Прикорм с 4,5 месяцев

Здравствуйте! Начинаем прикорм. 4,5 месяца ребёнку. Но у меня руки из ж... Я совершенно не умею, и что главнее - терпеть не могу готовить. Попыталась абсолютно честно приготовить гречку-пюрешку - ничего не вышло!! 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ Вопрос какие фирмы "баночек" можно смело брать? Какие лучшие производители? Интересуют и овощи, и каши, и в будущем - мясо, в общем всё, пока ребёнок не перейдёт на общий стол 🤔 Но начинать, наверное будем с каш, затем овощи 🤔

Нет
35 лет
30 Марта ·Просмотров: 55·Оксана, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана !
Рассмотреть можно фирмы : Бабушкино лукошко , Semper, Fleur Alpine

Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за ответ. По воде. Т.е. если вес ребёнка 6 кг, то пить он должен 180 мл. в сутки? Несколько раз предлагать воду?

Да, примерно 180 мл в сутки
Предлагать по ложечке между кормлениями
Но , как правило , малыши не выпивают такой объем -это нормально
Насильно давать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте! В каждой фирме есть свои хорошие продукты и «неудачные», главное, чтобы не было в составе соли, сахара.

Из каш обычно хорошая фирма fleur alpine, при переходе на густые консистенции хлопья nordic.

Из баночек неплохая фирма Бабушкино лукошко

Принятый ответ

Здравствуйте

На данный момент фирм очень много, все они проходят контроль, поэтому они безопасны для малышей. Можно ориентироваться на бюджет
Каши можно брать Fleur alpine, Gerber, Фрутоняня, Гиппо, нутрилон

Так же и пюре и фруктовые, и овощные, и мясные есть этих же фирм

Вводят, как правило, с кабачка/цветной капусты/брокколи, в первый день даем 0.5 чайной ложки, смотрим на реакцию (нет ли сыпи, не изменился ли стул)
На следующий день даем столько, сколько попросит ребенок
1-2 дней достаточно для нового продукты.
Только аллергены вводим микро доза не менее 3 дней.
Потом можно чередовать овощи-фрукт.
С вводом прикорма предлагаем воду ребенку.

Главное, кормить ребенка в вертикальном положении, чтобы у ребенка не было выталкивающего рефлекса, ребенок держал голову

Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.

Как ребенок сядет, можно в стульчике давать кусочки в безопасной подаче

Ограничения по вводу продуктов:
Рыба с 8 месяцев
Пшеница с 6 месяцев
Цельное молоко с 12 месяцев
Яйца с 7 месяцев
Мед с 12 месяцев
Кисломолочные продукты с 8 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Все в целом допустимо использовать
Каши хорошие, но выше в ценовом сегменте - Флер альпин. Молочные каши без сахара хорошие у Нутрилон
Мясное пюре - бабушкино лукошко
Овощные и фруктовые пюре - как правило можно брать любого производителя, они все примерно одинаковы, но иногда отличаются немного по консистенции

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Прикорм рекомендуют вводить в 6 месяцев, в 4,5 кишечник может быть не готов.

В целом, даже Предпочтительнее использовать готовую продукцию, так как она проходит более тщательную проверку, часто используют Fleur alpine, баночки Фрутоняня, Бабушкино лукошко.