Анализы на фоне антибиотиков
Добрый день ! Вот мой предыдущий запрос https://sprosivracha.com/questions/4215755-temperatura-39-na-7y-den-priema-pancef-paracetomol-1500-mg-na-gv Я начала с пятницы принимать левофлоксацин 500 1 р/д , так прописал участковый. При этом лор на мои анализы от 26.03 сказала , что очень плохая кровь, и мне бы лучше 2 раза в день принимать. Я пью пока 1, так как у меня на следующий день уже спала температура на фоне левофлоксацина, и я ,честно говоря , боюсь побочек, плюс с 7го дня предыдущего антибиотика (панцеф) , у меня диарея, стул так и не оформился пока (4й день). Вчера сдала кровь, посмотреть динамику, помогите, пожалуйста, понять , мне лучше или хуже ?) Лейкоциты в норме теперь, а лимфоциты продолжают падать ,эозинофилы и Срб повысились … еще сдала ОАМ , тоже не все хорошо …
Здравствуйте, Мария!
Для лечения тяжелых инфекций лор органов обычно используют левофлоксацин 2 раза в день. Иначе доза может быть недостаточной.
Повышение СРб обычно говорит об усилении воспаления. Что тоже говорит о том, что доза антибиотика недостаточна.
Лимфоциты и эозинофилы в процентах не имеют диагностического значения, только абсолютные цифры, они в норме.
Длительный прием антибиотиков может приводить к псевдомембранозному колиту, который проявляется диарей. Рекомендуется прием энтерола 2 недели.
В общем анализе мочи повышена плотность, такое может наблюдаться при недостаточном питьевом режиме, белок может появляться на фоне инфекции.
Снижен гемоглобин, что может говорить об анемии. Рекомендуется сдать кровь на ферритин, В12 и фолиевую кислоту через 2-4 недели после выздоровления.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, добрый день! Спасибо ! Подскажите, если я на 4й день только начну двойную дозу антибиотика принимать , как это может сказаться ? Терапевт мне их назначил на 7 дней, т е я 3 дня пропью в дозе *1 и 4 в дозе * 2 только ?
Нужно будет смотреть по симптомам, возможно потребуется еще три дня пропить
Кристина Сергеевна, понятно, спасибо !
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Мария, здравствуйте!
Видела ранее ваш вопрос, сейчас как самочувствие? Больше всего что беспокоит?
По приложенным анализам, смотрите что получается, в сравнении от 19 числа отмечается рост СРБ , это чувствительный маркер активности воспаления. Его рост говорит о том, что воспалительный процесс не подавлен полностью
Лейкоциты нормализовались что часто расценивают как положительную динамику, но важно, за счет чего они снизились. Нейтрофилы снизились, теперь в пределах нормы,может быть эффектом антибиотика
Лимфопения на фоне тяжелой бактериальной инфекции не редкость, но важно наблюдать
Абсолютные эозинофилы на верхней границе нормы.Рост эозинофилов на фоне антибиотикотерапии может быть как аллергической реакцией на левофлоксацин или другой препарат, так признаком того, что воспаление имеет не только бактериальную, но и аллергическую / паразитарную / аутоиммунную природу
Получается клинически по вашей динамике вы сказали, что температура спала это важный плюс. Скорее, мы видим частичный ответ на антибиотик, но воспаление сохраняется,вероятно имеет смысл перейти на двукратный прием АБ
Уточните, сколько раз диарея? Есть ли схваткообразные боли в животе? Примесь слизи или крови в кале? Энтерол принимаете?
Ксения Геннадьевна, добрый день! Я пила сначала смекту, потом энтерофурил один день , и диарея теперь раз в сутки, хлопья со слизью, желтого цвета. Пью бифиформ 2 раза в день. Боль была - рези, когда диарея начиналась, два дня, сейчас когда иду в туалет.
Если я начну левоылоксацин 2 раза пить на 4й день, как это может сказаться ?
Принятый ответ
Я бы рекомендовпла сдать анализ кала на токсины C. difficile A и B. Слизь + рези + желтый цвет + предшествующие антибиотики это клинически подозрительно на псевдомембранозный колит даже если частота стула снизилась
Ксения Геннадьевна, принято, спасибо !
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах крови в динамике мы видим значительное улучшение по лейкоформуле. Умеренная лимфопения, то есть тенденция к снижению лимфоцитов может быть после перенесенных инфекций.
Левофлоксацин оптимально принимать по 500 мг 2 раза в день для полноценного уничтожения патогена, чтобы не допустить рецидива инфекции.
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней. Это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
С-реактивный белок как раз может нарастать на фоне сохраняющейся активности инфекции
Однако такие цифры с-реактивного белка это умеренное повышение, не говорит о признаках осложнений
Такие изменения % соотношения эозинофилов на текущий момент не имеют диагностической значимости при нормальных показателях абсолютного числа клеток
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, добрый день! Спасибо ! Вы меня успокоили !
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻