Консультация лора /

Боль в горле и кашель уже месяц — вопрос №1807298

Добрый день, уважаемые Доктора!
Прошу оказать мне консультативную помощь, т.к. я буквально в эти часы улетаю в долгожданный отпуск и 2 недели не смогу прийти на очный прием.
Что случилось:
В начале декабря заболел ОРВИ (по симптомам так предположу). Температура была пару дней 38 с лишним, один раз сбивал парацетамолом. Болело горло, был насморк, была зеленая мокрота. Видя такую мокроту допустил, что присоединилась бактериальная инфекция и сам пропил недельный курс антибиотика Джозамицин (был в наличии). Следует сказать, что благодаря этому или само по себе, но зеленая мокрота и температура стихли за пару дней. С тех пор (вот уже месяц) меня мучает кашель и небольшая боль в горле. Кашель иной раз почти проходит, потом волнообразно и резко опять начинается (особенно от стресса или когда захожу с улицы домой). Пробовал пить исландский мох, рассасывать стрепсилс интенсив и доритрицин, прыскать в горло люголь и мирамистин. Ничего не дало результата. Температуры чаще всего нет, но пару раз была 37 ровно. В анамнезе имею ГЭРБ и грыжу пищевого отверстия диафрагмы, которые вот уже длительное время не беспокоили изжогой (как только бросил курить и пить алкоголь - изжога прошла) и лечения по которым не прохожу в связи с отсутствием симптоматики.
Субъективно кажется, что кашель сильнее утром, особенно после одного неосторожного нарушения диеты. Так что может это связано с желудком, а может быть нет.
Сдал анализы на:
С-реактивный белок (нормально, 0.07 мг/дл)
Ревматойдный фактор (нормально, 0.5 мг/дл)
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (приложу к вопросу)
Сделал фото горла (приложу к вопросу)
Просьба подсказать что это может быть и как лечить, если я на 2 недели улетаю на море? Нужно ли взять с собой какие-то медикаменты, пока еще могу зайти в аптеку?
Заранее спасибо и со всеми прошедшими праздниками Вас, наши дорогие медицинские работники!

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ, ГПОД

Терапевт
Здравствуйте
По крови присутствует аллергический компонент( повышены эозинофилы).
Рекомендую пропить монтрал 1т 1р 14 дн
А так же для желудка нольпаза 20мг 2р за 30 мин до еды 14дн
Для подавления кашля можно рассасывать ренгалин по 1т 3р 5 дн
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

В крови относительное повышение эозинофилов- признак аллергии. Были ли у вас ранее симптомы бытовой или сезонной аллергии, бронхиальной астмы? Кашель сухой или с мокротой?
Принятый ответ

Клиент
Анна Юрьевна,
Сейчас так:
нос слегка заложен, но дышит. Приступов изжоги не было полгода. Горечи или кислоты в горле сам не ощущаю.
Из прошлого:
Кашли по непонятным причинам длительные ранее тоже бывали, пытались искать аллергию в свое время (находили тогда повышения эозинофилов, но IgE и алерготесты были всегда отрицательные). Сдавал во время затяжного кашля года полтора назад дыхательный тест с бронхолитиком и все было нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы можно предположить кашель как остаточное явление орви после перенесенного воспаления в носоглотке на фоне постеазального затека, так и в рамках внепищевожного проявления гэрб, учитывая связь кашля с приемом пищи

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки на 7 дней

Начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото признаки хронического фарингита.
По ОАК больше признаков за наличие аллергического компонента: повышен уровень эозинофилов и базофилов.
Кашель и боль в горле может быть внепищеводным проявлением ГЭРБ.
Как будет возможность, рекомендую очно обратиться к гастроэнтерологу для назначения и коррекции лечения.
Начните соблюдать диету и образ жизни при ГЭРБ. Приподнимите головной конец кровати.
До завтрака начните принимать нольпазу 20 мг по 1 таб. 3-4 недели. Далее коррекция гастроэнтерологом.После приема пищи и на ночь антацид, например фосфалюгель по 1 пак. 3 раза в сутки 10-14 дней.

Также учитывая изменения в ОАК плюс кашель, плюс ГЭРБ в анамнезе, стоит очно посетить терапевта или пульмонолога, если кашель будет сохраняться и лечение от ГЭРБ особо не поможет. Сделать спирометрию с сальбутамоловой пробой для исключения спазма бронхов.
Если улучшения на фоне лечения ГЭРБ по поводу кашля особо нет будет, то к лечению можно подключить монтрал мл по 1 таб. 1 раз в сутки 10-14 дней, затем перейти на монрал 10 мг по 1 таб. 2-3 мес. Лучше согласовать с терапевтом.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
А сухости в горле не отмечаете?
Как дышит нос?
Нет ли у Вас подтвержденной аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, сухость есть в горле, но не критичная. Нос средне заложен, совсем немного соплей. В предыдущие годы в схожих ситуациях проверяли IgE и алергопробы - отрицательно. Хотя сама аллергия у меня бывает на некоторые лекарства и как будто на некоторую пыльцу. Хотя IgE когда сдавал раньше - всегда отрицательно и алергопробы тоже отрицательно.
ЛОР, Детский ЛОР

Рекомендую увлажнять горло раствором ромашки аптечной и Олефар Дуо-спрей по 4 раза в день, 10 дней.

Ограничьте прием раздражающей пищи (сильно горячая, сильно холодная, кислая и острая…)

В течение недели пропить на ночь Эриус по 1 таблетке.

В нос:

Я бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!

Через 14 дней пересдать общий анализ крови, IgE
ЛОР
Здравствуйте.
По анализу крови у вас признаки аллергии или это просто эозинофильные воспаление. На глистеуб инвазию не проверялись? Можно для профилактики принять таблетку мебендазола.
Ну и конечно дней 10 антигистаминные - Цетрин, или Лоратадин, или Зодак.
Возьмите с собой рассасывать лизобакт, или галавит - это будет защитой от развития новых инфекций и востановит слизистую глотки.
От изжоги и возможного ночного рефлюкса, возьмите с собой гевискон, хорошее средство , можно рассасывать перед сном или пить в виде эмульсии.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас Эозинофилы несколько повышены - это может быть признаком аллергии или глистной инвазии

В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ

При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии

Как у вас дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло.

На море, скорее всего из-за влажного воздуха симптомы уйдут. Тогда можно начать по приезду.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Хорошего отдыха!