Консультация эндокринолога /

Повышенный тестостерон при беременности — вопрос №422321

Добрый день! Последние и месячные - 03.01.2021г.
08.02 сдала анализы:
ХГЧ - 1110 мМЕ/мл,
Тестостерон 0,86 (норма 0,08-0,48)
Пролактин 28,7 (норма 4,8-23,3)
Беременность маточная, подтверждена УЗИ. В анамнезе выкидыш в 6-7 недель 8 лет назад. Больше беременностей не было.
Помимо витаминок, принимаю сейчас Дюфастон 1т./3 раза в день.
Нужно ли снижать тестостерон? Принимать метипред/дексаметазон? Очень боюсь выкидыша. Беременность ооочень долгожданная и желанная. Заранее спасибо!!!

Эндокринолог
Здравствуйте. Тестостерон во время беременности не информативен да ещё и повышен незначительно, метипред и дексаметазон принимать не нужно, снижать тестостерон не надо . Проверьте ттг, т4св
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Во время беременности никакие гормоны, кроме ХГЧ и ТТГ не смотрят. Они неинформативны. Прогестерон назначают по клиническим показаниям - тонус и угроза. Метипред тем более не нужен. Его назначают только при генетически доказанной ВДКН и высоком 17-ОН прогестероне до беременности.
Достаточно сейчас, что Вы принимаете дюфастон. ТТГ какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, его, к сожалению, не сдавала. Обязательно сдам, как только выпишут из больницы...
Эндокринолог, Сомнолог
Этот показатель гораздо важнее, чем тестостерон и другие, т.к. отвечает за вынашивание. Сдайте обязательно.
Клиент
Наталия, не знала даже... Обязательно сдам, как возможность появится. Спасибо вам большое!
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Учитывая Вашу ситуацию, действительно, прием препарата показан но назначается очно под контролем врача. Что с ТТГ? Принимаете ли иодомарин для беременных или витамины для беременных с калия иодидом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, принимаю Йодомарин-200 1 таб/День.
Эндокринолог, Диетолог
Так тестостерон Вы сдавали только забеременев? Тогда я не верно поняла Вас. Иодомарина дозу можно прибавить до 250 мкг
Клиент
Елена, тестостерон сдавала и во время планирования. Он всегда был очень близок к верхней границе, но был в пределах нормы. Поэтому и решила сейчас тоже сдать...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! во время беременности ни на какие гормоны вы не сдаёте, на данный момент для вас более информативное будет только УЗИ. Скажите пожалуйста а живот не болит нет ли кровянистых выделений?
Клиент
Светлана, живот периодически побаливал. 07.02 было незначительное количество выделений, приняла 4 таблетки Дюфастона - они закончились. Но 10-го пришла к врачу и по настоящее время лежу в больнице. Видимо, решили перестраховаться. Проставили уколы Дротаверин. Сейчас живот не беспокоит, зато простыла:насморк и горло болит слегка:(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Так по поводу насморка и горло - нос промывать аквалором, в горло брызгать Мирамистин, можно рассасывать Лизобакт и мерить температуру, температура не должна повышаться выше 38 градусов, при повышении температуры пьём Парацетамол
Скажите пожалуйста Дюфастон сейчас в какой дозировке вы принимаете? Метипред ничего не нужно принимать у вас нет показаний Вам необходимо посмотреть как коагулограмму, Д-димер, ферритин и витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, вы уже получаете адекватную терапию. А тестостерон во время беременности не смотрят. И уж тем более метипред не принимают - его нет ни в одном протоколе ведения нормальной беременности
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно вам сдавать тестостерон и тем более принимать метипред. Только хгч смотрим во время беременности
Клиент
Асиет, хорошо, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!
Конечно, тестостерон снижать не нужно, потому что в о время беременности все андрогены повышаются, потому что они повышаются благодаря выработке анрогенов хорионом, самим плодом, поэтому ничего пить не нужно, потому что тестостерон повышен физиологически! Пролактин так же будет повышен, потому что гормоны должны повлиять на трансформацию молочных желез - конечно в таком случае будет изменение пролактина. У Вас сейчас в норме, но может повышаться. Поэтому и сдавать его больше не нужно.
ХГЧ вообще больше можете не сдавать.
А то, что в анамнезе был 1 выкидыш не значит, что теперь Вам нужно думать и переживать- как бы это не повторилось. В 99% случаев это не повторяется!
Клиент
Адэль, благодарю Вас за позитивный настрой! Дай Бог!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, это самое главное, что от Вас требуется - счастливая мама - счастливый малыш, благополучная беременность! Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!!!
Эндокринолог
При беременности исследование не информативно
Принятый ответ
Клиент
Валерий, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кристина, не нужно принимать ни Метипред, ни Дексаметазон. Тестостерон при беременности неинфоомативно сдавать.
Причину выкидыша не установили 8 лет назад?
Сейчас что принимаете кроме Дюфастона?
Клиент
Араксия, якобы инфекция.. но точно не знаю.. я тогда слегка простыла, может это и спровоцировало...
Сейчас, правда, тоже насморк появился и слегка болит горло.. но надеюсь, что всё будет хорошо... Помимо Дюфастона, принимаю Омегу, витамин Е, витамин Д, ангиовит и Йодомарин. Валерианку иногда)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты Вы принимаете в полном объеме, это хорошо.
Полоскайте горло отваром ромашки каждые 3 часа, в нос можно капать Аквалор, пейте больше чая с малиной, смесью: мед, лимон, имбирь, больше жидкости.
Следите за температурой. При повышении до 38С обязательна консультация терапевта, сбивание Парацетамолом.
Если неразвивающаяся беременность была однократно, это не страшно, не переживайте, такое часто в современном мире встречается.
Следите за собой, берегите себя и поправляйтесь!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности из гормонов мы смотрим ХГЧ и ТтГ, остальные гормоны сдавать не нужно они не информативны! Не нужно принимать ни метипред, ни дексаметазон. Сейчас на раннем сроке соблюдайте половой и физический покой , следите за иммунитетом, принимайте витамины фемибион 1 по 1 таблетки 1 раз в день и настраивайтесь на лучшее . Старайтесь ходить в маске в людных местах , чтобы не заболеть ОРВИ НА РАННИХ СРОКАХ
Клиент
Галимат, спасибо вам! Стараюсь верить в лучшее... 07.02 были небольшие выделения и меня 10.02 положили в больницу. Здесь все здоровы и очень тепло.
Однако, со вчерашнего дня у меня насморк и слегка болит горло. Вообще не понимаю, как я здесь умудрилась заболеть:(
Акушер, Гинеколог
Можете носик промывать аквалором 3-4 раза в день и горло брызгать мирамистином. Обильное питье и чай с лимоном и с малиной больше пейте) можете ещё имбирь добавить или маринованный поесть , хорошо иммунитет поднимает) выздоравливайте , главное чтобы температуры не было )
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! При беременности смотрят только ТТГ и ХГЧ. Остальные показатели не информативны. Вам нужно сдать кровь на ТТГ для исключения снижения функции щитовидной железы. Начните принимать Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. По результатам ТТГ будет понятно нужна ли коррекция работы щитовидной железы. Так же желательно сдать кровь на витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо Вам! Йодомарин-200 я уже принимаю по 1 таблетке в день. И витамин Д - 1000 в день, но анализ на него не сдавала.
Эндокринолог, Врач УЗД
Йодомарин увеличьте до 250 мкг, т.к 200 эта доза для не беременной женщины. Дозу витамина Д увеличьте до 2 000 МЕ ежедневно-это безопасная поддерживающая доза. Доза 1 000 МЕ мала для взрослого человека
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ни андрогены, ни пролактин снижать при беременности не надо, их повышение физиологично. Это гормоны сдаются до беременности и корректируются при необходимости. Сейчас у Вас жалобы есть?
Клиент
Любовь, да, я простыла... насморк и слегка болит горло, температуры нет. Очень переживаю по этому поводу:(((
Акушер, Гинеколог
По поводу простуды сильно себя не изводите, самое основное и важное, это не терпеть температуру, а принимать парацетамол,а эти гормоны в коррекции не нуждаются .
Эндокринолог
Здравствуйте,исследование не информативно,мы не смотрим тестостерон,пролактин во время беременности,повышение этих показателей физиологично во время беременности нормально. Ттг,хгч,огтт на 28 нед все что вам нужно
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Тестостерон во время беременности не сдаётся, так как он и так растёт во время беременности, в 3-4 выше его верхняя граница по сравнению для нормой для небернменных.
Гормоны ни в коем случае не принимать. Они принимаются в том случае, если есть подтверждён нач ВГКН, при этом женщина наблюдается у эндокринолога и повышается 17-ОН - прогестерон. Обычно такие женщины до беременности знают о своём диагнозе и их с самого начала ведут на глюкокортикоидах.