Понос у грудного ребенка
Ребенку 8 месяцев. С 11 сентября с обеда понос, желтый, по 3 раза в сутки. То есть сегодня третий день. Ребенок на смеси, нан гипоалергенный До 11 сентября был прикорм: Утро в 9:30: Постепенно стали вводить рисовую кашу (2 месяца не давали) 1.Рисовая каша нестле - 1 ложка со смесью и 2 капли подсолнечного масла Гречневая каша нестле - 2 ложки с водой и немного смеси и 2 капли подсолнечного масла. То есть каши около 100 мл утром. Обед, в 13:00 Постепенно вводим индейку, пюре Агуша, с 2 сентября, начали с 1/5 детской ложки 2мл, дошли до 6 детских ложек 2мл. Даем аккуратно постепенно так как ранее в августе после первого раза был понос. Но вот решили что можно баночку давать 2 дня. Открываем берем часть, ставим остальное в холодильник и через 23 часа используем ту открытую баночку. Часов в 16:30-17:00 Либо кабачек либо цвет.капуста - пюре Бабушкино лукошко, всю баночку 100 грамм. Почему может быть понос? Нормально ли что он уже третий день? 11го мы еще не отменили прикорм (были и рис и гречка и индейка 9 детских ложек из "вчерашней баночки", а 12 сентября и сегодня ребенок только на смеси. Смесь пьет хорошо, активен. Еще у ребенка вчера был насморт забита ноздря одна и немножко хрипло общался. Не ходили гулять. Соплеотсос применяли. Сегодня и голос и нос в порядке.
Добрый день
Учитывая тот факт, что ребёнок активный, хорошо кушает, нет температуры скорее всего такая реакция имеет место быть на фоне ведения прикорма, так как идёт адаптация желудочно-кишечного тракта к новому характеру питания на фоне введения прикорма
Трехкратный стул такой консистенции как правило не опасен, полностью в памперс не впитывается, остается кашица на поверхности, достаточно наблюдение в динамике за ребёнком, активностью, регулярностью мочеиспусканий
Если стул становится чаще, то в таких ситуациях для закрепления стула возможно использование пробиотика для закрепления стула, например, баксет беби
Здравствуйте.
Да три раза в сутки поносит, не больше .
А как то лечить нужно ребенка? Восстановить водный солевой? Нужно ли давать регидрон?
У него же диарея, да?
Три дня не много ли? Когда понос должен закончится?
Нужно ли давать рисовую кашу Нестле (может закрепит стул) и вобще прикорм ?
Писает так же, ест смесь активно, спит играет как до поноса.
Такой стул как на фото как правило не оценивается как диарея, так как стул не полностью впитывается, на поверхности отмечается кашица.
На фоне введения прикорма стул может меняться, так как ферменты жкт у детей незрелые по возрасту.
При таком стуле трехкратно в течение суток необходимости отпаивать глюкозо – солевыми растворами нет, достаточно питьевой решим соблюдать.
Если стул становится чаще более 5-6 раз в сутки, то в таком случае подключается такие растворы, но у детей такого возраста используется не регидрон,а адиарин, также подключаются пробиотик для закрепления стула, чаще всего в детской практике положительный эффект оказывает баксет беби
Рисовая каша может закрепить стул, в рационе может присутствовать
Поняла. Спасибо за ответ!
Так какие мои действия сейчас?
Кормить только смесью пока?
Баксет беби пока не давать?
Сколько дней перерыв прикорма? Как нормализуется стул или плюс еще сколько дней?
Рисовую кашу давать? Нужно ли это? И если да, то сколько?
Завтра у нас груповое бассейн, (там лфк в воде и небольшой стресс), стоит ли отменять при поносе? Если и завтра будет понос.
Чаще всего прикорм рекомендуется повременить, обычно стул нормализуется в течение 1-2 недель, затем возможно постепенно вводить продукты, которые были в рационе
По поводу рисовой каши - если ребёнок знаком с ней давно, то есть на нее не было реакции, давно в прикорме, то оставить можно, обьемы прикорма для детей условные , то есть ориентируемся на интерес ребёнка, поэтому порция каши может быть 120-180г
Если стул становится чаще, то в таком случае возможно подключение баскет беби и адиарин
В течение нескольких дней желательно понаблюдать за состоянием ребёнка, повременить с бассейном
Здравствуйте.
Кормление из вчерашней баночки - наиболее вероятная причина. После вскрытия в пюре попадают бактерии, которые за 23 часа размножаются.
Незрелый ЖКТ 8-месячного ребенка не справляется с такой нагрузкой, отсюда диарея.
Впредь используйте открытую баночку только в день вскрытия или замораживайте порции сразу.
Понос 3 дня по 3 раза при хорошем самочувствии и активности - допустимо, но требует контроля.
Вы правильно сделали, что убрали прикорм. Продолжайте только смесь Нан ГА и обязательно допаивайте водой/электролитом для профилактики обезвоживания.
Насморк мог быть вирусным триггером, усугубившим ситуацию, но связь с питанием очевидна.
Возвращайте прикорм постепенно через 2–3 дня после нормализации стула, начиная с монокомпонентных пюре из свежих баночек.
К врачу если появится кровь в стуле, рвота, вялость или диарея продлится более 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
А какой электролит?
Нужно ли давать рисовую кашу?
Завтра у нас бассейн занятие с грудничками (лфк активное и небольшой стресс от воды). Пока не ходить ?
желательно сделать перерыв.
Добрый день.
Данная ситуация при наличии подобных жалоб может быть связана с адаптацией к прикорму, на фоне прорезывания зубов ( слюни раздражают кишечник), так же на фоне вирусной инфекции , так как есть заложенность носа и осиплость.
Обычно во всех случаях рекомендовано наблюдение, стул не водянистый, он кашицеобразный, важно так же общее состояние ребенка , что он активнен, нет температуры.