Результат клинического анализа крови
Здравствуйте. Девочка, 10 лет. Вес 29, рост 146. В течение примерно 2-х лет при периодическом исследовании крови, в основном при/после ОРВИ, наблюдается повышенный уровень эритроцитов. Гемоглобин высокий, но питание в основном углеводное (каши, макаронные изделия, картофель, бульоны, хлеб). Питьевой режим обычный: вода, чай, соки. Часто жалуется на головные боли, преимущественно с одной стороны, принимает Нурофен сироп. Мочеиспускание в норме, склонность к запорам. Насколько критичны данные отклонения, что необходимо предпринять? Второй раз на месяц возник тонзиллит.
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты, гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Снижение MCH бывает при дефиците железа, в связи с чем необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформула без особенностей
Я правильно понимаю, что результат не вызывает никаких опасений, не смотря на отклонения от референсных значений лаборатории согласно возрастной норме?
Да, всё верно. Поводов для беспокойства нет
Спасибо!
Принятый ответ
Рада помочь! Всего Вам доброго!
Добрый день! В ОАК основные показатели в норме. Допутстимые нормы гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн. Тромбоциты норма от 150-450тыс,поэтому 207 норма
Отмечается снижение MCHC -может указывать на дефицит железа. Он может быть на фоне даже хорошего гемоглобина
Для исключения сдайте в плановом порядке :ферритин,коэффициент насыщения трансферрина железом
Я правильно понимаю, что результат не вызывает никаких опасений, не смотря на отклонения от референсных значений лаборатории согласно возрастной норме, и эритроциты в пределах 4.9 для 10 летнего ребенка-нормальный показатель?
Принятый ответ
да,верно! Поводов для беспокойств нет)