосфалюгель по 5 мл, когда перестаю давать фосфалюгель его рвёт ночью. В рвоте комки шерсти, просто без шерсти его не рвёт. Ходили к ветеринару: сдали анализ крови, узи сказали не делать, по анализу прописали обработку от глистов (сделано) + преднизадон (сделано), прошёл месяц, кота сводили на груминг, после которого рвота усилилась (видимо стресс). Он сейчас сильно линяет, ветеринар сказал вычёсывать и давать маль пасту. Я за него переживаю, подозреваю что что-то все таки с желудком. Подскажите, по анализу крови можно определить нарушение жкт?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. Есть тенденция к гемоконцентрации, что чаще всего является следствием недостатка жидкости. Но по результатам общего анализа крови нельзя подтвердить и ли исключить патологию ЖКТ. Для уточнения наличия возможной патологии в таких случаях требуется проведение комплексного обследования - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови, исследование крови на панкреатическую липазу для исключения панкреатита. В некоторых случаях может требоваться гастроскопия.
Если паста для вывода шерсти малоэффективна и рвота шерстью наблюдается часто - целесообразно обсудить с лечащим врачом смену корма на специализированный корм при таких проблемах, например Роял Канин хэйербол.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ брюшной полости необходимо. УЗИ покажет состояние стенок желудка, кишечника, поджелудочной железы, печени.Возможно, стоит перейти на ветеринарный лечебный корм (например, Royal Canin Gastrointestinal). По результатам ОАК Эозинофилия стоит обратить внимание. В сочетании с аллергией и проблемами ЖКТ, это может говорить о хроническом воспалении.