Болит левая сторона головы

Болит голова слева, отдает в ухо, боль припекающая. С периодичностью испытываю ощущение, что шея голову не держит.

Да
44 года
30 Марта ·Просмотров: 32·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте часто такие симптомы связаны с проблемами шейного отдела позвоночника например, остеохондрозом, спондилезом или мышечным спазмом, которые вызывают раздражение нервных корешков и отражённую боль. Также возможны воспалительные процессы, например, невралгия тройничного или затылочного нерва, или даже воспаление уха (отит).
Припекающая боль и чувство нестабильности шеи могут указывать на мышечное напряжение или слабость мышц. Обычно в таких случаях рекомендуют МРТ шейного отдела позвоночника и консультацию ЛОР-врача для оценки уха и очный осморт невролога после мрт для оценки неврологичсекого статуса и оценки результата мрт (DICOM файлы)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.

Какой характер боли?
Боль односторонняя всегда или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте! Боль односторонняя, слева, припекающая, второй день возникает по ночам. Иногда двит на левое ухо. Тошноты и светобоязни нет, звуки раздражают. Так масштабно первый раз болит голова, примерно третью неделю, но не на постоянной основе, с перерывами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

При поворотах и наклонах не усиливается

Так может проявляться цервикогенная головная боль , Она часто усиливается ночью из-за неудобной позы.
Обычно назначают миоркоаксанты толперизон на 10-14 дней и нпвс (пенталгин,дексалгин)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не замечали нет бруксизма(непроизвольного сжимания челюсти)?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Впервые такая боль возникла или ранее в течение жизни тоже беспокоила? Не было стрессов, переживаний недавно?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц