Гнойный отит
Месяц назад переболели гнойным отитом ,сегодня 4 день сопли ,с утра температура 37 и в течении дня нормализуется до 36,6,горло было красное ,сейчас уже нет ,но вот сегодня посмотрела ухо ,это гной ?в горло брызгали тантум -Верде ,в нос на ночь и утром назонекс ,в течение дня туалет носа
Здравствуйте.
По фото мы действительно видим скорее всего жидкость. Гной это или нет сложно сказать зависит от симптоматики. Как дышит нос на сегодняшний день? Нет ли храпа? Назонекс в какой дозе используете, сколько времени?
Татьяна Владимировна, назонекс по впрыску в каждую ноздрю 50 Мкг,ночью храпит ,но с пятницы стал уже получше дышать ,пока сопли есть ,но отсмаркиваются
Здравствуйте
По фото есть гиперемия барабанной перепонки, за барабанной перепонкой содержимое – это может быть как гной так и эксудат, в такой ситуации рекомендовано наблюдать в динамике
Лечение уха при среднем отите проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закрыть нос руками и выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото имеет место легкая гиперемия и за перепонкой жидкость, гной или серозное неизвестно
Требуется наблюдение.
Обязательно рекомендуется использовать сосудосуживающий спрей так как если есть содержимое за перепонкой, соответственно есть отек
Через мин 5-7 нос промыть аккуратно и аккуратно высморкаться
В чистый нос Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, 14 дней
Рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой для понимания воспалительного процесса