Укачивание во время посадки в машину
Добрый день! Проблема следующая. Ребенок 2.5 года, в машине ездит с 1 месяца, всё было нормально. Примерно в 9 месяцев в одну из поездок очень сильно тошнило, при этом настроение, как ни странно, было отличное, не было внешних признаков укачивания таких как бледность или нарушения ориентации. На некоторое время прекратили поездки, когда попробовали снова ситуация повторилась, причём сначала во время движения тошнило, а потом стоит только зайти в машину и опять тошнит, при этом если удачно отвлечь при посадке, то далее во время движения может уже не тошнить. В поезде может час ехать, смотря в окно с мелькающей картинкой и при этом не тошнит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Для укачивания вроде рано, да и как описал выше это не всегда связано с движением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже не на классическое укачивание, а на сформировавшуюся условную реакцию.
После первого эпизода могла закрепиться связь «машина = неприятные ощущения», поэтому сейчас тошнота может возникать уже при посадке. То, что при отвлечении симптомов нет и в поезде все спокойно, это подтверждает.
Уточните, пожалуйста:
тошнота возникает каждый раз при посадке или эпизодами?
бывает ли рвота или только позывы?
зависит ли от времени приема пищи?
как ведет себя ребенок во время поездки (играет, смотрит, беспокоится)?
Что можно делать: отвлекать при посадке, делать короткие спокойные поездки, не кормить плотно перед дорогой.
Екатерина Александровна, добрый день! Каждый раз при посадке в машину, даже были единичные случаи при посадке в метро/поезд. Если пустой желудок, то только позывы. Если покушал недавно, то рвота. Мы сразу как эта история началась, стали ездить только в ночь изредка, чтобы сразу уснул. Как помочь избавиться от этого условного рефлекса?
Обычно помогают короткие поездки с постепенным увеличением времени и отвлечение ребёнка при посадке.
Перед дорогой лучше не кормить плотно, обеспечить свежий воздух.
Иногда в таких ситуациях используют Драмину — она может уменьшить тошноту и «разорвать» эту связь.
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле часто у детей до 5 лет тошнота и рвота в пути
Обычно рекомендуют в поездке обеспечить доступ свежего воздуха (приоткройте окно )
Не перекармливать до поездки (последний прием еды и жидкости за 2-3 часа до поездки )
Дать дольку чего то кислого (можно лимона если нет аллергии)или пастилу кислую
Если ребёнок вспотел стал холодный это признак что его стошнит ,лучше чаще останавливать машину давать ребёнку передохнуть
Не давать в руки телефонов ,планшеты
Смотреть в лобовое стекло
Чаще разговаривать с малышом,отвлекать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию возможна такая реакция на езду в машине, в результате негативного опыта так как был эпизод рвоты . Рекомендовано не совершать поездки на полный желудок, но и не ехать в состоянии голода стараться подстроить выезд- на сон ребенка , так поездка перенесется легче , устраивать перерывы в дороге, делать небольшие остановки и
не перегреваться, избегать резких
запахов, важно убрать все гаджеты или книги- при движении происходит дрожание картинки перед глазами,
переводить взгляд на удаленные
предметы за окном при необходимости закрыть глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, у ребенка закрепилась ассоциация, поэтому малыша тошнит при виде транспорта.
Обычно, такие изменения проходят с возрастом.
В таком случае рекомендовано:
- смотреть вперед по ходу движения, избегать просмотра мультфильмов и книг
- предпочтительно переднее сидение
- минимизация движений головы
- предпочтительно движение во время сна
- за 2 часа до поездки не кормить ребёнка
- проветривание и остановки на свежем воздухе
- леденцы и жевание могут снизить нагрузку
- постепенное привыкание (постепенно увеличивать длительность поездки на разном транспорте, качели).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее, у ребенка просто сформировалась негативная реакция, так бывает, медикаментозно в этом случае, к сожалению, как-либо помочь невозможно.
Чтобы уходить от данной ассоциации, рекомендуется чаще делать кратковременные поездки, отвлекать ребёнка во время них, дробно маленькими глотками давать пить воду с лимоном.
Когда ребёнок будет понимать, что каждая поездка при отвлечении не сопровождается рвотой, то это должно пройти.
Здравствуйте!
Тошнота возникает до начала движения, это может указывать на сформировавшийся условный рефлекс.
Мозг ребенка связывает образ машины с прошлым дискомфортом и запускает реакцию заранее, поэтому отвлечение помогает. Нормальная переносимость поезда и мелькающей картинки говорит о том, что вестибулярный аппарат, скорее всего, в порядке.
Обычно в таком случае рекомендуется за 2-3 часа до поездки не кормить ребенка; отвлекающие моменты; открыть окно для проветривание; не использовать гаджеты